решения для малого бизнеса

Автор АКн, 08.10.09, 23:15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vislipuzli

Цитата: YorikER от 13.10.09, 12:10:17
Опыт показывает, что не виснет... Пока проблем нет, затраты времени - секунды...
Верится с трудом...  :-\
У меня опыт (6 лет) совсем иной - лоцман виснет! Одновременная работа нескольких пользователей создающих новые объекты (также удаление и изменение) приводит к зависанию сервера приложений, который вешает СУБД (стоит отдельно)...  :`(

Supreme

Хочу организовать пр-во торговых автоматов. У себя цех сборки. Детали заказывать у нескольких подрядчиков - эл.часть и копрусная: стекло, металл и т.д. На данный момент уже есть почти все чертежи в ms visio. Даже 3D модель по ним, но в дизайнерском исполнении - для целей презентации соинвестору. Сам в производстве новичок. До этого занимался услугами. С разработчиками работаю удаленно. Сейчас нанимаю еще инженера-конструктора с опытом в производстве, которому хочу поставить задачи:

Инвентаризация чертежей.
Структурировать всю конструкторскую документацию.  Управление ей.
Устранение дублирующей информации, избыточности данных и уменьшение временного цикла их передачи от проектировщиков на производство.
Подготовить информацию по себестоимости для экономических расчетов.
Подготовка к сертификации.


Вот сейчас встал вопрос - обращаться ли запомощью на данном этапе к PDM системе и если да то какой?
На данный момент я единственный инвестор и поэтому вкладывать в ПО большие деньги до того как начал получать прибыль от проекта я не могу. Даже офис на данном этапе не смимаю. Тот бизнес, который у меня сейчас есть - торговые автоматы - не требует офиса.
Исходя из этого какие рекомендации можете дать? Буду благодарен за любую информацию.

art-kvant

Добрвый день
начинания хорошие, и раз решили то действуйте.
У нас предприятии Л и К, в принципе программы хорошие, но есть глюки.
В обучении и понимании проста. ПО русское и вся документация выполняется по ЕСКД и ЕСТД - это плюс. Может маштабироваться от малого к неограиченному. есть правда импотные надежнее, но цена, тех поддержка и обновления невсегда одекватные.
И еще надо иметь виду отечественное или импортное ПО необходимо понять что хочешь, для чего хочешь и зачам хочешь. и быть готовым к вкладыванию средств, и сил, чтобы переломать умы своих сотруднико так как не все будут соглашаться и принемать внедрение новых методов ведения информационного пространства на предприятии

Это мое мнение ИМХО :)

Игорьтек

Да мысли то хорошие, art-kvant
Но видишь, все упирается в то что нет достаточно полной информации по этим системам, Руководство пользователя и все! Я имею ввиду Компас-Менеджер
Может мне не хватает мозгов, может не понимаю что, А ответов на свои вопросы так и не получил.

art-kvant

Привет всем
то что нехватает инфо по таким системам - это будет всегда. появляется что новое, устраняются ошибки недочеты. И пока сам не попробуешь не поймешь. мы уже года два воюем с Л и результат почти нулевой, а почему. Потому-что руководство не заинтересовано, считает это все "боловство". >:(.


это так наболело :(

YorikER

Пускай приезжают к нам, посмотрят какое это "баловство": единый электронный архив на предприятии, в системе более 200 пользователей...

Игорьтек

Цитата: YorikER от 21.04.10, 06:20:26
Пускай приезжают к нам, посмотрят какое это "баловство": единый электронный архив на предприятии, в системе более 200 пользователей...
Так и в том и дело, что ехать и смотреть,! И воровать Вашу информацию! Чтобы это сделать у себя!.Вы же свои секреты по созданию архива не раскроете? А в руководстве, пример использования типа автобуса ( Я про КМ) и все!
Я его взял попробовать столкнулся с проблемой:http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16892.0.html.
И вопрос: Что делать???

YorikER

На Компас-Менеджере далеко не уедешь даже при коллективе в 5 человек... Все равно через какое-то время накопления информации придется решать вопрос о PDM системе. Наш вариант внедрения оказался самым дешевым и эффективным... Ни один из проектов на предприятии не оказался таким эффективным... Мы купили пилотный вариант ЛОЦМАНа 7.1SP2 (5 лицензий) и когда приняли решение все переделать самостоятельно выяснилось, что сервер приложений в данной версии не требует лицензий на подключение клиентского приложения, написанного собственными силами (это официально признал АСКОН, и никаких лицензионных вопросов к нам нет). В старших версиях уже появилась специальная лицензия на подключение собственного клиента и соответственно контроль за ними. Мы до сих пор работаем на данной версии, т.к. для своей разработки ядра ЛОЦМАНа версии 7.1 более чем достаточно... Поэтому у нас более 200 клиентов, и сколько надо столько и подключим... Я думаю, что руководству АСКОНа можно было бы пойти навстречу развивающимся коллективам пользователей, особенно из малого бизнеса и выпустить бесплатную версию системы ЛОЦМАН версии 7.1 на ограниченное число пользователей, для популяризации данной разработки... Тем более что Интернет пестрит "медицинскими" предложениями по поводу данной версии, и она фактически уже стала реально бесплатной...

YorikER

По поводу секретов: никаких секретов нет, на сайте http://www.infnt.ru/ECom/ECom.html все расписано до мелочей... Мало того, я сейчас открыл страницу по разработке своих приложений в ЛОЦМАНе - http://www.infnt.ru/VLDelphi/VLDelphiMain.html постараюсь довести учебное пособие до конкретного состояния... ЛОЦМАН - это прежде всего инструмент, который вы можете заточить самостоятельно так, как вам надо... Основной секрет - Ваша голова и умение разложить по полочкам бизнес-процессы и документооборот... Думайте, пробуйте, не бойтесь ошибаться, "грызите" системную область знаний и у Вас все получится... Успехов...

Игорьтек

Цитата: YorikER от 21.04.10, 19:50:15
Думайте, пробуйте, не бойтесь ошибаться, "грызите" системную область знаний и у Вас все получится... Успехов...
Огромное Спасибо Вам!
С удовольствием сидел бы изучал и грыз, но вот беда! Надо еще и разработками заниматься и новые проекты делать!
Но буду пытаться и грызть!

art-kvant

Добрый день YorikER
у меня к вам такой вопрос - используете ли вы на предприятии ВЁК-ФЛОУ. а именно практически. написали например бизнес-процесс РАЗРАБОТКА и УТВЕРЖДЕНИЕ КД. кто запускает процесс, кто проверяет и как отмечаются отметки об выполнении

Спасибо

YorikER

Спасибо за вопрос... WorkFlow не используем и использовать не будем... К сожалению, очень грамотная идея, но неудачное воплощение... Была совершена попытка разработать в ЛОЦМАНЕ аналог Microsoft Project - сетевой график планирования или график Ганта с расчетом загрузки ресурсов (см. http://www.infnt.ru/VL/PLMN.html пункт 6.4), в принципе убедились, что в Лоцмане можно это сделать - первая версия была реализована. Однако всплыли некорректные решения в программировании компонентов более низкого уровня, проект приостановлен... В настоящий момент корректируется вся библиотека компонентов Visual Loodsman For Delphi с самого нижнего уровня, ее описание и последняя версия будут выставляться на странице http://www.infnt.ru/VLDelphi/VLDelphiMain.html... В принципе конечная цель разработки - планирование бизнес-процессов во взаимосвязи с PLM объектами жизнедеятельности предприятия... Постараюсь постепенно дойти до аналога Microsoft Project  в среде ЛОЦМАН:PLM, надеюсь, что это получится...

art-kvant

Спасибо за ответ
Вопрос такого плана.
Ситуация
В Л есть состав изделия (объекты типа 2Д, ЗД, СП), все объекты изделия в состоянии серия и утверждено. Распечатали чертежи, СБ и СП заверели оригинальными подписями, передели электронные файлы в Л-архив.
А теперь собственно вопрос - в работу на изготовления выдает копии экземпляров чертежей с оргинальных подписей, а электронный файлы для работы выдает из состояния серия или состояния архивный, например просчитать норму расхода материала, наряд, расцеховку по участкам т.е. в электронном пространстве работаете с объектами в каком состоянии архивный или серия

Спасибо :)

YorikER

Давайте определимся с определениями... В чистом виде я вряд ли вам отвечу, т.к. у нас единичное производство и такого понятия как серия фактически нет... Но некоторые соображения выскажу... Не знаю как в последних версиях, но в версиях до 8.5 ЛОЦМАН - это все-таки PDM система, а не PLM - как АСКОН пытается позиционировать. Поэтому как только вы пытаетесь уйти в решение производственных задач, необходимо сразу же разделить информационный поток на два состава изделия: проектный состав (PDM) и производственный (PLM). Проектный состав или PDM-состав - структура объектов описывающих как изготовить изделие, в качестве объектов выступают: Комплекс, Сборочная единица, Деталь, Комплект, Материал по КД, Маршрут, Технология, Операция, Переход и т.п., в качестве документов указанным объектам подчиняются: Спецификация, Сборочный чертеж, Чертеж детали, 3D-модель сборки, 3D-модель детали, Маршрутная карта, Операционная карта, Карта инструмента и т.п. Короче говоря, PDM-состав описывает структуру документации на изделие и причем здесь состояние Серия, я не понимаю... Конечное состояние у объектов, описывающих документацию, может быть только Архив или Аннулирован. Т.е. разработка документации закончена или документация аннулирована и использоваться больше не будет (сохранена только для истории).

YorikER

Теперь о PLM-составе. PLM-состав описывает как изготавливается конкретный экземпляр изделия в производстве... Базовый объект - Экземпляр изделия, который ссылается по связи Изготовить по документации... на объекты проектного состава (Комплекс, Сборка, Деталь и т.д.) PLM-состав изделия - это "слепок" с проектного состава, представляющий собой дерево Экземпляров изделия, аналогичное дереву спецификации проектного состава. После того как дерево конкретизируется до детали, "ветвление" начинается по выбранному маршруту изготовления (у одной детали может быть несколько маршрутов, например в зависимости от выбранной заготовки). Ветвление может быть например следующее: Экземпляр материала (сортамента), Заготовка, Механообработка, Термообработка и т.д. На каждом этапе возникает Наряд - ссылающийся на Операцию, но учитывающий текущую себестоимость потраченных ресурсов. В производстве одновременно может находится несколько одинаковых деталей по разным Заказам, выполняющихся по различным маршрутам и с разной себестоимостью. Наряды у них будут тоже разные... Кстати мы приняли решение, что Материал и Сортамент - это объекты PDM-состава на платформе ЛОЦМАНа, а не справочника МИС (как у АСКОНа). Состояния у объектов PLM-состава изделия свои в соответствии с технологической цепочкой... Может где-то здесь и появится состояние Серия...

YorikER

Все выше сказанное должно сопровождаться деревом бизнес-процессов, объединяющихся в единую систему планирования (сетевой план-график планирования - график Ганта и расчетом загрузки ресурсов), но это уже другая история... Честно говоря в нашей системе с состояниями тоже откровенный бардак... Основная причина - мы начали решительно изменять структуру данных, предложенную АСКОНом в базовой конфигурации и, естественно, в первом рабочем варианте наупражнялись вдоволь... Сейчас развитие первого варианта приостановлено, собственное клиентское приложение работает так как есть. Но параллельно идет идеологическая проработка нового приложения, где структура данных моделируется заново... Выше я приблизительно описал общий подход, конкретизация у всех скорее всего будет разная... И естественно, что не претендуем на истину в последней инстанции... Будем рады любым замечаниям и обсуждениям... Реализация будет постепенно выставляться у нас на сайте www.infnt.ru...

Горбушин Даниил

Цитата: YorikER от 22.04.10, 20:59:02
Спасибо за вопрос... WorkFlow не используем и использовать не будем... К сожалению, очень грамотная идея, но неудачное воплощение... Была совершена попытка разработать в ЛОЦМАНЕ аналог Microsoft Project - сетевой график планирования или график Ганта с расчетом загрузки ресурсов (см. http://www.infnt.ru/VL/PLMN.html пункт 6.4), в принципе убедились, что в Лоцмане можно это сделать - первая версия была реализована.

Интересно, почему с реализацией проблемы???
Ведите дерево проекта/проектов в ЛОЦМАН, а для всех остальных нужд - используйте плагины.
Если WorkFlow не подошло - согласовывайте через MS Exchange. Можно сделать несколько шаблонов писем с цепочками согласований и вперед! Встраиваете в форму шаблона нужные кнопки на VBA и получаете свой WorkFlow.

YorikER

Проблемы прежде всего с изначальной структурой данных (я об этом уже много писал)... Перестроив структуру, предложенную АСКОНом, мы получили гибрид, который сейчас реально работает на предприятии, но который не устраивает с точки зрения развития... Все о чем шла речь выше - это объекты одного информационного пространства, которые (как мы считаем) должны реализовываться на одной платформе, чтобы избежать ошибок (а соответственно и неопределенности в ответственности) при интеграции между разными программными продуктами. Может мы слишком шальные, но решили реализовать свой взгляд на информационное пространство и его реализацию в ЛОЦМАНе (еще раз спасибо АСКОНу за такую гибкую платформу)... Было бы время и возможности - я бы 3D CAD структуру рассматривал, как структуру объекта базы данных ЛОЦМАНа. Что получится - сказать трудно, сейчас слишком много организационных и кадровых проблем... Финансово-экономическая среда в российском тяжелом машиностроении не способствует развитию, но это тема другого разговора...

Горбушин Даниил

Даже не представляю, что может быть сложным для реализации функциональности проектов...
1. Есть проект, который делиться на этапы - это дерево, которое можно сконфигурить в конфигураторе.
2. У этапов проекта могут быть задачи, которые являются объектами планирования и сбора затрат. Я бы даже называл их "задачи" (в кавычках). Так вот "задачи" могут быть разных видов:
  а) затраты
  б) материалы и время
3. Создаете структуру проекта и планируете. Планирование может быть руками (ввод дат), так и программно (при указанных длительностях этапов или "задач"). При условии, что указана связь между задачами.
4. Здесь же можно включить производственные задачи, на изготовления макетов, опытных образцов и т.д. При условии наличия производственной НСИ - вы получаете возможность планировать производство.

YorikER

Давно здесь не был, прошу прощения... Даниил, я бы привел ваши мысли к формату IDEF0, задача - это все-таки задача (я ее назвал бизнес-процессом), она имеет временные атрибуты: старт и окончание, а также связи с с предыдущей задачей и последующей. Кроме этого существуют связи с родительской задачей (в состав которой она входит) и также она может состоять из нескольких подзадач, связанных между собой связями типа Следующий-Предыдущий... Затраты и Материалы - это все-таки Ресурсы. Существуют у каждой задачи также входящие объекты PLM системы и выходящие... Кроме этого имеются объекты внешнего управления... Что-то подобное в Конфигураторе смоделировано в первой версии... Здесь как раз разработчикам ЛОЦМАНа надо поставить пять баллов! В ЛОЦМАНЕ можно смоделировать черта лысого с рогами из слоновой кости и лампочкой на хвосте... С проблемами столкнулись в интерфейсной части своего клиентского приложения... Неудобная и плохо понятная визуализация для пользователя... Пришлось переписывать компонентную модель интерфейса заново...