Опять раскрой

Автор bolahg, 06.10.09, 16:51:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bolahg

Доброго времени суток.
Мне нужно сделать фигурный раскрой металла, обрылся в нете программок, одни не устанавливаются, другие платные, нашел только более менее условно бесплатную cutting 3, но тут опять проблеме, чтобы импортнуть в катинг, свою кривую листовую детальку нужно сделать чертеж ее в формате dxf, ааа, думаю компас это умеет, но не тут то было нужно, соблюсти условия:

•  Деталь должна быть замкнутой правильной полилинией.


•  Деталь должна быть подготовлена в метрической системе (мм.).


•  Деталь должна быть на рисунке AutoCAD одна.


•  Деталь должна состоять только из отрезков прямых и дуг окружностей.


•  Деталь должна быть сглажена (кнопка "Изменить полилинию" в AutoCAD).


•  Деталь должна быть сохранена в файле  в одном из двух форматов (тип файла):


-  "AutoCAD 2000 DXF (*.dxf)".


-  "AutoCAD R14/LT98/LT97 DXF (*.dxf)".

Все эти условия похоже у меня не получается соблюсти при помощи компаса, а автокада нет и немогу поставить. кто может и у кого есть желание. помогите пожалуйста.

Администратор

С каким конкретно из пунктов у Вас проблема, что не получается соблюсти?

Дим

Да вроде компас все это умеет... где спотыкается?

bolahg

Вот с каким из пунктов неполучается понять не могу.
1. создал фрагмент
2. нарисовал окружность
3. сохранить как, выбрал дхф, параметры - попробовал и 2000 и R14 и остальные тоже пробовал.
. поставил галочки линии не более.. преобразовывать в полилинии, передавать цвет : установленый для объекта. Цвета приводить к 8 цветной палитре, количество знаков после запятой:2.
Что я неправильно сделал? кто вообще пробовал этот каттинг?

Дим

Может дело в программе?

Была у меня какая то программка по раскрою (на предыдущей работе), а вот забирал я её или нет, не помню, поищу.

bolahg

Заранее благодарю

YNA

Для программ «Астра про нестинг» и "ProFirst" сохраняю фрагменты с такими настройками (см. рис) и всё проглатывается нормально. Иногда (не пойму почему) в файле dxf появляются точки, которых не было во фрагменте, но их можно потом легко удалить и снова пересохранить в файл dxf. Если чертите прямоугольники или любые макроэлементы, то их нужно разрушать. И ещё, деталь желательно расположить так чтобы она касалась начала координат фрагмента.

AVas

Цитата: bolahg от 07.10.09, 06:01:13
Вот с каким из пунктов неполучается понять не могу.
1. создал фрагмент
2. нарисовал окружность
3. сохранить как, выбрал дхф, параметры - попробовал и 2000 и R14 и остальные тоже пробовал.
. поставил галочки линии не более.. преобразовывать в полилинии, передавать цвет : установленый для объекта. Цвета приводить к 8 цветной палитре, количество знаков после запятой:2.
Что я неправильно сделал?
Если в параметрах системы в Компасе ничего не меняли или не использовали свой стиль линии, то не выполнили два этих условия:
"1. Деталь должна быть замкнутой правильной полилинией.
2. Деталь должна состоять только из отрезков прямых и дуг окружностей."

Дуга окружности и окружность формально разные объекты.
Чтобы в dxf появилась полилиния, толщина на бумаге линии, которой отрисованы во фрагменте отрезок или дуга, должна быть более 2,11 мм.

CrazyBear

..Для оптимизации расположения деталей AutoCad на листе, они описываются прямоугольником (псевдо криволинейный раскрой)... - из справки Cutting 3.
Опишите Вашу деталь прямоугольником (прямо в Компасе) и вставьте размеры в таблицу Cutting. Cutting только по прямой кроит.

bolahg

Цитата: AVas от 07.10.09, 09:27:51
Если в параметрах системы в Компасе ничего не меняли или не использовали свой стиль линии, то не выполнили два этих условия:
"1. Деталь должна быть замкнутой правильной полилинией.
2. Деталь должна состоять только из отрезков прямых и дуг окружностей."

Дуга окружности и окружность формально разные объекты.
Чтобы в dxf появилась полилиния, толщина на бумаге линии, которой отрисованы во фрагменте отрезок или дуга, должна быть более 2,11 мм.

А у вас все получилось?

bolahg

А что подскажите получше, чтоб небыло гемороя с компасом? и ссылочкой если нетрудно.

CrazyBear


YaAnton

Требуется программа, которая воспринимает компасовские фрагменты и позволяет делать фигурный автоматизированный раскрой. Назначение раскроя - детали из тех. ткани (рулоны) для производства надувных конструкций