Установка Компас Viewer через GPO

Автор gizzzmo, 01.04.10, 15:20:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gizzzmo

Доброго времени суток дамы и господа.

Итак начнем.
Для установки ПО Компас Viewer я решил использовать групповые политики домена, ведь это так удобно, не правда ли? Но столкнулся с проблемой привилегий. Назначив .msi пакет во вновь созданной групповой политике, я применил его для тестового пользователя, сделал gpupdate и пошел на перезагрузку. После перезагрузки пакет не был установлен, а в журнале приложений было вот такое событие:



На сколько я помню, все ПО распространяемое таким путем, устанавливается с соответствующими привилегиями (системными) и проблем с другими продуктами не возникает, а тут такое (первый раз увидел еще в 9-й версии вьювера).

А теперь решение данной проблемы (надеюсь разработчики обратят на это внимание)

В установочном пакете KOMPAS-3D_Viewer_V11.msi используется 2 проверки администраторских привилегий (до сих пор не пойму зачем):
1. Require Administrative Privileges с параметром Yes.


2. Install Condition: AdminUser.


Первая проверка проверяет права пользователя, т.е. имеются ли у него административные привилегии или нет, а вторая проверят является ли пользователь администратором. Вот как раз 2 проверка и дает ошибку, которую я описал выше. Для запрета установки программы обычными пользователями достаточно проверять права пользователя (что делает первая проверка), и совсем не обязательно проверять является ли пользователь админом на компе или в домене.
Солюшн: убрать вторую проверку.

Спасибо за внимание.