• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Профессия начальника КБ

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 17:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

21.01.11, 10:06:54 #160 Последнее редактирование: 21.01.11, 10:41:19 от Вячеслав
Цитата: sulyco от 21.01.11, 07:53:26
Что, в смысле "кто" есть "кухарка"?

Ну, если в ленинском понимании с учетом тогдашней обстановки, то это именно кухарка - женщина средних лет, работающая на кухне, иногда у неё от хозяина бывают дети. В те годы это была представительница низшего сословия.
В сегодняшнем понимании - домохозяйка (крайний вариант "Гламурное Кисо" - не учитывается, ибо у Кисо нет мозга отродясь), средних лет женщина, со средним образованием, ребенком. Не уверен, что это представитель даже "среднего класса"...

b_leo

Цитата: ben от 19.01.11, 09:50:33
Согласен, адекватное восприятие современых реалий. Заметьте, человек воспитан советской школой.

:) Не считаю советскую инженерную школу такой уж плохой  :) К сожалению, вот современной Российской инженерной школы сейчас не наблюдается  :(

b_leo

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 11:28:18
вспомним, что квалификацию инженер-исследователь инженер получает после окончания аспирантуры

Вопрос: может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность профессионально?

Инженер-конструктор может стать инженером-исследователем только занимаясь исследовательской деятельностью.
А инженером-конструктором (не по должности а по сути) он будет только занимаясь конструированием.


Учеба даже в самом престижном ВУЗе или в аспирантуре дает только возможность получить необходимый для дальнейшей работы уровень знаний. Именно возможность а не сами знания. Будет уровень полученных знаний достаточным или нет - это уже зависит от самого обучаемого.

b_leo

Кстати о кухарках. :)
Все мы когда-то были глупыми детьми. Но взрослея и обучаясь кем-то стали. Кто - инженером, кто-то - топменеджером.
Постоянно цитируя Ульянова-Ленина по поводу управления государством, люди почему-то говорят о том, что он предлагает кухарке управлять государством прямо из кухни. Читайте внимательней  :um:: «Каждая кухарка должна учиться руководить государством»В.И.Ленин.
Ключевое слово учиться. Т.е. сначала научиться, а уж потом руководить :-)))

VIO

Цитата: b_leo от 21.01.11, 10:24:42
:) Не считаю советскую инженерную школу такой уж плохой  :) К сожалению, вот современной Российской инженерной школы сейчас не наблюдается  :(
Ксати тут случайно услышал (может неправильно понял :shu:), что Русский язык и Литература теперь являются необязательными при поступлении в ВУЗ.  88))
О как. ;)

b_leo

Цитата: VIO от 21.01.11, 11:48:28
Ксати тут случайно услышал (может неправильно понял :shu:), что Русский язык и Литература теперь являются необязательными при поступлении в ВУЗ.  88))
О как. ;)

Такого не слышал. А вот то, что в ВУЗах на первых курсах с середины 90-х изучают Русский язык - это точно. И связано это с потрясающим незнанием, окончивших среднюю школу, родного языка.

Игорьтек

Перестал понимать нить темы!
Давайте либо закрывайте или говорите что-то дельное.
Для меня ясно одно как сказал b_leo  и В.И.Ленин: «Каждая кухарка должна учиться руководить государством»
Ключевое слово учиться. Т.е. сначала научиться, а уж потом руководить!
А учиться надо всегда, но лучше с детства!
Если я не умею руководить и не учусь руководить, то как меня не  называйте: Начальник КБ или главный инженер, дело от этого не продвинется. Пусть я даже и имею и корочки и различные дипломы! Ведь от того что милицию переименуют в полицию, начальник отделения взятки брать не прекратит и порядка на его участке не будет как и при старом названии!
Далее Руководитель, ИМХО. это целая отдельная профессия, которую надо изучать еще с первых дней жизни, а не тогда когда тебя назначили на этот пост. Поэтому очень жаль что у нас нет такой профессии - Руководитель ( не важно отделом из 2 человек или целым государством)

Дед Мороз

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 13:59:33
Первый ректор МФТИ генерал-лейтенант авиации Иван Федорович Петров
это не было похоже на наше "условное конструкторское бюро по разработке военных самолетов"  :)

никто не догадался спросить - как закончил карьеру первый ректор МФТИ?

в конце ректорства он оказался в ссоре с окружением.
и было мнение что МФТИ похож на "условное конструкторское бюро по разработке военных самолетов"


не берусь судить кто был прав и что это было на самом деле

с позиций сегодняшнего знания легко судить о квалификации прошлых руководителей
но дело его живет!

так и критерии профессионализма инженера и конструктора - не столь уж они субъективны

Вячеслав

Ввязался в разговор умных людей. Где-то в середине стало ясно - скатываемся к тривиальной болтовне. Так и вышло.

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 21.01.11, 16:33:25
Ввязался в разговор умных людей. Где-то в середине стало ясно - скатываемся к тривиальной болтовне. Так и вышло.
+1


Андрей Владимирович

Возвращаемся к теме.
"...руководитель никогда, я подчеркиваю, никогда не должен говорить своим починенным фразу: "Я не знаю." Когда сотрудник приходит и спрашивает, как лучше решить какую либо задачу (т.е. крыло должно быть от истребителя или бомбардировщика) руководитель никогда не должен говорить, что он не знает или что сотрудник должен проявить инициативу..."
Так если начальник КБ не будет ГК - он и скажет "Я не знаю". :~

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 21.01.11, 17:25:54
Так если начальник КБ не будет ГК - он и скажет "Я не знаю". :~

А он не возьмет и не скажет. Он скажет что-то другое. Типа "Дапашливы..."
Что тогда?

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 21.01.11, 18:36:42
Цитата: Андрей Владимирович от 21.01.11, 17:25:54
Так если начальник КБ не будет ГК - он и скажет "Я не знаю". :~

А он не возьмет и не скажет. Он скажет что-то другое. Типа "Дапашливы..."
Что тогда?
у меня был такой случай. Начальник таким ответом довел девушку до слез, дал задание говорит будут вопросы приходи, появился вопрос пришла, а он типа ты что сама не сможешь ответить. Могла б ответить наверное б не приходила :shu: а он этого не догнал, но послал не помню может даже в открытой форме.

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 21.01.11, 17:25:54
"...руководитель никогда, я подчеркиваю, никогда не должен говорить своим починенным фразу: "Я не знаю."
Почему? Какой-то начальник нереальный...
Ну, не знает человек чего-то - снимать с работы за это?

sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 21.01.11, 17:25:54
...руководитель никогда, я подчеркиваю, никогда не должен говорить своим починенным фразу: "Я не знаю." ...
Говорю. Нечасто. Обещаю разобраться. Разбираюсь.

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 21.01.11, 16:33:25
Где-то в середине стало ясно - скатываемся к тривиальной болтовне. Так и вышло.

попытка интегрировать начальников КБ в систему администрирования в очередной раз провалилась  :-)))

Андрей Владимирович

Будет и дальше проваливаться! Начальник КБ он и ГК и админ. Дело в процентовке.

Вячеслав

А проценты будем как устанавливать? Эмпирически?  :o
Предлагаю установить норму конструированности для начКБ - 12,56%.
Остальные проценты - норма администрированности...

Голосовать будем?  :)

Андрей Владимирович

Каждому конкретному КБ с конкретной областью и объёмом работы - конкретные проценты.