• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

помогите советом...как создать сложную форму, например ванну(не комнату) в 3д?

Автор zorin, 14.05.10, 21:58:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zorin

помогите советом...как создать сложную форму, например ванну(не комнату) в 3д?заранее благодарен за совет...

bergovin

Пока в Компасе это делать глупо (плохо он для этого приспособлен), в 12 версии появидся инстркмент для работы с такими поверхностями, может быть будет удобный, тогда ДА, а пока лучшэ это делать в Солиде, Dmax...
Для понемания можно ознакомится с темой http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16994.0.html

Администратор

Цитата: bergovin от 14.05.10, 22:05:06
Пока в Компасе это делать глупо (плохо он для этого приспособлен)

Объясните, что такого сложного в модели ванны? Все виденные мной обычные ванны можно построить и в 11, и в 10 версии, и, наверняка, в более ранних. Параллелепипед, уклоны граней, скругления, тонкостенная оболочка — чем КОМПАС _настолько_ "плохо приспособлен"?

Что, в ваннах есть теоретические поверхности, сложные их сопряжения и переходы? Покажите конкретное место в модели реальной ванны, которое не может построить КОМПАС (нынешней и старых версий, даже не V12). Именно КОМПАС не может, а не лично Вы не умеете.

Не надо считать ванну таким же сложным объектом, как фюзеляж сверхзвуковго самолёта или корпус ледокола. И всё получится :)

Ser_G

Цитата: zorin от 14.05.10, 21:58:38
помогите советом...как создать сложную форму, например ванну(не комнату) в 3д?заранее благодарен за совет...
«Кинематическая операция» (выдавливание по траектории) и операция «По сечениям». Почитайте в справке про эти операции. Если вопросы с воссозданием сложной формы при помощи этих операций останутся — возвращайтесь сюда.

Makar

Уважаемая, Администратор!
Почему Вы мыслите "примитивами"? Ванна которая стоит у Вас возможно и является "примитивной" по своей форме, но таких всё меньше и меньше! Зайдите в магазин сантехники и Вы в этом прекрасно убедитесь (не хотите зайти в обычный магазин, загляните в интернет-магазин).

В данном случаи, на мой взгляд проблема не в том, сможет ли КОМПАС построить сложную по форме модель, а в том, можно ли будет в нем реализовать то, что я задумал? Ведь одно дело просто открыть КОМПАС и смоделировать в нем что-то напоминающее ванну, а другое дело когда вам приносят эскиз будущей ванны и ваша задача как можно меньше отходя от изначального замысла дизайнера сделать модель.
А вот тут и начнутся проблемы!
Если и не начнутся, то времени Вы потратите не мало. Но ведь на этом проблемы не закончатся! Вы же должны выпустить КД на эту ванну, а как КОМПАС создает чертежи с сложных поверхностей мы все знаем.

Какие выводы делать из этого пускай решает каждый для себя сам.

P.S.
Упаси Господь такое проектировать в КОМПАСе:

bergovin

Цитата: Администратор от 15.05.10, 12:19:16
Объясните, что такого сложного в модели ванны? Все виденные мной обычные ванны можно построить и в 11, и в 10 версии, и, наверняка, в более ранних. Параллелепипед, уклоны граней, скругления, тонкостенная оболочка — чем КОМПАС _настолько_ "плохо приспособлен"?
Со всем уважением, но наверное всётаки ванны вы себе не выберали, а я выберал и насмотрелся всяких. Коль вопрос в заголовке темы стоит СЛОЖНУЮ ФОРМУ, именно сложные ванны и всплыли из памяти.
Если кто не в курсе последних тенденций "ванностроения", посмотрите картинки ниже:




PS я как вы наверное заметили не радикальный критик КОМПАСа, но пока он плохо приспособлен для таких вещей, и я сказал то в чём я считаю разумнее проектировать такие вещи, это моё мнение и если бы мне поставили задачу создать модеь любой не совецкой ванны, я бы это делал в 3Dmax - уж извините, я хоть и люблю компас, но не параноик, каждая прога для своих задач

Администратор

Цитата: Makar от 15.05.10, 13:12:09
Почему Вы мыслите "примитивами"? Ванна которая стоит у Вас возможно и является "примитивной" по своей форме, но таких всё меньше и меньше!

Я мыслю "примитивами" по одной простой причине. Если бы у топикстартера не получался какой-то _сложный дизайнераский элемент_ ванны, то он сформулировал бы вопрос иначе.
Пока вопрос стоит как "смоделировать ванну" — высока вероятность, что вопрос именно о сравнительно несложной (не говорю "примитивной") модели, которую спокойно можно постоить в КОМПАСе

Цитировать
В данном случаи, на мой взгляд проблема не в том, сможет ли КОМПАС построить сложную по форме модель...
Упаси Господь такое проектировать в КОМПАСе:

В данном случае, да и не только в нём, Вы просто принципиально не желаете признавать возможности КОМПАСа :) Живёте (и упиваетесь) стереотипами пятилетней давности :)  И даже если КОМПАС может выполнить какую-то операцию — ВСЕГДА можно сказать, что он это делает медленно.

Цитата: bergovin от 15.05.10, 13:13:55
Если кто не в курсе последних тенденций "ванностроения", посмотрите картинки ниже:

Ну давайте, давайте доводить аргументы до абсурда  :-)))  Лепнина, вологодские кружева, резьба по ганчу, плетение из соломки — КОМПАС пока плохо приспособлен для таких вещей  :o:  Значит, и ванну в нём не построить :)

Друзья, давайте всё же пообъективнее, а? Ну не верите в V11 — подождите недельку и моделируйте какие хотите ванны в V12 :)



Urik

Цитата: Администратор от 15.05.10, 14:20:48
...Вы просто принципиально не желаете признавать возможности КОМПАСа :) Живёте (и упиваетесь) стереотипами пятилетней давности :)
Возможности-то мы как раз признаем, просто их здраво оцениваем.
Цитировать
И даже если КОМПАС может выполнить какую-то операцию — ВСЕГДА можно сказать, что он это делает медленно.
В некоторых случаях не просто медленно, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОРМОЗНО. Это наглядно при построении чертежей, прстоянной отрисовке-перерисовке видов, какие-то неизвестные действия с ними, когда, вроде бы ничего не происходит, просто поочередно мерцают надписи обозначения видов, но работать при этом нельзя "Чапай думает"... После каждого безобидного клика мышью раздумия от 20 сек до 1,5 мин... А Вы говорите "медленно". А четреж-то: всего 12-15 видов на 7-10 листах А3...
Цитировать
Ну давайте, давайте доводить аргументы до абсурда  :-)))  Лепнина, вологодские кружева, резьба по ганчу, плетение из соломки — КОМПАС пока плохо приспособлен для таких вещей  :o:  Значит, и ванну в нём не построить :)
Друзья, давайте всё же пообъективнее, а? Ну не верите в V11 — подождите недельку и моделируйте какие хотите ванны в V12 :)
Конечно, конкретно выше перечисленные аргументы абсурдны, НО какой прок от, например, изумительной работы с поверхностями в V12-13-14-15..., если чертежи с "влет построеной детали очень сложной формы" будут создаваться за 3-5 рабочих дней, и столько же будет уходить на их оформление/доработку. Причем не из-за тормоза-конструктора, а из-за постоянных таймаутов в работе. Как в пробке: 3 метра едешь, 20 мин стоишь...

PS Мое мнение довольно простое: Хватит наращивать функционал. Пора добиться стабильной быстрой работы уже имеющегося. 3D -хорошо, 2D - отлично, 3D+2D - отвратительно, 3D+2D+спецификация - даже затрудняюсь сказать.

bergovin

Цитата: Urik от 17.05.10, 12:20:37
PS Мое мнение довольно простое: Хватит наращивать функционал. Пора добиться стабильной быстрой работы уже имеющегося. 3D -хорошо, 2D - отлично, 3D+2D - отвратительно, 3D+2D+спецификация - даже затрудняюсь сказать.
на 100% потдерживаю, сначало что есть до ума довести бы, а потом навороты добовлять. В идеале конечно было бы чтоб и то и другое, но почемуто доработкой часто принебрегабт, а уделяют внимание новому.

Администратор

Цитата: Urik от 17.05.10, 12:20:37
какой прок от, например, изумительной работы с поверхностями в V12-13-14-15..., если чертежи с "влет построеной детали очень сложной формы" будут создаваться за 3-5 рабочих дней, и столько же будет уходить на их оформление/доработку.

А почему же Вы написали всего «3–5 рабочих дней»,  а не сразу «30–50 рабочих дней»? Гораздо эффектнее бы смотрелся Ваш плевок в сторону КОМПАСа.
А потому, что тогда Ваше сильное преувеличение было бы слишком очевидно.

Вы — один из людей, которым КОМПАС не угодит НИКОГДА. Нет работы с поверхностями? — Ааа, значит вообще ничего невозможно построить. Есть работа с поверхностями — ааа, какой от неё толк, если чертежи будут создаваться неделю. Нет отмены действий — ааа, работать вообще невозможно! Появится отмена — всё равно это будет ПЛОХО, потому что слишком поздно. Ярчайший пример из соседней темы: сообщение об ошибке, с которой лично Вы не сталкивались — от Вас возмущённый комментарий. Сообщение, что эта ошибка исправлена — и Вы не можете удержаться, чтобы не поставить скривившийся смайлик: всё равно плохо, даже исправление ошибки — вина АСКОНа.

ЛЮБАЯ тема здесь является для Вас только поводом сливать свой негатив. Вы раздуваете его и уводите тему в сторону, только чтобы демонстрировать это непримиримое недовольство.
В этом топике ОДИН человек ответил на заданный вопрос, постарался помочь его автору. Чего остальные сделали? Да плевать им на исходную задачу построить некую деталь в КОМПАСе. Важно СЕБЯ показать.

Можно решить задачу, указанную в заголовке? Ну и что, неважно. Давайте добавим задачу построения чертежей (о которой никто не спрашивал) и наврём поэффектнее, что чертёж одной детали будет строиться 3—5 дней.  Главное ведь не объективность, а побольше эмоций. Чем хуже напишешь про КОМПАС в целом, тем приятнее, правда? А подробности — что там можно построить и насколько быстро — никто же проверять не будет.

sulyco

Все вроде бы так. С одной стороны - некоторые тормоза (будем объективны, есть тормоза). С другой стороны - потребности работы с поверхностями. Как ни парадоксально, но чем сложнее поверхность, тем меньше она требует последующего двухмерного представления. Поскольку воспроизводиться в изделии такая форма будет либо на чпу, либо "на выпуклый мастеровитый глаз". А вот детали окружения/каркаса/силового набора такой поверхности требуют многовидвых насыщенных чертежей. И тут начинается, особенно, когда вписывается окружение...
Так, что работать надо над всем и по-возможности сразу - и над фукционалом и над "газом", то бишь быстродействием.
Цитировать"я бы взял отдельно, но мне нужно сразу"
А ванну придется-таки строить в программе, работающей со сложными поверхностями.

Администратор

Цитата: sulyco от 17.05.10, 13:42:35
А ванну придется-таки строить в программе, работающей со сложными поверхностями.

Правильно. В КОМПАСе :)


Urik

Цитата: Администратор от 17.05.10, 13:05:47
А почему же Вы написали всего «3–5 рабочих дней»,  а не сразу «30–50 рабочих дней»? Гораздо эффектнее бы смотрелся Ваш плевок в сторону КОМПАСа.
Согласен. Ну только не захотел я уж так смачно плеваться.
Цитировать
Вы — один из людей,...
Как Вы меня хорошо знаете... Обычно на личности переходят, когда и высказаться "ну прям свербит", и ответить нечего.
Цитировать
Ярчайший пример из соседней темы: сообщение об ошибке, с которой лично Вы не сталкивались — от Вас возмущённый комментарий. Сообщение, что эта ошибка исправлена — и Вы не можете удержаться, чтобы не поставить скривившийся смайлик: всё равно плохо, даже исправление ошибки — вина АСКОНа.
:))))) :))))) :))))) Психолог... Смайлик - потому, что просто убрать сообщение не получилось. Написал, потом понял, что не надо, а удалить не смог, только отредактировать. Можете пофантазировать, что я там удалил. :-)))
Цитировать
ЛЮБАЯ тема здесь является для Вас только поводом сливать свой негатив. Вы раздуваете его и уводите тему в сторону, только чтобы демонстрировать это непримиримое недовольство. ...
Нет ну честное слово, опять о моей скромной персоне... Я когда кошку в лужу мордой тыкаю, она тоже на меня зло смотрит и, если б могла, наверное, обматерила...
Цитировать
Можно решить задачу, указанную в заголовке?
НЕТ. Там нет задачи... Даже ванн представлено множество... Какая из них - именно та самая сложная форма?
Цитировать
...Главное ведь не объективность, а побольше эмоций. Чем хуже напишешь про КОМПАС в целом, тем приятнее, правда? А подробности — что там можно построить и насколько быстро — никто же проверять не будет.
Вы хочите песен - их есть у меня:

Компоненты первого уровня = 394
   Подсборки (*.a3d)   = 17
   Детали (*.m3d)      = 76
   Библиотечные компоненты  = 301
       Компоненты из библиотеки документов   = 0
       Компоненты из прикладной библиотеки   = 301
Количество сопряжений  = 305
Количество операций    = 17

Операционная система Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1.8 MHz (2383 MHz (7 x 340))
Системная плата Asus P5LD2  (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Lakeport i945P
Системная память 3072 Мб  (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Kingston 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM2: OCZ Gold GX XTC OCZ2667512ELGEGXT 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM3: Kingston 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM
DIMM4: OCZ Gold GX XTC OCZ2667512ELGEGXT 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM
Видеоадаптер NVIDIA Quadro FX 570  (256 Мб)
Монитор Acer AL1916  [19" LCD]
Монитор Samsung SyncMaster 959NF [19" CRT]

СБ чертеж - 54004КБ
21 вид, 7листов А3
Перестроение ~ 10 мин, требует перестроения постоянно.
Отрисовка ~ 10-15сек, при любом сдвиге картинки
Задержка отклика на нажатие клавиш или клик мыши ~ 3-5 сек...
Полный дурдом во вложении...

Администратор

Цитата: Urik от 17.05.10, 14:18:04
Вы хочите песен - их есть у меня:
Компоненты первого уровня = 394

Это модель ванны? Если нет, то что этот пример доказывает в теме про построение ванны? Только то, что исходный вопрос Вас не интересует. Только то, что тема про ванну — повод рассказать о проблемах сборки в 400 деталей.

Нет в исходном вопросе конкретной задачи? Тем лучше для Вас! Пройти мимо темы без конкретной задачи — это же упустить повод еще раз написать, что в КОМПАСе плохо всё.

Скоро на вопрос в Форуме "как построить отрезок" Вы будете отвечать, что 21 вид на 7 листах со сборки в 400 деталей строится медленно.

И, главное, никакое улучшение, усовершенствование и ускорение Вас никогда не устроит. Вот о чём я веду речь. Можно найти проблему в системе? Можно (в любой можно). И только об этой проблеме и говорить, какая бы тема ни поднималась.

Это просто некрасиво и нечестно (мягко говоря). Даже минимального уважения к чужому труду у Вас нет. Дальше подобные выпады буду удалять.

Urik

Цитата: Администратор от 17.05.10, 15:02:59
...Это модель ванны? Если нет, то что этот пример доказывает в теме про построение ванны?...
А если да?
Цитировать
Нет в исходном вопросе конкретной задачи? Тем лучше для Вас! Пройти мимо темы без конкретной задачи — это же упустить повод еще раз написать, что в КОМПАСе плохо всё.
Скоро на вопрос в Форуме "как построить отрезок" Вы будете отвечать, что 21 вид на 7 листах со сборки в 400 деталей строится медленно.
И, главное, никакое улучшение, усовершенствование и ускорение Вас никогда не устроит. Вот о чём я веду речь. Можно найти проблему в системе? Можно (в любой можно). И только об этой проблеме и говорить, какая бы тема ни поднималась.
Если Вы меня так хорошо знаете, то почему же я (да и все остальные) вынужден читать про себя лишь Ваши фантазии и умозаключения, и ладно бы они хоть слегка были похожи на действительность...
А это про уход от темы:
Цитата: Администратор от 15.05.10, 14:20:48
В данном случае, да и не только в нём, Вы просто принципиально не желаете признавать возможности КОМПАСа :) Живёте (и упиваетесь) стереотипами пятилетней давности :)  И даже если КОМПАС может выполнить какую-то операцию — ВСЕГДА можно сказать, что он это делает медленно.
Цитировать
Это просто некрасиво и нечестно (мягко говоря). Даже минимального уважения к чужому труду у Вас нет. Дальше подобные выпады буду удалять.
Я конечно понимаю, что негатив и запоминается легче, и помнится дольше... Только это не повод обвинять меня в неуважении к чужому труду. Я ничего не сказал, что не было бы правдой. А на правду обижаться...
Удаляя все, что не нравиться, оставляя только дифирамбы, ни к чему хорошему не придешь.

Администратор

Правду о недостатках КОМПАСа Вы подаёте тенденциозно. Правды о его достоинствах для Вас не существует.
Кроме того, Вы считаете "правдой" свои эмоциональные обобщения.

Дифирамбов разработчики не ожидают. Но и позиция «всё равно всё всегда в КОМПАСе было, есть и будет плохо, что бы вы ни сделали, я всегда буду находить только плохое и говорить только о нём» НЕСПРАВЕДЛИВА.

Urik

Цитата: Администратор от 17.05.10, 16:10:06
Правду о недостатках КОМПАСа Вы подаёте тенденциозно. Правды о его достоинствах для Вас не существует.
Кроме того, Вы считаете "правдой" свои эмоциональные обобщения.
Мои эмоциональные обобщения в качестве моей правды - это Вы мне приписываете, на самом же деле мои эмоциональные обобщения - это всего лишь моя реакция на данность.
Цитата: Urik от 17.05.10, 12:20:37
...3D -хорошо, 2D - отлично,...
Я же сказал, что негатив легче и заметить, и запомнить... Остальное - просто просмотреть.
Цитировать
Дифирамбов разработчики не ожидают. Но и позиция «всё равно всё всегда в КОМПАСе было, есть и будет плохо, что бы вы ни сделали, я всегда буду находить только плохое и говорить только о нём» НЕСПРАВЕДЛИВА.
Опять же, это не моя позиция. Это Вы меня в нее "нагибаете".
Посмотрите сколько "бородатых" тем опять повылазило из недр форума. И кто после этого "...всё равно всё всегда в КОМПАСе было..."

Jean

А ванну я построил, содрал с ванночки дочери, хоть нервы и помотало. Правда размеры от фонаря в 11 версии, артефакты задолбали, непредсказуемо их появление. Но можно же. Хотя не за чем увы. Мдя что там в 12 будет :).

bergovin

Цитата: Jean от 17.05.10, 17:52:33
А ванну я построил, содрал с ванночки дочери, хоть нервы и помотало. Правда размеры от фонаря в 11 версии, артефакты задолбали, непредсказуемо их появление. Но можно же. Хотя не за чем увы. Мдя что там в 12 будет :).
Так ведь помоему никто и не отрецает что можно(теоретически можно всё), другое дело что не рационально, лучше для этого использовать другой софт именно об этом лично я говорил в самом первом сообщении, и проинформировал человека что на днях картина может измениться.