• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Каким образом я стал конструктором

Автор Resfeder, 15.10.09, 21:11:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Здравствуйте уважаемые коллеги и конечно уважаемая Администратор! В силу некоторых обстоятельств, хочу рассказать каким образом я стал конструктором. Моя сестра старше меня на 4 года. Кстати я 1963 г. рождения. И вот у ней, в школе, закончилось рисование и началось черчение. В один прекрасный день она что-то чертит, естественно я рядом кручусь: - а что ты делаешь, дай мне попробовать. Вобщем она дала мне вариант своей подружки. Ну я начертил. Она отдала подружке, сдали учительнице - оценка 5. Я даже тогда и не думал про конструктора. Мечтал стать естественно космонавтом, капмитаном дальнего плавания и т.д. После 8-го класса я поступил в техникум, а по окончании, меня распределили (в тогдашнее "проклятое" время было распределение) в СКТБ (специальное конструкторско-технологическое бюро). В последствии закончил институт (0501). Конечно были некоторые перерывы в "счастливые" 90-е в конструкторской практике. Общий стаж конструктором - 16 лет. Как то помню спорили с коллегами о способах черченмя на компьютере. Даже представить себе не мог, что такое возможно. Потом мне показали Компас. Впервые наше предприятие купило для нас, конструктров, компьютер вместе с лицензией Компаса в 2000 или 2001 г. Тогда если не ошибаюсь был Компас V5.10. Сейчас похоже опять тучи сгущаются, сплошное сокращение. Как бы опять не пришлось менять принципиально специальность. Поделитесь и Вы, ув. коллеги своей историей.

kursdm

Запала в душу, услышанная еще в застойные годы фраза - "Мужчина должен быть инженером"
Сейчас, конечно, менеджером

pavel

Пока учился, тешил себя одной мыслью - вот окончу институт - в руки карандаш не возьму. Окончил, оказался, как инженер механик, нафиг никому не нужен. Пришлось идти слесарем на завод. Прикольно тогда выглядело - бригада слесарей с высшим образованием. Над ними начальники с техникумом за плечами. Потом появилась вакансия конструктора. Решил попробовать. Думал, что всяко легче, чем кувалдой махать. Оказалось - ошибался. С тех пор уже 12 лет сначала за кульманом, потом за компом. Кстати мысли работать механиком возникают до сих пор, только до сих пор я, как механик, никому не нужен.

Дим

Как вспомню свои детские мечты, кем быть... :) таксистом, пожарником, строителем...
А что толкнуло к "рисованию"? наверно с подачи деда. Дед был художником в депо и когда я учился классе в 6-ом, он дал мне несколько уроков рисования :writer: и подарил набор для резьбы по дереву (правде научить меня им пользоваться так и не успел :(((). И по рисованию у меня пошли одни пятерки!
А первый раз я взял в руки карандаш и линейку в 6 лет и нарисовал в дипломном проекте (своему дядьке) - домик с забором :-))), за что дядька меня очень благодарил :fr: :)))))

dana


werwolf_nn

Так же пока учился и не собирался работать по специальности. И как то с напарником с прошлой работы пьем пиво, он и говорит: а пошли на завод регулировщиками устраиваться им по 15 платят (2004г). Ну и пошли... С тех пор он стал продавать сотовые телефоны, а я втянулся. Хотя после года работы уже хотел уходить, но тут же з/п подняли, так и работаю на своем первом заводе :-\

LibCad

В первом классе - хотел быть танкистом и трактористом ;-). Ибо романтика (это в 81-м году было)....
К восьмому классу хотел быть конструктором или инженером (как папа)... Но все тесты (проводили у нас в школе) говорили - "творческая профессия, поэт, продавец, коммерсант". Тестам как то не хотел верить и продолжал хотеть быть инженером.
В вузе тоже, тесты продолжали говорить - "не быть тебе конструктором", быть связанным с какой-нибудь творческой профессией. Недоверие к тестам росло, недоумение тоже. После вуза - пошел таки работать инженером ;-), но технологом. Три года проработал. А потом - стал менеджером по продажам ;-))), а потом и далее по этой же линии...
Выходит, что тест не врал ;-))
Вот как.

Alisa

Цитата: LibCad от 20.10.09, 14:18:06
Выходит, что тест не врал ;-))
Вот как.
Врал, только Вы этого не заметили.
А чем торгуете-то?

Александр

После института(2004) почему-то сразу захотелось идти работать конструктором, даже почти устроился на одно предприятие, но оно находилось на грани банкротства и я передумал. Тут предложили пойти на ММК (повёлся на перспективы карьерного роста :D ). Устроился слесарем, ситуация та-же что у Павла-все с высшим образованием  :D . Но работа мне очень нравилась, всегда любил технику, ремонтировать её. Но пресловутое мнение старшинства и большинства всё-таки победило  (негоже слесарем с высшим образованием) и я перевёлся в технологи, как раз и слесарей всех с комбината в дочернии конторы вывели и остаться на основном производстве вроде как было выгоднее. Работа была хоть и тяжёлая но то-же довольно интересная, но всё-равно не то..... И тут объявление по телевидению: требуется инженер-конструктор, я туда, в общем прошёл собеседование и стал я всё-таки инженером-конструктором. Проработал я 2,5 года, но за это время я получил такой багаж знаний, не говоря уж об умении работать с программой, что некоторые люди не получают и за 10-и летия работы в конструкторских бюро! Но вот к огромному сожалению пришлось уволиться, в связи с тем что место работы находилось довольно далеко от дома (30 км) и во время кризиса была неопределённость заказах, да и вообще дух неопределённости напрягал. А тут как раз работу предложили рядом с домом, потому особо не раздумывал. Хоть и очень было жалко.... Но конструкторскую работу стараюсь не забывать, даже в повседневной жизни  :D .

Starik

Ох какая интересная темка. Надо бы вспомнить, как же я стал конструктором. Из детства помню, не мечтал. Правда в школе черчение и рисования у нас вел Зыков Дмитрий Захарович. Ну очень строгий учитель. Ученики его попросту боялись. Но надо отдать ему должное, начальное понятие о черчении он в наши головы «вбил». И те, кто продолжил свое образование в техническом направлении до сих пор вспоминают его с благодарностью. И надо сказать, что с тех пор чертить мне нравилось. Может быть по этому, в институте у меня никогда не было никаких проблем с черчением, начертательной геометрией, инженерной графикой и любыми курсачями где требовалось что либо начертить. Более того, в то время я никак не мог врубится когда мои однокашники жаловались что не понимают начерталку. Я думал, ну что там может быть непонятного, когда все ясно как божий день. После института по распределению (была при социализме такая штука) попал на технологическую работу и пошел вверх по служебной лестнице но все время с технологической направленностью.
Но все время работы технологом, от рядового технолога до начальника техбюро, постоянно выполнял конструкторские работы, от простеньких и мелких до довольно серьезных. В конце концов, по прошествии 9,5 лет, технологическая стезя мне надоела и я перешел работать конструктором. Мой начальник никак не хотел меня переводить из начальников ТБ в конструктора. Но я поставил его перед выбором: или он меня переводит или я увольняюсь совсем. Тогда был социализм. Кризисов не было, везде была нехватка кадров и такой демарш я мог себе позволить. Вот так с тех пор (с 1983 года) конструктором и работаю. Должности были самые разные, от рядового конструктора до главного конструктора и даже в одной фирме числился Главным инженером. Но работа всегда была только конструкторская. Менялись предприятия и организации, а профессия оставалась — конструктор по литейной оснастке. И ни разу не пожалел, и работу свою очень люблю.

sh.nariman

С детства хотел быть летчиком, гипертрофия лев. желудочка срезала путь в аэроклуб. После армии поступил в мединститут, где проучился 2 года. Лихие 90-е занялся бизнесом, но прогорел. Пришлось 98 сесть за сапромат и механику. Я очень ленивый работать физически и люблю чтобы другие не мучились.  У меня до сих пор нет ВО.

конст

 Вот хотел создать тему "С чего вы начинали устраиваясь конструктором и как добивались высот"  То есть что вы делали когда с первого дня работы, какие инструкции изучали, чертили ли на кульмане, ходили по цехам...

Но такая уже есть. :shu: Может еще дополните, уважаемые форумчане, ее новыми историями :fr:

Алхимик

Цитата: конструктор от 29.05.11, 14:40:13
Но такая уже есть. :shu: Может еще дополните, уважаемые форумчане, ее новыми историями :fr:
не плохо бы свой для начала))

конст

29.05.11, 21:15:50 #13 Последнее редактирование: 29.05.11, 21:28:54 от конструктор
Цитата: Starik от 11.12.09, 13:53:44
Ох какая интересная темка. .......в институте у меня никогда не было никаких проблем с черчением, начертательной геометрией, инженерной графикой и любыми курсачями где требовалось что либо начертить. Более того, в то время я никак не мог врубится когда мои однокашники жаловались что не понимают начерталку. Я думал, ну что там может быть непонятного, когда все ясно как божий день. ...
В школе я обожал рисование :igogo:, особенно на свободные темы. Терпеть не мог когда дают тему которая мне совсем не по-вдохновению на данный момент. По рисованию однако были твердые четверки. С 7 класса началось черчение, этот предмет стал моим самым ненавистным после геометрии >:(, т.к. черчение преподавала молодая высокомерная женщина которой по-призванию боксом заниматься а не детей учить. Да и к тому же она нисколько не могла внятно пояснить что же такое есть черчение :i:, и у меня шли "3", "4", "2"... И ей удалось надолго привить мне ненависть к черчению >:(
Однако после школы я поступил в местный техникум, чтобы получить временную отсрочку от армии, только поэтому. Поступил на какую-то гадкую, как тогда виделось, и самую худшую специальность -- технология машиностроения. А такое мнение о ТМ у меня сложилось потому что меня уже со вступительных экзаменов окружали неграмотные люди, окончившие школу в основном на "3", и экзамены были чересчур легкими. И потом все три с половиной года учебы на ТМ я только и думал когда же этот кошмар с учебой кончится (ну не нравилось мне там почти ничего, особенно практика на которой весь в масле и стружке ты точишь болтики, болтики и еще раз болтики :bubu:). Но две дисциплины мне доставляли удовольствие -- это начертательная геометрия и инженерная графика :j: :fly: :j:.
И вот пришел я с красным дипломом в июле 2008 на завод, особо не думая кем работать, лишь бы пару месяцев до армии заработать себе на еду денег. Взять меня разумеется могли только на ту профессию, что я получил в АКТП -- техник (технолог), но решили что срочно нужен не технолог, а конструктор. И был я недели 2 прикреплен к пожилому конструктору, чертил я ему простенькую деталировку на кульмане!!! :-))). Так и втянулся в профессию, хотя и по сей день мы проектируем несложную оснастку и сижу я без категории :shu:

ILyA2


конст

Цитата: ILyA2 
Мне кажется, я им родился
:um:это не ответ, расскажите пожалуйста по-подробнее ))

Алхимик

Цитата: ILyA2 от 29.05.11, 22:10:20
Мне кажется, я им родился :)
с детства все разбирали и эскизировали?) Потом заставляли какого нибудь "работягу" собрать по документации?))

конструктор жаль что вы видете людей которые только спят и видят как вам на ногу наступить (учительница по Начерталке). Почитайте критику "Война и мир" там есть момент про раздумье Пьера о том как обслужили Офицера на почте (кажется так називается а то уже лет 5 прошло как читал)

...Закончил школу побывал в один институт гумонитарный поступить по дисциплинам которые были на экзаменах 10,9,6 балов в школе) Не сдал, а экзамены уже не принимали в других учебных заведениях и вот узнал я что 3 августа прием в техникум :))))) Аналогично с конструктором удивлялся как так легко учится в нем))) да еще все говорят "Голова" :))))) :))))) как по мне инерция от подготовки к институту... Эх, хорошие были времена :o: бессонные ночи подготовки к ТКМ и удивление как столько запомнил...
Хотя по большей части я не конструктор, а инженер-технолог (оснастки). Но очень часто нужно набросать быстро конструкцию и компас в этом помогает вот уже второй год пошел)

P.S. Была у меня в школе учительница по биологии, не выводила бы меня вопросами стал бы хирургом и мясо было б всегда дома))) Отвечаешь ей "Клетка - это такая мельчащая частица всего живого...". А она "Какая такая?" ) И забываешь что там после "...живого". Применяешь любое местоимение опять вопрос, что именно) В школе на нее обижался, щас понимаю что хорошему Учила.

Goran

Мне кажется, КОНСТРУКТОР – это состояние души. Им нельзя стать, им можно только становиться.
(Из молодого пополнения в конструкторах остаются 10-15%)
Все чаще замечаю, что у людей общей направленности в вопросах становления профессии много похожих  (с вариациями) моментов.
Я тоже с 1963года как Resfedor, и у меня тоже старшая сестра (Вариация – разница 7 лет), она работала копировщицей на заводе.
И также как  ДИМа приобщили к рисованию с подачи  дядьки (Вариация - вместо деда), и набор резцов подарили (плоды приобщения см. фото 1.)
И с чертежом была похожая ситуация, начертил первый чертеж (болт) на уроке черчения показал отцу (похвастаться) на проверку, а он нашел ошибку (на обоих видах было изображено по две грани), я перечертил на 5, но... чертеж с ошибкой взял друг-одноклассник и, не исправляя, сдал тоже на 5.   
В детстве (4 класс) хотел поступать в Суворовское училище, но отец почему-то не навязчиво отговорил (хотя сам в прошлом техник авиазвена,  капитан-лейтенант морской авиации).
В институте я всей группе делал начерталку и на экзамене всем помог, а сам за экзамен еле – еле получил  4 (топили конкретно).
По распределению попал на тракторный завод в Бюро эксплуатационных испытаний на должность инженер-исследователь. Столкнулся со многим интересным фактами. Пример: спроектировали конструктора прямоугольную раму кабины, в каждом углу усиливающая косынка. На испытаниях одну отрывает, конструктор увеличивает катет шва, отрывает вторую и т.д. Когда круг замкнулся, снова отрывает первую – усиливают... и так по кругу. Я то, был молодой специалист (который перед зеркалом свой значок-ромбик рукой то закроет, то откроет, и приговаривает открою СПЕЦИАЛИСТ, закрою ну дурак - дураком ) и предложил одну косынку не  приваривать, в том смысле, что если конструкция отрывает, значит не нужно...  Все посмеялись и рассказали Главному конструктору. ГК дал добро на испытания (прошли успешно), а меня (в наказание) перевели в КБ Общих компоновок. Результат моей первой разработки см. фото 2.
И так понеслось: от Инженера-конструктора без категорий, до начальника КБ.
Последней разработкой (перед развалом) стал промышленный образец  (повышение эстетического уровня, морально устаревшей конструкции) см. фото3.На Московской выставке золотую медаль дали, на болгарской Гран-при.
Вот вроде и стал конструктором....или все еще становлюсь?

А потом мелкие конторки (без отделов и бюро) пошли, в одной даже назначили с записью в трудовой ГК. (я у шефа спросил, почему ГК, наверно среди трех конструкторов один-то всяко должен быть "главный"). Стал чаще задумываться, кем же я становлюсь?

А потом Компас появился и все по-новому кругу...   прочитал, подглядел, попробовал, узнал, применил... 
А теперь и вовсе не знаю, стал... или не стал... или все еще становлюсь?
А если стал, то кем?

Андрей Владимирович

Пожелание одного учителя своим ученикам:
"Я хочу и желаю, чтобы вы никогда не достигли вершины". Ученики сначала обиделись, но годы спустя поняли своего учителя.

Goran

Это уже из области: "Знал не много, но обо всем (можно всех) "