Профессия начальника КБ

Автор Андрей Владимирович, 07.05.10, 17:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

20.01.11, 09:40:55 #140 Последнее редактирование: 21.01.11, 12:01:51 от Администратор
А может ли НЕинженер быть непосредственным руководителем инженерами. Не получится ли как раньше:
«Каждая кухарка должна учиться руководить государством»В.И.Ленин

Цитата отсюда: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы [...] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». В.И. Ленин «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917 г.)...

Сегодня сплошь и рядом можно наблюдать засилье непрофессионалов в области менеджмента на всех уровнях предприятия....

Возьмем вместо небольшого отдела условное конструкторское бюро по разработке военных самолетов - так, надеюсь, будет понятнее. Генеральный конструктор, что называется, "выходец из народа". Тридцать лет и три года просидел он в этом КБ, пока особенно не разбираясь, не назначили его на руководящую должность. Приходит заказ из министерства обороны - нужно за год разработать новый самолет. Генеральный собирает людей и дает задание: одному нужно разработать крылья, другому - хвост, третьему - шасси и т.д. Народ расходится по рабочим местам и начинает работу. Генеральный конструктор доволен - всем задачи поставлены, все работают. Он, как он сам считает, руководит. А теперь, пока все работают, можно и отдохнуть. Или пойти пройтись по рабочим местам и посмотреть, чтобы все "работали хорошо". Как именно - неважно. Главное, чтобы хорошо. Чтобы в министерстве довольны были. Время идет, люди что-то делают, заказчик не беспокоит, зарплата выплачивается. Ну просто идиллия. Нарушают ее периодически только нерадивые сотрудники - подходят вопросы задают, как, мол, крыло то лучше сделать - фиксированным, с изменяемой или, может даже, обратной стреловидностью? Генеральный хмурит лоб, изображает всяческое недовольство и оправляет конструкторов восвояси - нечего ходить и задавать тупые вопросы, инициативу нужно проявлять. :) :-))) :))))) А если что-то не нравится - заявление на стол, никто не держит. Проходит год. Представители министерства приезжают с проверкой посмотреть первый экземпляр нового самолета. Все вместе идут в ангар, генеральный, мелко семеня, торопится за ними, на ходу не переставая рассказывать о том, как хорошо они работали весь год. Сдергивают покрывало с самолета и... комиссия застывает в немом шоке. Вместо самолета перед ними стоит уродец - фюзеляж от транспортника, крылья от истребителя, шасси гидросамолета, хвост от бомбардировщика. Нет, сами по себе элементы выполнены неплохо - продумано и качественно. Можно сказать безупречно, но только если смотреть в рамках конкретного элемента, работы конкретного человека. Взлетит ли такой монстр? Сказать сложно. Начинается разбор ситуации и поиск виновных. Генеральный честно заявляет, что он не виноват - ведь он регулярно ходил на производство и даже несколько раз устраивал разнос сотрудникам за то, что те "работали плохо". То есть с его точки зрения виноват разработчик крыльев за то, что сделал крылья от истребителя, разработчик фюзеляжа за то, что сделал фюзеляж от транспортника и т.д. Но сам он искренне не понимает, в чем его вина.
Понятно, что в жизни подобная ситуация невозможна - руководить КБ подобному человеку не доверят. По крайней мере хочется в это верить. Но вот на более низких должностях, как раз на уровне отделов, небольших групп или департаментов такое происходит сплошь и рядом. Человек, становясь во главе группы всего из нескольких сотрудников становится не в состоянии эффективно ею руководить. Как правило все руководство сводится к распределению элементов решаемой задачи между сотрудниками, сбору отчетов от них, отправка их вышестоящему руководству и трансляция недовольства по административной цепочки сверху вниз своим подчиненным. Очень редко, когда подобные руководители начинают адекватно оценивать свое предназначение, рассматривать подчиненных как инструмент для решения конкретных задач и эффективно его использовать. Самое главное, что тяжело понять молодым руководителям, это то, что сотрудники - это не просто люди, которые делают за тебя твою работу, а ты отчитываешься о ее выполнении наверх. Твои сотрудники - это ИНСТРУМЕНТ, данный тебе для достижения ЦЕЛИ. Инструмент,который будет работать так, как скажешь ты. Даже самый современный робот, способный выточить практически любую деталь, не сделает этого, если ему не дать четкую программу, описывающую какая деталь требуется. Так и руководитель должен давать четкие и максимально конкретные указания, направленные на конечный результат. Поскольку руководителю, в рамках его должности, этот результат виден, а сотруднику далеко не всегда. Точно также, руководитель никогда, я подчеркиваю, никогда не должен говорить своим починенным фразу: "Я не знаю." Когда сотрудник приходит и спрашивает, как лучше решить какую либо задачу (т.е. крыло должно быть от истребителя или бомбардировщика) руководитель никогда не должен говорить, что он не знает или что сотрудник должен проявить инициативу . Результат подобной инициативы может быть непредсказуем. А виноватым, к сожалению, объявят именно исполнителя.»


Последнее весьма и весьма поучительно!!!

ben

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 09:12:08
много что я хочу сказать, да знаю точно, что не все готовы много понять )
спасибо, ben, не будем торопиться/торопить
я просто читал сообщение до редактирование где не было вопроса про специальность.
Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 08:09:28
Инжене?р-констру?ктор — инженерная специальность
Вопрос: является ли начальник КБ инженером по специальности?
Можно спросить иначе: признается ли начальник КБ инженерными сообществами специалистом?
Я бы сказал так, он должен быть инженером по специальности. Специалистом признается, это же как бы по умолчанию подразумевается, ни кто же в дипломы то не заглядывает.

Вячеслав

Вот и до Ленина добрались!

"Учиться, учиться и еще раз учиться военному делу настоящим образом" ("Горький, но необходимый урок").

Так что учитесь, господа! Начальственному делу! Настоящим образом!

Jean

Руководить КБ, или некрупной группой должен спец . Руководить производством ни в коем случае не должен технический специалист.Крупные КБ - тоже производство. Дело провапит с треском, потому хотя бы, что изготовление-проектирование  30% реального производства. Технарь погрязнет в вопросах "...а как...". А посему то что называлось в СССР номенклатурный руководитель, а сейчас менеджер среднего-высшего звена. Его дело увязать массу рабочих групп вычленив людей способных вести процесс и загрузить их по полной. Это отдельная профессия. Как правильно тут ктото высказался все дело в размерах. Дискуссия скатывается на уровень:"Какого размера должна быть суповая ложка, ежели кто-то ест кашу".

Дед Мороз

вспомним, что квалификацию инженер-исследователь инженер получает после окончания аспирантуры

Вопрос: может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность профессионально?

Jean

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 11:28:18
Вопрос: может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность профессионально?
Да на здоровье... Вопрос в последствиях. В критерии поиска не входит наличие загруженного чердака с табличкой на входе. Кроме того исследование не термин, а направление деятельности не более.

Дед Мороз

Цитата: Jean от 20.01.11, 11:31:13
Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 11:28:18
Вопрос: может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность профессионально?
Да на здоровье... Вопрос в последствиях. В критерии поиска не входит наличие загруженного чердака с табличкой на входе. Кроме того исследование не термин, а направление деятельности не более.

тогда такой вопрос:
может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность не профессионально?

Jean

Ага... Ежели исследует поведение светлячков в зависимости от направления ветра на крыше домика в соседней деревне, без наличия соответсвующего оборудования. Вопрос не в профессиональной принадлежности, а векторе направленности. Это монографией пахнет, очередной из многих.

Дед Мороз

Цитата: Jean от 20.01.11, 11:35:55
Это монографией пахнет, очередной из многих.

Ваш пример мой авторский коллектив обязательно включит в издание  :)))))

ben

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 11:28:18
вспомним, что квалификацию инженер-исследователь инженер получает после окончания аспирантуры

Вопрос: может ли инженер-конструктор вести исследовательскую деятельность профессионально?
очень абстрактно, нужен контекст, исследовать можно много чего. Можно работу опытного образца, а можно антиматери, это будут делать совершенно два разных человека.

Дед Мороз

Первый ректор МФТИ генерал-лейтенант авиации Иван Федорович Петров

http://www.fizteh.ru/rector/history/rector1.html

когда он совещался с молодыми учеными, министр промышленности ждал на телефоне пока он закончит...
а рассказчик он был славный.

это не было похоже на наше "условное конструкторское бюро по разработке военных самолетов"  :)

ben

Цитата: Дед Мороз от 20.01.11, 13:59:33
Первый ректор МФТИ генерал-лейтенант авиации Иван Федорович Петров

http://www.fizteh.ru/rector/history/rector1.html

когда он совещался с молодыми учеными, министр промышленности ждал на телефоне пока он закончит...
а рассказчик он был славный.

это не было похоже на наше "условное конструкторское бюро по разработке военных самолетов"  :)
Что это было?

Дед Мороз

20.01.11, 14:40:28 #152 Последнее редактирование: 20.01.11, 14:54:42 от Дед Мороз
Цитата: ben от 20.01.11, 14:36:39
Что это было?

В критерии поиска не входит наличие загруженного чердака с табличкой на входе  :(((
Вопрос не в профессиональной принадлежности, а векторе направленности  :`(

Вячеслав

Цитата: Генеральный хмурит лоб, изображает всяческое недовольство и оправляет конструкторов восвояси - нечего ходить и задавать тупые вопросы, инициативу нужно проявлять. А если что-то не нравится - заявление на стол, никто не держит. Проходит год.

Анекдот: Однажды товарищ Сталин вызвал авиаконструктора Яковлева и поставил задачу: создать новый, лучший в мире истребитель. Срок - три месяца. Яковлев возразил, что американцы тратят на подобную разработку полтора года. Сталин совершенно искренне удивился: "А разве ви амэриканец?" Самолет был создан за три месяца.

Условное конструкторское бюро с кухаркой во главе...
Дообсуждались!

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 20.01.11, 15:01:58
Условное конструкторское бюро с кухаркой во главе...
Дообсуждались!

действительно смешно  :-)))

но что касается танцев вокруг квалификации - не так смешно  :o:
и не так просто

sulyco

Цитата: Вячеслав от 20.01.11, 15:01:58
Условное конструкторское бюро с кухаркой во главе...
Дообсуждались!
А что, моим нравится, как я готовлю. Или в чем вопрос?

ben

Дед Мороз, мне кажется Вы хотите, чтобы участники обсуждения догадались, что вы хотите сказать. Ну я допустим ну ни как не догадываюсь.
Цитата: Вячеслав от 20.01.11, 15:01:58
Цитата: Генеральный хмурит лоб, изображает всяческое недовольство и оправляет конструкторов восвояси - нечего ходить и задавать тупые вопросы, инициативу нужно проявлять. А если что-то не нравится - заявление на стол, никто не держит. Проходит год.

Анекдот: Однажды товарищ Сталин вызвал авиаконструктора Яковлева и поставил задачу: создать новый, лучший в мире истребитель. Срок - три месяца. Яковлев возразил, что американцы тратят на подобную разработку полтора года. Сталин совершенно искренне удивился: "А разве ви амэриканец?" Самолет был создан за три месяца.

Условное конструкторское бюро с кухаркой во главе...
Дообсуждались!

Это бывает правда жизни, у нас в отделе из пяти человек только один учился на конструктора, у двоих дипломы вообще не имеют отношение к инженерным специальностям.

Вячеслав

Цитата: sulyco от 20.01.11, 15:15:31
А что, моим нравится, как я готовлю.

Приготовление пищи - это Ваша должностная обязанность?  :)
Я тоже иногда готовлю, не жаловались, ели...  :)

Дед Мороз

Цитата: ben от 20.01.11, 15:24:36
Дед Мороз, мне кажется Вы хотите, чтобы участники обсуждения догадались, что вы хотите сказать. Ну я допустим ну ни как не догадываюсь.
Цитата: Вячеслав от 20.01.11, 15:01:58
Проходит год.
не беда  88))
у меня по работе были случаи, что через 0,5 года или даже - рекорд - через 2,5 "идеи" простреливали
в кавычках - потому что они не совсем мои идеи

sulyco

Цитата: Вячеслав от 20.01.11, 15:34:23
Приготовление пищи - это Ваша должностная обязанность?  :)
Сейчас нет  :shu:.
А вообще дело в следующем. Что, в смысле "кто" есть "кухарка"? Лицедей, клоун, артист, актер, продюсер - кухарка? А звание генерал присваивается сразу за огромный умище?