• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Групповые размеры

Автор paxac, 12.04.10, 17:47:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paxac

Здравствуйте.



Можно ли подводить одну размерную линию сразу к нескольким элементам. См. рис, "вид сверху" -- там размерные линии подведены сразу к нижнему ряду выступов и к среднему. Ещё проведена осевая линия, типа симметрия, чтобы не размерить верхний ряд. Так можно делать?

Дим

можно, но зачем - если деталь симметрична?

paxac

Цитата: Дим от 12.04.10, 18:49:38
можно, но зачем - если деталь симметрична?
Она симметрична только относительно горизонатльной осевой линии -- поэтому верхний ряд выступов я не размерил, он аналогичен нижнему. Но средний-то ряд надо размерить тоже, т. к. симметричность тут вовсе не означает, что этот ряд находится в таком же положении, как и нижний. Как тут вообще рациональней всего проставить все размеры?

Дим

Тонкими линиями связывать одинаковые элементы никто не запрещал. И размеры бы я поставил от центров отв. Можно поставить размеры по бонкам на разрезе А-А, но уже как справочные. Размеры снизу, на виде сверху, вообще не нужны. Зачем загромождать чертеж? Дублирующие друг друга размеры только путаница возникает.
Размер 12,5 ничего не дает - только для справки можно поставить(если конечно между бонками ничего не устанавливается, но тогда нужен размер между бонок)

sulyco

А может увязать отверстия в сетку осей? И размерить сетку? На мой взгляд,нижний ряд отверстий по размеру 70 повис - образмерено одно отверстие, остальные,конечно, попали в разрез. Но может они попали со смещением? Кто знает?  88))

q

Вам следует продлить соответствующие вертикальные и горизонтальные осевые линии между отверстиями, тогда никаких вопросов о расположении не будет возникать.

priborist


А еще лучше погнать размер, например, слева через все отверстия. Тогда точно будет видно, что они на одной оси

paxac

Цитата: q от 13.04.10, 15:13:38
Вам следует продлить соответствующие вертикальные и горизонтальные осевые линии между отверстиями, тогда никаких вопросов о расположении не будет возникать.
А разве не тонкими линиями ставяться такие связи?

VIO

#8
Можно и тонкими, когда чертеж насыщен.
И картинку лучше делать вложенной, а не как ссылку на некий файл в инете, через некоторое время есть вероятность ее исчезновения. И ее можно увитеть полностью, а не обрезанной.
А здесь все останется, надолго.
И потом у Вас грубейшая ошибка.
Я так понял это какой-то высокочастотный корпус, с закрывающейся крышкой.
На нижние отверстия устанавливается ПП.
Для удобства восприятия чертежа, необходимо чтобы две сопрягаемые детали по отверстиям имели одинаковые размеры (в Вашем случае КОРПУС+КРЫШКА и КОРПУС+ПЛАТА), а не искалось путем пересчета сопрягаемых отверстий. И потом вообще нет размеров между отверстиями, не по вертикали ни горизонтали.
Если этот вид для литья, то почему есть размеры до некоторых отверстий.
Вместо размера 70 лучше поставить 140, будет нагляднее.

paxac

Цитата: VIO от 14.04.10, 06:50:29
Я так понял это какой-то высокочастотный корпус, с закрывающейся крышкой.
На нижние отверстия устанавливается ПП.
Всё верно угадали, за исключением ВЧ ;). Это корпус для НЧ устройства. Две платы, узенькая и пошире. Сверху крышка, я чертёж сюда не постил, он очень простой -- "дощечка" с 4-мя дырками. Предполагается, что всё будет изготавливаться литьем. Кстати, а резьба ведь будет сразу, т. е. уже в форме будет заложена, так? Т. е. сверлить там ничего не надо будет?
Цитата: VIO от 14.04.10, 06:50:29
Для удобства восприятия чертежа, необходимо чтобы две сопрягаемые детали по отверстиям имели одинаковые размеры (в Вашем случае КОРПУС+КРЫШКА и КОРПУС+ПЛАТА), а не искалось путем пересчета сопрягаемых отверстий.
Не уверен, что правильно вас понял. Вы имеете ввиду, что размеры на чертежах должны быть "подобны", т. е. например под крышку углубление размерами 150х125 (неуказ. толщины стенок -- 2,5мм, это в ТТ я написал, чтобы не загромождать) и такие же размеры должны быть проставлены на чертеже крышки? Аналогично, например для узкой платы, на чертеже ПП её габ. размеры 150х40 и их же указать на приведённом чертеже?

Кстати, важный вопрос (для меня). Нужно ли специально выбирать размеры "с запасом"? Т.е. напр. крышку делать чуть поменьше соответсвующего углубления в корпусе? Я думаю, что не надо, т. к. углубление будет считаться как "отверстие" -- с допуском в тело детали, т. е. в бОльшую сторону. Аналогично габарит. размеры крышки -- "вал", с допуском в тело, в минус. Т. е. впритык по-любому не получится. Верно? (В ТТ я написал квалитеты для валов, отверстий и прочих)

Цитата: VIO от 14.04.10, 06:50:29
И потом вообще нет размеров между отверстиями, не по вертикали ни горизонтали.
Как же, есть. 30, 70 и др. внизу симметрично.[/quote]
Цитата: VIO от 14.04.10, 06:50:29
Если этот вид для литья, то почему есть размеры до некоторых отверстий.
Вот тут не понял.

Дим

Цитата: paxac от 14.04.10, 19:21:38
Кстати, а резьба ведь будет сразу, т. е. уже в форме будет заложена, так? Т. е. сверлить там ничего не надо будет?
каким образом вы себе это представляете? 8-)
сверлить и нарезать :!:

Цитата: paxac от 14.04.10, 19:21:38
Нужно ли специально выбирать размеры "с запасом"? Т.е. напр. крышку делать чуть поменьше соответсвующего углубления в корпусе? Я думаю, что не надо, т. к. углубление будет считаться как "отверстие" -- с допуском в тело детали, т. е. в бОльшую сторону. Аналогично габарит. размеры крышки -- "вал", с допуском в тело, в минус. Т. е. впритык по-любому не получится. Верно? (В ТТ я написал квалитеты для валов, отверстий и прочих)
А если и то и другое в "ноль" сделают? - в допуске же! - забивать будете? Закладывать зазор сразу надо!

paxac

#11
Цитата: Дим от 14.04.10, 19:40:08
каким образом вы себе это представляете? 8-)
сверлить и нарезать :!:
Ну... Наверное мне приснилось  :~ но вроде бы нам рассказывали что-то такое, типа в форму закладывают уже все, в том числе и резьбу. Хотелось бы услышать мнение VIO, а на следущей неделе ещё у препода по технологии спрошу.

P. S. В гугле вот что нашёл, написано что такая резьба даже лучше по качеству, чем нарезная -- http://cae.ustu.ru/cont/edu/foundry3.htm , но там только про металлы. Думаю пластики тоже так можно...

Цитата: Дим от 14.04.10, 19:40:08
А если и то и другое в "ноль" сделают? - в допуске же! - забивать будете? Закладывать зазор сразу надо!
Ну нули одновременно и там и там -- веростность почти 0. Это же крайние значения допусков, до них в реале никогда не доводят (это на оборудовании этот "запас" уже учтен), вроде как (я не знаю точно, только учусь). Фактически ведь, скажем 10+1 равносильно 9,5+0,5-0,5. Вроде как. Опять же, хотелось бы ещё VIO услышать.

Дим

Цитата: paxac от 14.04.10, 19:59:45
P. S. В гугле вот что нашёл, написано что такая резьба даже лучше по качеству, чем нарезная -- http://cae.ustu.ru/cont/edu/foundry3.htm , но там только про металлы. Думаю пластики тоже так можно...
До чего техника дошла :), правда с литьем под давлением не разу не сталкивался - ничего сказать не могу. А обычные отливки - делали наружную резьбу,  которую потом всегда калибровали.
Цитата: paxac от 14.04.10, 19:59:45
Ну нули одновременно и там и там -- веростность почти 0. Это же крайние значения допусков, до них в реале никогда не доводят
Я тоже так думал, но несколько раз столкнулся с тем что обе детали были просто сделаны в "ноль" - а что скажешь рабочему? ведь он все по чертежу сделал!

VIO

#13
Цитата: paxac от 14.04.10, 19:21:38
[Всё верно угадали, за исключением ВЧ ;). Это корпус для НЧ устройства. Две платы, узенькая и пошире. Сверху крышка, я чертёж сюда не постил, он очень простой -- "дощечка" с 4-мя дырками. Предполагается, что всё будет изготавливаться литьем. Кстати, а резьба ведь будет сразу, т. е. уже в форме будет заложена, так? Т. е. сверлить там ничего не надо будет?.
Что это корпус НЧ это не суть. Данный корпус за один раз с резьбой изготовить невозможно, только с дополнительной механической обработкой.
Вот например как вы себе представляете разъёмну литьевую форму с помощью которой удастся организовать (См вложение).
1 Сколько штук этих корпусов предпологается сделать в месяц 1 или ?
2 приливы для крепления кышки, у Вас там под ними нужно сделать выборку (обозначена желтым) она находится в тени приливов и для этого требуется такая сложная разборная литьевая форма, что на это никто не пойдет.
3 Внутренняя резьба в литье как Вы это себе представляете, что после изготовления корпуса с резьбой рабочий возьмет отвертку и будет выкручивать винты, которые помогли ему организовать внутреннюю резьбу?  ;) Скажу точно спасибо он Вам не скажет, другое сколько угодно, вплоть до седьмого колена. :) Кстати какой размер у резьбы М3, на чертеже не видно.
4 И потом любая литьевая форма требует для себя литейные уклоны 3 градуса, для легкого разъёма, и определенную шероховатость поверхности, она у Вас какая, Как Вы добъетесь хорошего прилегания плат без обработки плоскостей фрезой, в любом другом случае плата может треснуть.
Цитата: paxac от 14.04.10, 19:21:38
Не уверен, что правильно вас понял. Вы имеете ввиду, что размеры на чертежах должны быть "подобны", т. е. например под крышку углубление размерами 150х125 (неуказ. толщины стенок -- 2,5мм, это в ТТ я написал, чтобы не загромождать) и такие же размеры должны быть проставлены на чертеже крышки? Аналогично, например для узкой платы, на чертеже ПП её габ. размеры 150х40 и их же указать на приведённом чертеже?
Здесь я имел ввиду что размеры на отверстия в крыше должны легко читаться и на чертеже корпуса, то же самое я хочу сказать и про платы.
Кстати желательно задавать размеры  от одной базы тек меньше вероятность нестыковки из-за допусков.

fey_ka

Про литейные уклоны апсолютно согласна с VIO, литейщики возвращали нам подобные конструкции. Потому как в "углах" пластик ведёт себя "не правильно" и в процессе работы в таких местах появляются внутренние расслоения.
Вообще резьбу делали, она достаточно хорошо снимается в горячем состоянии, дополнительной обработки не требует(хотя всё зависит от шага и диаметра, чем меньше-тем хуже). Если деталька массового изготовления, то можно покарячиться и прессформу изготовить "чтоб всё сразу", а если изготовят только один раз или раз в месяц, то лучше конечно сверлить.

Влад и Мир

Советую пообщаться с конструктором литформы. И обязательно почитайте какую-нибудь книгу по проектированию литьевых деталей из пластмасс. Там даны общие правила.
Сам не литейщик, но предполагаю достаточным написать в ТТ: Литейные уклоны 1 градус, не более.
Делать резьбу предполагаю лучше в закладных втулках.

VIO

#16
Я считал, что корпус изготавливается из аллюминия. :shu:
Нигде выше материал не прописан. 88))
На штриховку не обратил внимания, извините.
По резьбе, я тоже согласен, лучше на закладных втулках.

paxac

Спасибо за ответы.

Вообще, это просто курсовой проект, в реале никто такое делать не будет, т. е. уж совсем в тонкости там не нужно лезть, но курс 4-й, так что совсем тяп-ляп тоже нельзя -- технологию надо уже учитывать.

Да, корпус из пластмассы. Предполагается серийное производство (в задании указано 25000 шт/год, но это число давали всем сразу, без учета конкретного разрабатываемого блока). В ТТ литейные уклоны прописаны. В правом верхнем углу стоит знак шероховатости "без обработки", т. е. будет примерно такая же, как у формы.

По поводу верхних вуступов для крышки -- как тогда можно их сделать? Крышку ведь как-то надо крепить.

VIO, не могли бы вы ответить на вопрос про "запас" размеров. У меня выемка для крышки 150х125, я сделал крышку таких же размеров, полагаясь, что допуски (в первом случае на отверстие, во втором на вал) зазор сделают. Но Дим написал, что нужно брать ещё свой запас. Так ли это? (И какой тогда размер крышки брать? 149,5x124,5 ?)

Влад и Мир

Цитата: paxac от 15.04.10, 11:02:29
В правом верхнем углу стоит знак шероховатости "без обработки", т. е. будет примерно такая же, как у формы.
Поэтому в ТТ пишут: Шероховатость поверхности литформы.....

VIO

Цитата: paxac от 15.04.10, 11:02:29
VIO, не могли бы вы ответить на вопрос про "запас" размеров. У меня выемка для крышки 150х125, я сделал крышку таких же размеров, полагаясь, что допуски (в первом случае на отверстие, во втором на вал) зазор сделают. Но Дим написал, что нужно брать ещё свой запас. Так ли это? (И какой тогда размер крышки брать? 149,5x124,5 ?)
Проставь свои допуска, на крышку в "минус", на корпусе в "плюс" но и в этом случае, я бы уменьшил размер крышки относительно посадочного места в крышке по милиметру на две стороны.
ЦитироватьПо поводу верхних вуступов для крышки -- как тогда можно их сделать? Крышку ведь как-то надо крепить.
Разнеси отверстия  крепленмя платы и крышки, у корпуса для крепления крышки где-то так, для крепления плат внутри этого, можно изменить углы у плат, сделать вырез.