Бинауральные ритмы

Автор Prog2, 21.07.09, 15:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Prog2

Сейчас в тырнете можно наблюдать обилие статей на тему бинауральных ритмов (волн). В принципе, теория этих волн возникла достаточно давно, но почему-то всплеск интереса к ней возник именно теперь... Распространяются mp3-файлы, содержащие генерации этих ритмов.

Собственно вопрос, что думаете по этому поводу? По-вашему, эти mp3-записи действительно способны воздействовать на мозг, или это очередной развод? А может, кто-то уже поэкспериментировал и получил эффект?

Влад и Мир

21.07.09, 15:38:35 #1 Последнее редактирование: 21.07.09, 16:14:23 от Влад и Мир
Я бы не рисковал этим пользоваться. По крайней мере скачивать генерации из сети.
На мозг возможно воздействовать даже цветовой гаммой. Посмотрите, например, здесь: http://www.niipp.ru
в разделе Медицинские изделия и приборы:
http://www.niipp.ru/Russian/products/health.htm
позиции 7 - 13.
Если Вы надеетесь получить лечебный эффект от некоего воздействия, то каналы воздействия должны быть поверены и калиброваны. Ваш компьютер и наушники калибровались в соответствии с методиками обеспечения эффекта от бинауральных ритмов?

Prog2

Ну, если рассматривать это явление с медицинской точки зрения, с целью достичь лечебного эффекта, то в лабораторных условиях на откалиброванном оборудовании положительный эффект очень вероятен.
Но в рекламках речь идёт о так называемом "домашнем" использовании таких записей. Например, просто хорошие наушники и mp3-плеер. И эффектом должно являться изменение психо-эмоционального состояния, настроения...
В принципе бытуют различные мнения на этот счёт:
- всё это ерунда, и проявление результатов - всего лишь последствия самовнушения;
- результаты действительно имеют место быть, но индивидуальны (например, кто-то склонен к гипнозу, а кто-то нет). И, конечно, присутствует некий элемент риска, как при любых экспериментах над мозгом.
Существуют и другие, более радикальные оценки, но это уже другая тема...

Ресурсов, промышляющих распространением таких файлов, в тырнете как грязи. Так вот мне жуть как интересно, то что предлагают - это правда или очередная брехня, ни разу не заслуживающая внимания? А может...?
Короче, скачал. Буду пробовать на себе, иначе правды не узнать...)))

Black_Walker

Ага, завтра на работе у нас будет личный зомби)

Дим

Цитата: tarsv83 от 22.07.09, 14:50:04
Ага, завтра на работе у нас будет личный зомби)
А может гений? :-)))

Влад и Мир

А с какой целью данные записи распространяют в интернете? Истинная цель, скрытая, а не заявленная? Кому может быть выгодно изменение состояния сознания возможно большего числа людей? Или, если эффектом от прослушивания будет по крайней мере повышенная внушаемость населения - кому-то и зачем-то это будет на руку?
Подумайте над этими вопросами. Может быть сам процесс мышления изменит Ваше состояние ;)

Prog2

Попробовал... Ну, что сказать? Ввиду того, что свихнулся я ещё задолго до эксперимента, никакого должного эффекта от прослушивания не ощутил (ИМХО, вопли Кейта Флинта гораздо интереснее). Видать, эти записи на нормальных людей расчитаны.))) Так что, ни зомби, ни гения не образовалось.:)

А если серьёзно...
Влад и Мир, не могу не согласиться с тем, что Вы написали. Просто не хотелось касаться этой темы, ведь "в Багдаде всё спокойно". Но раз уж речь зашла... Не секрет, нашу страну, традиции уже давно и планомерно уничтожают, насаждая насилие и разврат, используя любые способы. Вот и ещё одну методику внедрили... Ну да ладно, каждый реагирует по-своему, дело хозяйское. Кому-то и рекламы пива достаточно для обращения в зомби...

Цитата: Влад и Мир от 22.07.09, 16:41:31
Может быть сам процесс мышления изменит Ваше состояние ;)
Всё может быть.;)

Дим

Цитата: Prog2 от 23.07.09, 11:45:36
Но раз уж речь зашла... Не секрет, нашу страну, традиции уже давно и планомерно уничтожают, насаждая насилие и разврат, используя любые способы. Вот и ещё одну методику внедрили... Ну да ладно, каждый реагирует по-своему, дело хозяйское. Кому-то и рекламы пива достаточно для обращения в зомби...
Вот вот, идет массированная атака на мозги, по телевизору сплошь насилие, даже в мультфильмах, я сыну  запретил подобные мультики смотреть, стали у него фразы ТАКИЕ прорываться что.... >:(, а на вопрос где он такое слышал - ответ - " а это же в мультике было"...

Prog2

Цитата: Дим от 23.07.09, 11:57:07
...стали у него фразы ТАКИЕ прорываться что.... >:(, а на вопрос где он такое слышал - ответ - " а это же в мультике было"...
Прискорбно, что для многоих теперь это является нормой...