• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема: буквы налезают друг на друга.

Автор bezimeni, 18.06.09, 13:46:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bezimeni

Здравствуйте, уважаемые.

У нас на предприятии используется лицензионная версия Компаса.
Компас-3D V9 пакет обновления 1.
На компьютерах установлен WinXP SP2.

Ситуация такая:
наше КБ печатает на принтере HP 5200, на А3 и А4
и иногда возникает следующее: в основной надписи в поле Фамилия, буквы начинают налезать друг на друга так, что фамилия становится неразборчивой (как-будто Компас теряет межбуквенный интервал)
тоже самое происходит с полями: "Материалы", "Дата" и в других полях.
Похожее происходит и с таблицами в чертеже.
Пробовали и на другом принтере (HP 2015).
Такие "налезания" возникают время от времени.

Если надо, то могу приложить сканированные документы.

Посоветуйте, что можно сделать.

Makar

Эти "налезания" (если я правильно понял) не что иное, как автоматическое сужение текста под размер ячейки. Как вариант можно перенести/разорвать строку или уменьшить размер шрифта

bezimeni

в том то и дело (вы правильно поняли - "как автоматическое сужение текста под размер ячейки"), но иногда он сам подгоняет, а иногда не подгоняет и буквы начинают налезать друг на друга.
что можете посоветовать еще?

anton-tekiller

28.04.10, 18:48:41 #3 Последнее редактирование: 29.04.10, 10:39:41 от Администратор
была такая проблема, решена с помощью изменения настроек
"использовать загружаемые шрифты"
"печатать true type как растр"

alexsm

Здраствуйте. На фирме, где я по совместительству, установлен Компас v10 на Windows XP. При печати части чертежа формата А1 на принтер формата А4 (Xerox 3117) с указанием области печати все выводится коректно. Но если задейтсвовать функцию масштабирования и вывести большую область то графика выводится коректно, а вот текстовые надписи вытягиваются чуть ли не на весь лист А4 по вертикали (видно на скрине). Пробовал стандартный шрифт типа Arial к примеру. Тот же результат. В настройках принтера нет опции "печать как растр" или как изображение. Прошу, помогите.

bergovin

Цитата: alexsm от 23.11.10, 12:13:14
При печати части чертежа формата А1 на принтер формата А4 (Xerox 3117) с указанием области печати все выводится коректно. Но если задейтсвовать функцию масштабирования и вывести большую область то графика выводится коректно, а вот текстовые надписи вытягиваются чуть ли не на весь лист А4 по вертикали (видно на скрине).
Ну так и не надо применять масштабирование, тем более это не самый лучший вариант печати.
Для печати есть более удобные приёмы:
1)выводить на печать область печати (указать поля 3...5 мм с каждой стороны - они как раз и компенсируют аппаратные поля принтера)
2)в настройках поставить фильтр на внешнюю рамку (не печатать её)

alexsm

Так без маштабирования никуда. Финальная версия печатается на плоттер в формате А1 и там все хорошо. А пока идет работа над чертежом приходиться миниатюры отдельный частей листа А1 выводить на А4. Когда текста много вообще каша может получиться. Главное что на разные принтеры А4 также выводит, порой даже проскакивает нормально но редко.

Администратор

Каким именно способом Вы масштабируете?

Dometer

А что если печатать на "виртуальный" tiff или pdf принтер. И уже оттуда (из просмотрщика tiff и pdf) выводить на A4-принтер.
А я бы ещё попробовал через просмотрщик более новый печатать.

Makar

Подобную проблему мы решали настройками плотера. Попробуйте настроить протер так, что бы он использовал не свою память, а память компьютера.

alexsm

Цитата: Администратор от 23.11.10, 13:23:16
Каким именно способом Вы масштабируете?
Печать части чертежа - предварительный просмотр, указательная часть, выбираю нужный участок чертежа, если не влазит - сервис/подогнать масштаб до 1.0 (1х1=1 листов), печать .

alexsm

Цитата: Makar от 23.11.10, 13:31:00
Подобную проблему мы решали настройками плотера. Попробуйте настроить протер так, что бы он использовал не свою память, а память компьютера.
Печать на плоттер идеальная. При печати части листа на А4 на ширпотребовский Xerox 3117 или же Samsung ... такое вот. На Xerox я облазил свойства принтера, нигде нет "использовать память компьютера", пробовал включать "печать после помещения в очередь всего задания", не помогает.

alexsm

На виртуальный принтер PDFCreator вывелось идеально. Видимо памяти в принтерах мало, нужно их менять :(. Такие на печать из Ворда только способны ну или Pdf с трудом пережевывают  :)