• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение тетраэдра

Автор Нявер, 04.03.10, 09:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нявер

#40
Спасибо, сейчас посмотрю.


Нявер

Посмотрел додекаэдр, построил сам такой же. Но это же просто барабан. А как сделать тело? Как хотя бы из сборки сделать деталь?

Bordes

Цитата: Нявер от 19.03.10, 09:09:46
Посмотрел додекаэдр, построил сам такой же. Но это же просто барабан. А как сделать тело? Как хотя бы из сборки сделать деталь?
Вариант построения додекаэдра (телом) есть здесь
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14365.msg77029.html#msg77029

Нявер

Спасибо за ссылку. Ознакомился. И скажу я вам, что построение требует определенных знаний. Я о том, что тела ведь простые. Их главное и очевидное свойство - равенство ребер и граней - не упрощает (за исключением куба) задачу построения. Тетраэдр легко слепить из пластилина или мякиша хлеба, еще проще сделать каркас из спичек. Но вот такой точный инструмент как КОМПАС перед этими примитивами пасует. Нужно знание геометрии, чтобы через вспомогательные построения создавать простую вещь.
А все потому, что операции выдавливания, вращения и кинематики через эскиз не могут создать эти тела, за исключением куба. Компасу нужен инструмент заполнения каркаса материей. 

Нявер

Простите, знатоки, что досаждаю вам, возможно, глупыми распросами. Я измучен построением тетраэдра из брусьев. Сопряжения не работают. Или делаю что-то не так. Выкладываю два файла.
Идея была в том, что тетраэдр соберется из брусьев просто, если сопрягать по совпадению вершин брусьев. Но не получается. Пробовал по-разному, всякий раз начиная с начала. Несколько дней пустых попыток. Посоветуйте, если не трудно.

Urik

Длину и торцы бруса обработаете сами. Ну и ориентировать не стал.  ;) Мне лень было... :shu:

Нявер

To Urik.

Спасибо за построение. Но так и у меня получалось. Вопрос мой в другом. Почему при сопряжении по совпадению вершин брусьес они не сопрягаются. Тетраэдр должен быть построен именно так, чтоб был симметричным. А у вас есть параллельность двух плоскостей брусьев, что уничтожило симметрию. Я пытался найти ответ в справке, в пособиях, на форуме. Но пока безуспешно.

YNA

Ну вот получился правильный тетраэдр. Трудности построения заключаются в том что Компас не может решить точечные сопряжения при наличии множества степеней свободы в стержнях. :( Эта сборка построена через можество вспомогательных (и что очень важно) ассоциативно не связанных объектов.

Нявер

YNA

Если Вас не затруднит, можно ли  откомментировать логику вспомогательных построений и сопряжений.

YNA

Просто представьте, что собираете "живую" конструкцию. Если её соединять точками, то понадобиться с десяток сварщиков и из них только один будет прихватывать, а остальные только держать и направлять конструкцию. А если положить лист и в нём вырезать желобки, в которые потом уложить брусья? Потом поверх этих брусьев положить второй лист и на него поставить три ножки и прихватить их в вершине, то хватит и одного человека.
То же самое и с программой. Ей очень трудно просчитывать все возможные варианты соединений и одновременно пространственного размещения компонентов.
В общем, нет ни какой логики, или как в Матрице: "Нет ни какой ложки...".

Нявер

Если у кого есть опыт работы в других системах, например, SolidWorks, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
В них точно также сложно с построением таких примитивов(в том числе в сборке)?

YNA

Вы только не подумайте что компас такого не может сделать. Просто - это не так просто.
В качестве доказательства вот ваша сборка, выполненая исключительно способом сопряжений по точкам, без всяких вспомогательных построений.

bergovin

Что то я не
Цитата: Нявер от 30.03.10, 12:48:03
Если у кого есть опыт работы в других системах, например, SolidWorks, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
В них точно также сложно с построением таких примитивов(в том числе в сборке)?
Что то я не пойму в чём сложность то?

Вроде бы уже сказали как:
Цитата: Urik от 04.03.10, 12:34:46
В эскизе - равносторонний треугольник, далее операция выдавливания. Только укажите абсолютно точный угол (L/3*sqr6) и абсолютно точную высоту (arctan 2*sqr2).
Единственное, что Urik ошибся/перепутал - высота h=L/3*SQRT(6), а угол в градусах  a=90-arctan(2*SQRT(2))
Дело в том что в геометрии угол отсчитывается от гориз плоскости, а в компасе от вертикальной

bergovin

А если тетраидер нужен часто и с большой точностью - то можно самому сделать параметрический приметив используя следующий алгаритм (см рис и модель), а для точности - доверить все вычесления КОМПАСУ а самому вводить только длину ребра L

Нявер

 bergovin

Сложность в том, что я приступил к сборке. Из реальных деталей пытаюсь собрать каркас в виде правильного многогранника. И если  сборка тетраэдра после долгих мучений получается, то с икосаэдром получается облом. Есть подозрение, что во всем виновата привязка по углу (угол вычисляется по формуле 2*atand((1+sqrt(5)/2+1)). Ну стало быть набегает погрешность. Делал замеры, вспомогательные построения,все вроде бы правильно,  но дальше вот этой пятипалочной фигуры не продвинулся. Кому интересно, посмотрите, может, достроите до икосаэдра.

Но я о другом задумался. Если такие простые фигуры тормозят процесс, то что меня, в начале пути находящегося, ждет впереди. Правильный ли инструмент, в виде Компаса, я выбираю? А что там у других?

Urik

Цитата: Нявер от 30.03.10, 16:29:23
...Правильный ли инструмент, в виде Компаса, я выбираю? А что там у других?
Думаю, что Вашу проблему легче всего решить при помощи библиотеки "Металлоконструкции 3D". Сам я ее не пробовал, мое мнение основано на всевозможных рекламных материалах и презентациях. Возможно оно (мнение) и ошибочно, понять это можно лишь попробовав сей продукт или спросив у тех, кто его уже использует.