• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Профессия начальника КБ

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 17:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Если КБ проектирует перспективную разработку, тогда начальнику КБ и придётся быть менеджером для пробивания проекта. ГОСТ Р 15.201-2000:
Цитировать
4.3. В зависимости от наличия целевых программ развития продукции, наличия или отсутствия заказчика, характера взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности разработку и постановку продукции на производство осуществляют по следующим моделям организации работ:
1 - создание продукции по государственному и муниципальным заказам, а также другим заказам, финансируемым из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее - по госзаказу);
2 - создание продукции по заказу конкретного потребителя (заинтересованных организаций, обществ, коммерческих структур);
3 - инициативные разработки продукции без конкретного заказчика при коммерческом риске разработчика и изготовителя.
Только вот есть ли сейчас это - перспективная разработка? Кто этим занимается? Есть ли КБ, которое на свой коммерческий страх и риск занимается этим?
И вот ещё один регламент, который вступит в силу в сентябре этого года.

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 14.05.10, 13:03:34
Если КБ проектирует перспективную разработку, тогда начальнику КБ и придётся быть менеджером для пробивания проекта. ГОСТ Р 15.201-2000:

Только вот есть ли сейчас это - перспективная разработка? Кто этим занимается? Есть ли КБ, которое на свой коммерческий страх и риск занимается этим?
КБ не КБ, а отдел наш этим и занимается лет 10

Сначало, читал, потом пробежал глазами даный ГОСТ, такое ощущение что он разработан для оформеления госзаказов (читаем, откатов, освоение денег коррупциоными чиновниками и не только), не о чем в общем.

sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 14.05.10, 13:03:34
Если КБ проектирует перспективную разработку, тогда начальнику КБ и придётся быть менеджером для пробивания проекта...
Андрей Владимирович, здесь так же столько разночтений и вариантов...
Чье КБ (опытного завода, завода-серийника, частное кб без производства, отраслевого НИИ...)
Каков способ финансирования проекта (государственное, от предприятия, самофинансирование, энтузиазм);
Какова методика определения перспективности проекта, каков уровень перспективности (вровень с конкурентами, вдогонку, с опережением и каким);
...
Сплошные непонятности-условности-обобщености 88)) И куда только смотрит директор (я про начальника КБ, который вместо выполнния планового задния бегает с тубусом под мышкой и чего-то пробивает)

Андрей Владимирович

А в итоге получается - нечего начальнику КБ бегать, пробивать, упрашивать и т.д. и т.п. Для этого есть и должен быть отдельный менеджер, который и должен всё это делать. А Начальник КБ должен организовать правильную и эффективную работу КБ. Более чем предполагаю, что друзья-коллеги-форумчане скажут тут-же: "Ага, вот мы, не мытьём - так катаньем и подвели Андрея Владимировича под свою точку зрения".  :) А не тут-то и было!!! Поясняю. Приходит в КБ ТЗ на сложный проект. Его нужно разбить по узлам и раздать своим конструкторам. А каждый узел имеет свою сложность, ответственность и объём. Начальник КБ должен оценить сложность, ответственность и объём каждого узла и уже в соответствии с этим уже раздать своим по их способностям, опыту, знаниям, потенциалу и т.д. Подготовить для них (при необходимости) литературу, нормативы, доп.данные и т.п. И поэтому начальник КБ в первую очередь должен быть ГК. В противном случае ничего этого он не сможет сделать!!! Сможет ли он оценить будущий проект и правильно (по узлам - сложность, ответственность и ...) раздать?! Глубоко сомневаюсь! Сможет ли он ответить на возникающие вопросы подчинённых - сомневаюсь! Сможет ли он правильно и верно подготовить литературу, нормативы и доп.данные - очень сильно сомневаюсь!!!
А теперь переубедите меня!  И это всё действительно для ЛЮБОГО КБ!!!

ben

Цитата: Андрей Владимирович от 14.05.10, 15:49:46
А в итоге получается - нечего начальнику КБ бегать, пробивать, упрашивать и т.д. и т.п. Для этого есть и должен быть отдельный менеджер, который и должен всё это делать. А Начальник КБ должен организовать правильную и эффективную работу КБ. Более чем предполагаю, что друзья-коллеги-форумчане скажут тут-же: "Ага, вот мы, не мытьём - так катаньем и подвели Андрея Владимировича под свою точку зрения".  :) А не тут-то и было!!! Поясняю. Приходит в КБ ТЗ на сложный проект. Его нужно разбить по узлам и раздать своим конструкторам. А каждый узел имеет свою сложность, ответственность и объём. Начальник КБ должен оценить сложность, ответственность и объём каждого узла и уже в соответствии с этим уже раздать своим по их способностям, опыту, знаниям, потенциалу и т.д. Подготовить для них (при необходимости) литературу, нормативы, доп.данные и т.п. И поэтому начальник КБ в первую очередь должен быть ГК. В противном случае ничего этого он не сможет сделать!!! Сможет ли он оценить будущий проект и правильно (по узлам - сложность, ответственность и ...) раздать?! Глубоко сомневаюсь! Сможет ли он ответить на возникающие вопросы подчинённых - сомневаюсь! Сможет ли он правильно и верно подготовить литературу, нормативы и доп.данные - очень сильно сомневаюсь!!!
А теперь переубедите меня!  И это всё действительно для ЛЮБОГО КБ!!!
начальник КБ ищет литературу и раздает  :))))), вот уж расмешили

Андрей Владимирович

Цитата: ben от 14.05.10, 16:46:59
начальник КБ ищет литературу и раздает  :))))), вот уж расмешили
Тогда пошагово поясните - что, по Вашему мнению, означает организовать эффективную работу КБ?

Resfeder

Цитата: bergovin от 07.05.10, 19:22:44
Конечно должен, только не его обязанность в детали вникать, он должен быть как бы это сказать: "конструктором-стротегом", ставить задачи, быть в курсе современных конструкторских решений, анализировать ситуацию...  и.тд
А включаться непосредственно в разработку ТехДок только в крайнем случае, если нету надёжных тылов :)
Присоединяюсь. Что касается мнений, что начальник это чисто управленец (менеджер): а как же упомянутый выше Королёв? Добавим Туполева, Святослава Фёдорова. Список будет большой. Не думаю, что нынешний руководитель Росатома Кириенко ничего не понимает в ядерной физике, а Чубайс, будучи главой РАО ЕЭС, понятия не имел, откуда берутся киловатты. По любому, в процессе работы придётся вникать в суть производства.

Андрей Владимирович

15.05.10, 19:06:43 #47 Последнее редактирование: 15.05.10, 19:30:44 от Андрей Владимирович
Кириенко и Чубайс это как раз в первую очередь управленцы со знанием основ своей области. А начальник КБ с точностью до наоборот -специалист высокого класса в своей области со знанием основ менеджмента. И что интересно, посмотрите в этой же конференции топик про начальника проектного отдела (а это повыше нач.КБ). Там описаны его обязанности. Почитайте и скажите, что в них больше, от ГК или от менеджера?!
Думаю, что первоначальный вопрос уже с ответами. У меня есть следующий. В чём именно заключаются тонкости руководства конструкторами. Это как говорится, чтобы быть конструктором - нужно быть не от мира сего. И как говорит один мой знакомый: "Я лучше смену отмахаю лопатой, чем 2 часа простою за кульманом". Прошу отвечать как начальников КБ (действующих и бывших), так и конструкторов.

Jean

Господа... Менеджер в переводе на русский - это организатор и не более. Любой человек, имеющий в подчинении более 2 человек - менеджер, руководитель. Цель любого руководителя и смысл его функции - руководство подразделением и достижение максимальной эффективности его работы. Все остальное извините не актуально. Андрей Владимирович, будте прагматиком. Я высказался в другом топике как то насчет козла отпущения, меня не поняли (почитайте Ззопа). Менеджер это профессия, такая же как конструктор, сварщик и так далее. Просто не имеет смысла создавать какие то иные моральные империтивы, оправдывающее  моральное право существования  СЛОВА менеджер, в упрощенном  его понимании (гад такой  деляга и т.д.). Просто примите  тот факт, что руководство чем либо достается не самому лучшему специалисту, а лучшему логистику с потенциалом лидера. У меня все.

Андрей Владимирович

Иван Альбертович, а как именно начальник КБ должен достичь эффективности работы своего КБ? Конкретно и пошагово.

Jean

1. Определится с собственными устремлениями - что вы хотите от должности.
2. Выяснить что ждут от Вас.
3. Выявить распределение сфер влияния в зоне вашей рабочей функции.
4. Выявить технологические, политические и экономические возможности предприятия (не разовые а постоянные).
5. Установить четкую иерархию в службе - неприкасаемые, лидеры, трудяги, сменный персонал.
6. Установить пределы ВАШЕГО влияния на процесс и результат.
7. Наметить контрольные точки, являющиеся постоянной величиной, составляющие мониторинг функции.
8. Поддерживать и наращивать ваше влияние на функцию.
9. Вовремя остановится.


bergovin

Андрей Владимирович всё на своём :)
Ну ничё не поделаеш,  как писали выше только 5% могут быть и хорошим спецом и с задатками менеджера. Как бы кому не было прискорбно, но есть СПЕЦЫ которые глубоко разбираются в инженерии но которые не способны толково руководить и есть те кто умеет хорошо организовать работу, договориться... но не любят или не могут вникать в высшие материи.
Как вы думаете, аналогичную должность на РЕНО, БОИНГЕ... кто занимает СПЕЦ, который лучше всех разбирается в тонкостях машиностроения, самолётостроения или самый топовый менеджер (мне кажется 2-ое)

Андрей Владимирович

Огромное спасибо, Иван Альбертович за чёткий и толковый ответ!!! Вы как будто знаете моё видение своей должности.

YorikER

Цитата: Jean от 15.05.10, 21:26:32
1. Определится с собственными устремлениями - что вы хотите от должности.
2. Выяснить что ждут от Вас...

9. Вовремя остановится.
Вообще-то это общие правила руководителя любого производственного коллектива (менеджера), в чистом виде к начальнику конструкторского подразделения это никак не относится... Так что, уважаемый Андрей Владимирович, Вы противоречите своему тезису о базовых конструкторских знаниях руководителя КБ, а здесь об этом ни слова... В Вашем случае необходимо добавить сюда пункт о базовых знаниях в предмете деятельности коллектива...
К пятому пункту я бы добавил еще определение количественного баланса по указанным группам подчиненных и постоянная поддержка его... А то если у Вас будет слишком много неприкасаемых и лидеров, некому будет выполнять повседневную работу, и наоборот, если у Вас будет слишком много исполнителей, они будут постоянно курить...

Андрей Владимирович

Ну базовые знания в конструировании у начальника КБ это и есть БАЗОВЫЕ! Как правильно выразился Алексей Павлович - требовать это - тоже самое, что требовать грамотно писать. И с другой стороны, это требование в какой-то мере размыто и включено в пункты, перечисленных Иваном Альбертовичем. Без этого пункты 6,7 и 8 будут недостижимы!

Дед Мороз

27.12.10, 16:03:40 #55 Последнее редактирование: 27.12.10, 16:57:01 от Дед Мороз
что было то было
раньше главный бухгалтер - это второе лицо (иногда даже "первое")
ныне над главным бухгалтером ещё множество директоров, уж финансовый - точно.

это происходит и потому, что информация обрабатывается и испольузется иначе, чем в старые добрые времена. потому что ответственость распределяется исходя из совершенно иных интересов, порой не просто причудливых и запутанных, но и крайне сложных, конфликтных и просто не имеющих решения без потерь.

Представляется, что именно начальник КБ обеспечивает непрерывность (контролируемое единство) пространства проектирования. По этой причине технологи выглядят зависимыми от конструкторов.
"Парадокс" в том, что
чем пространство контролируется лучше, там "паразитная" зависимость меньше.

Главный же конструктор вправе "рушить" подобную непрерывность (разделять и властвовать), а нач.КБ, тем не менее, - ее обеспечить (объединять и подчиняться). Разрушение разрушенного контроля может улучшать ситуацию.

главый обеспечивает непрерывность иного пространства и свойства

8-)

подумал... и подсказал
Главный конструктор "ближе" к техотделам  :o: чем любой конструктор и их начальник(и).

Николай

Вот в спорте есть капитан команды, тренер и менеджер.Справедливо? К сожалению, в начальнике КБ редко удачно сочетаются все три ипостаси. Я знал фирму, где директор- талантливый менеджер, был( я думаю, вынужденно) и главным конструктором.Фирма процветала. Но это- исключение из правил.

Дед Мороз

Николай
подметил подтему - что рушит начальник КБ в случаях недовольства положением своими полномочиями, сверх своих полномочий

СВ

 А.В., не будете возражать против нескольких слов как бы "над разговором"?
Много раз встречал Ваши темы и очень часто Вы задаёте вопрос "в общем", так сказать. Любите Вы этот метод.
Вот и сейчас, читая обсуждение, ждал момента, когда кто-то не выдержит и скажет, что "в общем" отвечать сложно, нужна СУТЬ вопроса.  Вот наконец и:
Цитата: pavel от 13.05.10, 07:36:14
Цитата: sulyco от 12.05.10, 16:00:43
Каждая ситуация должна рассматриваться только в ей присущем контексте. Обсуждение "в общем случае" приличествует только для определения цены стеклотары у приемного пункта  88))
Золотые слова!  :fr:
Почему-то хочется подвигнуть Вас на большую конкретику, наверное от от желания дать максимальную пользу каким-никаким своим посильным ответом. И все остальные откликнувшиеся наверняка во многом согласятся с этим.

Показалось мне (в конце обсуждения), что разговор принёс Вам удовлетворение, ведь откликнувшиеся - явно видно - исключительно искренне вели беседу. А из этого показавшегося есть одна мыслишка - вопрос касается Вас лично...

Андрей Владимирович

Если Вы, под вопросом касающемся меня лично, имеете в виду вопрос: начальник КБ - кто в первую очередь ГК или менеджер, то да - именно это лично меня и интересует. А если я когда и задаю вопросы "в общем", то значит и жду таких же ответов. И вышеуказанный вопрос для меня конкретный, а не общий.