Профессия начальника КБ

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 17:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:01:57
дефицит квалификации в России - это миф
Это факт. Видимо тут вы не в курсе.

Дед Мороз

Цитата: Jean от 02.02.11, 08:04:07
Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:01:57
дефицит квалификации в России - это миф
Это факт. Видимо тут вы не в курсе.

это нонсенс  :-))) но спорить не буду

Андрей Владимирович

У нас продолжается реконструкция завода. Привлекаются подрядчики/субподрядчики, работаю с ними вплотную и поэтому утверждение:
Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:01:57
...
дефицит квалификации в России - это миф
не всегда (далеко не всегда) соответствует действительности.

Дед Мороз

если сначала опустить ниже плинуса, затем не замечать, а после поставить на мизерную зарплату, то люди переквалифицируются (тонкий черный английский юмор)

приобретается свойство "не всегда соответствовать действительности"
так может, дело в "действительности" ?

а может, наколбАасили так, что сам черт ногу сломит ?
я лично Вас, Андрей Владимирович, не имею в виду

Андрей Владимирович

Ну конечно дело в действительности. Хотя это уже область жизненной философии вкупе с политикой. А это чёрная дыра рассуждений. Не стоит туда падать!

b_leo

Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:07:41
Цитата: Jean от 02.02.11, 08:04:07
Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:01:57
дефицит квалификации в России - это миф
Это факт. Видимо тут вы не в курсе.

это нонсенс  :-))) но спорить не буду

Видете-ли, уважаемый Дед Мороз, это у Вас в Лапландии так кажется. Но , как говорят в Одессе, "Москва и Россия - это две большие разницы". :)

Цитата: Андрей Владимирович от 02.02.11, 08:13:15
У нас продолжается реконструкция завода. Привлекаются подрядчики/субподрядчики, работаю с ними вплотную и поэтому утверждение:
Цитата: Дед Мороз от 02.02.11, 08:01:57
...
дефицит квалификации в России - это миф
не всегда (далеко не всегда) соответствует действительности.
Да за этими дядями надо следить очень пристально, иначе ни какой квалификации может не хватить, чтобы исправить все, что они пытались реконструировать.

Дед Мороз

03.02.11, 08:35:06 #207 Последнее редактирование: 03.02.11, 10:04:30 от Дед Мороз
Цитата: b_leo от 02.02.11, 18:47:34
Видете-ли, уважаемый Дед Мороз, это у Вас в Лапландии так кажется. Но , как говорят в Одессе, "Москва и Россия - это две большие разницы". :)

неужели есть особая "Московская" машиностроительная конфигурация - а АСКОН-то скрывает, нигде ее не показывает !!!

:(((

что есть особые Московские "машиностроители" - мне об этом рассказывать не надо

о дефиците квалифицированных рабочих я ещё в журнале "Юный техник" читал
не кажется странным, с тех пор риторика не изменилась

Jean

03.02.11, 15:07:17 #208 Последнее редактирование: 03.02.11, 15:51:37 от Jean
Цитата: Дед Мороз от 03.02.11, 08:35:06
неужели есть особая "Московская" машиностроительная конфигурация - а АСКОН-то скрывает, нигде ее не показывает !!!
Без обид. По факту, основным поставщиком выско квалифицированных кадров как ни крути, была оборонка.  Клинить она начала в 1990, и того на сегодня 20 лет. Срок подготовки  токаря, фрезеровщика начиная с 5 разряда - 6-8 лет, сварщика - 3-4, слесаря инструментальщика, лекальщика - 10 лет, ремонтника - 5. Откат квалификации на 3 ступени это  перерыв 2 года, или год работы автослесарем. Итог - пенсионный возраст. Более- менее квалифицированные кадры ищут работу с оплатой, т.е. Москва, Свердловск, Питер... итого 6-8 городов, это по факту окружения. Подготовка кадров на предприятиях прекращена, преемственность имеет наличие отсутствия. Итог предсказуем.
   P.S. А как на тушинском заводе в инструментальном цеху ларьки варят.. сам злился.

Дед Мороз

03.02.11, 16:06:03 #209 Последнее редактирование: 03.02.11, 17:04:07 от Дед Мороз
Нет ничего хуже полуправды.
Начинаю врать:

мне видится, что клины в оборонке начались раньше 80-х годов
и люди с опытом оказались даже не в Москве, а в ... Англии

Я говорю про востребованность. Если бы квалифицированные рабочие были бы действительно нужны - они бы были в нужном количестве в любом регионе России.


Андрей Владимирович

У меня есть один знакомый, так он говорит: "Плохую кобылу не запрягают". Странный он человек, сам себя делает хорошей кобылой. На вопрос - А зачем?, отвечает, что для него слова Павки Корчагина не пустой звук, а принцип! Хотя он из поколения 80-х. Поэтому я иногда его называю Джонатан. Может быть такие и могут вытянуть Россию?!

Вячеслав

03.02.11, 18:07:57 #211 Последнее редактирование: 03.02.11, 18:19:12 от Вячеслав
Цитата: Андрей Владимирович от 03.02.11, 16:17:01
... для него слова Павки Корчагина не пустой звук, а принцип!

"Самое дорогое  у  человека  - это  жизнь.  Она даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному мире - борьбе за освобождение человека. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её"

Этот принцип?

Андрей Владимирович

Насколько я знаю, он имеет в виду наиболее известную часть фразы про "бесцельно прожитые годы".

Николай

Андрей Владимирович, а кто такой Джонатан? Он тоже, наверное, уважал жизненную позицию Павки Корчагина?

Андрей Владимирович


tramp_m

Начальник КБ – это не профессия.  :%:
Это престиж конкретного человека в данной ситуации и в данный момент. :-)))

ben

tramp_m ну это какой то конретный случай

tramp_m

"профессия" в словаре Ожегова
ПРОФЕ?ССИЯ, -и, ж. Основной род занятий, трудовой деятельности... (люди умственного труда, не связанные служебными обязанностями или занимающиеся частной практикой). Самая древняя п. ...

Goran

Пример из жизни!!! Вышел из строя узел вертикальной подачи фрезерного станка (станок китайский), а именно рассыпалась шариковая винтовая передача.  :`(Крик, шум быстро надо исправить!  >:(Вышли из положения заменили на упорную резьбу.
  Ведущий конструктор нарисовал винт.
  Конструктор нарисовал гайку.
  Начальник участка мех обработки изготовил, под контролем Начальника КБ.

Некоторое время спустя Нач. КБ и Нач. участка подают рац. предложение, в котором основным моментом звучит тема ... Значительно снижает затраты, облегчает условия труда при ремонте и позволяет отказаться от приобретения импортных запасных частей. :%:

Заседает заводская комиссия (технический совет) в составе: Начальник Производственно Технического отдела, Начальник Производства, Начальник Фин.отдела Главный энергетик, Зам Начальника цеха ремонтов и прочие (рацорги,секретари и т.д)

:um:Решение комиссии: Предложение признать рационализаторским, Произвести выплату вознаграждения авторам!

А теперь вопрос?
Кто в данной ситуации не компетентен, у кого в дипломе не соответствующая специализация? Кто из выше перечисленных мог бы сказать не знаю, а кому профессиональная гордость это не позволяет? И кто, что должен ......а кому, что полагается - читай тему сначала. :bebebe:
   

tramp_m

Есть пословица – на воре и шапка горит, или вор кричит, громче всех держи вора.
Все пожарные люди устраняюшие (укрощающие) приведенный пожар, занимались не своим делом, наверное и по сей день тем же занимаются.
Другого не умеют или им просто не дают. Это кому то ооочень надо.
Лечь на рельсы, это мы уже проходили.
Может быть я не прав...