• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Можно ли переквалиф в инженера ПГС (КМ) из инженера механика?

Автор VMaksS79, 10.06.09, 13:18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VMaksS79

Можно ли переквалифицироваться в инженера – конструктора ПГС (металлоконструкции).
О себе : обр. высшее, инженер – механик (4 года проектировал  машины и механизмы),  последние 2 года работаю в фирме, производящей металлоконструкции. Заказчик присылает КМ, а я делаю КМД  (или даже просто перевожу в читаемый вид для производства). Чтобы разрабатывать КМ , нужно делать расчеты (нагрузки, выбор профиля и т.д.) , это не так и сложно (учитывая наличия массы типовых серий, и наличия нужной литературы, прог для расчета).
Вопрос:  Имею ли я право на разработку КМ, без определенного образования (самоучкой) , просто очень много надо изучить для этой работы (может это зря потраченное время будет – лучше потратить на более нужное) , а второе высшее получать не хочу

Дим

Цитата: VMaksS79 от 10.06.09, 13:18:50
Имею ли я право на разработку КМ, без определенного образования
А кто должен давать это право?
Я лично знаю троих бывших "механиков" ушедших в ПГС Подучились в расчетных прогах и конструируют себе на здоровье. Начинали с конечно с мелочей, но сейчас уже ставят свои подписи (забыл как это у ПГС-нинков называется) а альбоме (чтоли?) ведущих проекта.
И никто как я знаю не спрашивал у них имеют они право или нет.

Falcon555

В соответствии с новым законом о саморегилировании все кадры должны иметь соответствующие профильное образование. по моему так. Например в Питере такое образование можно получить (если есть диплом о высшем техническом образовании) за 9 месяцев, пройдет курс переподготовки в ГАСУ.

Александр Фролов

Цитата: Falcon555 от 10.06.09, 14:34:56
В соответствии с новым законом о саморегилировании все кадры должны иметь соответствующие профильное образование.
Вот все у нас так в стране :(, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек :!:
ИМХО, будь ты хоть дипломированным бухгалтером, но если ты можешь на коленке читаемый (понятный) чертеж набросать и воплотить его в жизнь. Какая разница какая у тебя специализация?
З.Ы. У нас в КБ женщина работала со средним-специальным образованием на равне с ведущими конструкторами :um:

lyxey

Подскажите что можно почитать чтоб переквалифицироваться с механика на КМщика? :)

VMaksS79

Основы строительной механики стержневых систем_1
Руководство к практическим занятиям по курсу строительной механики (статика стержневых систем)
Строительные конструкции
Беленя "Металлические конструкции"
Я начал с этого по совету проектанта КМ, который был машиностроителем
Это Азы, далее можно на курсы либо в проектный институт в подмастерья. А затем и в проектную фирму, полноценным проектантом
P.S. Машиностроители не такие уж и лохи , чтобы не постичь строительную науку :)

lyxey

Хм а что есть курсы по ПГС? Знаю наш ГАСУ где можно 2у вышку получить, знаю институт повышения квалификации, где какието корочки месяцев за 9.

Я думаю что прав что строители больше зарабатывают чем машиностроители. Я тут по машиностроительным заводам помыкался, ну 20-25 платят, а средняя з/п КМщика помоему порядка 30-35.
Единствено незнаю как кризис ударит по производству... :)

VMaksS79

Такая же фигня и в Белоруссии, машиностроители вообще не нужны (гдето пол года такая ситуация), а КМщики постоянно трубуются. А на заводах у нас вообще получают 250-300 у.е. Большинство в частных компаниях работают (80% строит. металлок.). А на заводах сидят почти все 50-летние тетеньки за 250 уе. А у частников хоть и дерут 3 шкуры, но 800-1000уе.зарплата (КМД) КМщики 1800-2500у.е.