Профессия начальника КБ

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 17:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Андрей Владимирович от 30.12.10, 00:00:23
Если Вы, под вопросом касающемся меня лично, имеете в виду вопрос: начальник КБ - кто в первую очередь ГК или менеджер, то да - именно это лично меня и интересует. А если я когда и задаю вопросы "в общем", то значит и жду таких же ответов. И вышеуказанный вопрос для меня конкретный, а не общий.

   А.В., наверное я (возможно и другие) имел в виду:
- Видимо, А.В. начальник КБ и он сейчас в некотором раздумье, кем ему быть - ГК или менеджером?
(Может быть от того в раздумье, что может быть и тем и другим, только трудно быть ими одновременно и приходится выбирать).

Андрей Владимирович

Цитата: СВ от 30.12.10, 00:08:46
   А.В., наверное я (возможно и другие) имел в виду:
- Видимо, А.В. начальник КБ и он сейчас в некотором раздумье, кем ему быть - ГК или менеджером?
(Может быть от того в раздумье, что может быть и тем и другим, только трудно быть ими одновременно и приходится выбирать).
Да нет, я не в раздумье. На данный момент хочешь-не хочешь, а приходится быть и тем и другим. Но для меня начальник КБ это на 80% - ГК и только на 20% - менеджер. Если бы у меня были ведущие - в полном смысле этого слова, то процентовка бы изменилась. Хотя интересно знать мнение форумчан (в основном опытных со стажем работы из советских времён) ведущий конструктор - кто он?
А так - всем огромное спасибо, дискуссия была интересна. Хотя почему была - она продолжается!

sulyco

Дурацкий вопрос - ваше конструкторское подразделение в составе предприятия имеет статус КБ (конструкторское бюро) или ОГК (отдел Главного конструктора)?

Андрей Владимирович

30.12.10, 08:16:45 #63 Последнее редактирование: 30.12.10, 09:15:41 от Андрей Владимирович
У нас на предприятии есть ОКСиП. В его составе несколько КБ и других бюро (сметное, тех.надзор и т.д.)
Цитата: sulyco от 30.12.10, 07:39:29
Дурацкий вопрос - ваше конструкторское подразделение ...
Как я говорю своим - глупых/дурацких вопросов не бывает, бывают глупые/дурацкие ответы.

b_leo

На мой взгляд все это выглядит примерно так:

Конструктор = 100% конструктор;
Руководитель группы = 99% конструктор + 1% манагер;
Начальник бюро = 90% конструктор + 10% манагер;
Начальник отдела = 75% конструктор + 25% манагер;
Главный конструктор (предприятия) = 60% конструктор + 40% манагер;
Главный инженер = 20 % конструктор + 80% манагер;
Руководитель предприятия = 10% конструктор + 90% манагер.

При этом:
1.   под конструктором следует понимать любого инженера (схемотехника, технолога, ect.)
2.   такое распределение справедливо только для случая, когда топменеджер «вырастает» на данном предприятии из инженера. А снижение % конструктора связано с постепенным перераспределением во время продвижения его работы в сторону управленческой.
В случаях, когда топменеджер со стороны, он как правило 100%-ный манагер.

Андрей Владимирович

Цитата: b_leo от 30.12.10, 10:00:06
На мой взгляд все это выглядит примерно так:

...
Начальник бюро = 90% конструктор + 10% манагер;
...
+++ :)

Дед Мороз

30.12.10, 10:14:07 #66 Последнее редактирование: 30.12.10, 12:03:09 от Дед Мороз
вот доказательство того, как манагером называют работу конструктора
нет такого % конструктор + % манагер

где так, там ни того, ни другого

сразу видно, что бизнес-процесс - слово ругательное

... попрошу его к конструктору не применять...

:-)))

у меня был случай, когда одна авторитетная конструкторша хотела получить доступ к сборке в ЛОЦМАНе (надо было ей очень по работе). Почему-то она решила, что только администратор САПР это может и должен.

А в её отделе был обученный конструктор, в чьи обязанности входило эту сборку и другие сборки отдела администрировать (это понятно, моих рук дело). Только тот обученный сидел и молчал в тряпочку.
Эта авторитетнейшая конструкторша обратилась к своему начальнику отдела, весьма толковому, НАКАЗАТЬ меня.

Вопрос:
почему она не обратилась к своему начальнику отдела с просьбой разрешить обученному конструктору установить соответствующий доступ?

Меня наказали... а потом был грандиозный скандал  :o:

кроме того, у начальников всех отделов были настроены бизнес-процессы, контроля и аудита действий обученных администрированию конструкторов, а также вверх по иерархии.

... с непостижимой скоростью меняем привычки конструкторов. ещё и деньги за это получаем ...

Андрей Владимирович

Не понял - а за что Вас нужно было наказывать?!

VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 30.12.10, 16:22:32
Не понял - а за что Вас нужно было наказывать?!
За то что он это может, а она нет. :)
ЦитироватьТы виноват лишь в том что хочеться мне кушать
                                                                 И.А.Крылов

ben

мне кажется что все проблемы от того что очень много отделов и начальников осталось от советского наследия

Николай

ben :мне кажется что все проблемы от того что очень много отделов и начальников осталось от советского наследия

Смешно сказал. Молодец!

ben

Цитата: Николай от 05.01.11, 15:44:47
Смешно сказал. Молодец!
У меня есть с чем сравнивать, я работал на предприятии котрое еще до революции было создано, а сейчас работаю которое в 90-х образовалось.

Николай

Я рад за Вас. Может, Вам ещё удалось застать нач.КБ и руководителей, "оставшихся от советского наследия".

sulyco

Цитата: ben от 06.01.11, 11:54:05
... я работал на предприятии котрое еще до революции было создано...
а там от царского наследия было чего?  88))

Андрей Владимирович

Цитата: ben от 04.01.11, 14:19:12
мне кажется что все проблемы от того что очень много отделов и начальников осталось от советского наследия
И тем не менее я считаю, что школа советской конструкторской области была на мировом уровне. Только не вплетайте сюда практическое воплощение. То, что оно было никуда ни годным - не вина конструкторов. Я уже как-то приводил пример с нашей Ижевской Орбитой, которая была спроектирована в 70-ые. Вот если бы она появилась на дорогах хотя бы в начале 80-х!!! Ходовая часть предыдущего Ижевского Москвича на своё время была лучшей, чем у ВАЗа.
Вот уходят старые кадры, молодые (можно сказать) не приходят. Уходят традиции, знания и опыт старой школы. Естественно нужно осваивать новое, но и старое отбрасывать может только (мягко говоря) очень и очень недалёкий человек.

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 06.01.11, 13:07:52
И тем не менее я считаю, что школа советской конструкторской области была на мировом уровне. Только не вплетайте сюда практическое воплощение.
лов
В то время да, но все меняется и так сказать конструторская школа должна меняться. Ни кто не спорит что допустим основные законы физики это гениальные открытия чеечества, но они не имеют ни какой прикладной ценности и не используются на практике.

Андрей Владимирович

Цитата: ben от 10.01.11, 12:01:50
...основные законы физики это гениальные открытия чеечества, но они не имеют ни какой прикладной ценности и не используются на практике. Выделение моё - АВ
Вот это вывод!!! 8-) :o

Дед Мороз

ben, наверное, имеет в виду абсолютную относительность ценностей  :shu:

Андрей Владимирович

Цитата: Дед Мороз от 11.01.11, 14:37:39
... абсолютную относительность ...
И огненный лёд или жаркий холод :)

VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 11.01.11, 15:03:53
И огненный лёд или жаркий холод :)
Вообще-то это есть  :)
- Сухим льдом можно обжечься.
- А после купания в проруби, на морозе потеешь. ;)