сколько отверстий писать?

Автор Flower, 26.05.09, 16:19:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flower

Всем большое спасибо! Буду знать  :um:
На счёт разреза с отвертиями- я так и думала, только меня тут сбили с пути истинного, вот и закралось сомнение :%:
И всё-таки, а зачем тогда ось симметрии?

Flower

А может изобразить разрез по отверстиям, как Дим предложил, только написать не 25 отв., а 2 отв. , а под буквами обозначения разреза написать- 25 мест?

Влад и Мир

Цитата: Flower от 16.06.09, 16:11:37
А может изобразить разрез по отверстиям, как Дим предложил, только написать не 25 отв., а 2 отв. , а под буквами обозначения разреза написать- 25 мест?
Нет - 25 отв. При такой простановке размер ф7 должен быть определён как для одного отверстия, просто имеющего прерывание, то есть длина проходной стороны калибра-пробки должна быть не меньшей, чем ширина изделия. Это я не к тому, чтобы Вас окончательно запутать, а чтобы Вы всё-таки определились исходя из назначения детали - должны ли отверстия иметь строгую соосность? Что и как в них вставляется?

Flower

Ну грубо говоря, эти отверстия служат для облегчения конструкции и для крепления проводов стяжками. Также через эти отверстия могут крепиться какие либо детали.

К окончательному решению - как образмеривать, я так и не пришла...  :shu:

Влад и Мир

Думаю, что писать 50 отверстий. Так никто уже не придерётся. А соосность строгая видимо и не нужна, так что достаточно допусков линейных размеров.

Panadol

Цитата: a_aa1116 от 31.05.09, 07:29:09
необходимо читать ГОСТ от и до.В госте указано,что если есть разрез с отверстиями,то надо образмеривать отв. именно на виде с разрезом,наверное потому что это даёт наиболее полное представлениеоб отв..В ГОСТе также указано,если одинаковые элементы распологаються на разных поверхностях,как в вашем случае,то количество отв. указываеться для кахдой поверхности отдельно.Для того,чтобы не повторяться( хоть и стоит ось симметрии)
В каком месте в каком ГОСТе написано "если есть разрез с отверстиями,то надо образмеривать отв. именно на виде с разрезом"?
Про количество.
В ГОСТ 2.307-68 написано: "2.51. Если одинаковые элементы изделия (например, отверстия) расположены на разных поверхностях И показаны на разных изображениях, то количество этих элементов записывают для каждой поверхности..."
Т.к. в данном случае отв. изображены на одной поверхности и на виде спереди и виде слева есть оси симметрии, надо писать "50 отв...".

Panadol

Цитата: Вячеслав от 28.05.09, 11:01:49

Если нет особой необходимости в соосности отверстий на двух полках, то тонкие линии не рисуем
Надо заметить, что применительно к данному чертежу никакой информации о допуске соосности простановка размера с тонкими линиями "за один проход" не даёт. Если соосность требуется в какой-либо мере, то её надо специально указывать каким-нибудь способом (спецзнаками, записью в тех. требованиях...).

Flower

Т.е. как я понимаю ось симметрии однозначно говорит, что отверстия есть на обоих отгибках (т.е. и сверху и снизу). Правильно?

Дим

нет, технолог или слесарь вопрос задаст обязательно.

Влад и Мир

Цитата: Flower от 23.07.09, 18:07:48
Т.е. как я понимаю ось симметрии однозначно говорит, что отверстия есть на обоих отгибках (т.е. и сверху и снизу). Правильно?
Поставлю вопрос иначе: имеет ли конструктор право поставить осевую линию на швеллере, если в полках швеллера отверстия расположены несимметрично? Или если отверстия имеются только на одной полке?
Прошу высказываться.

Влад и Мир

Цитата: Влад и Мир от 24.07.09, 08:26:05
Имеет ли конструктор право поставить осевую линию на швеллере, если в полках швеллера отверстия расположены несимметрично? Или если отверстия имеются только на одной полке?
Начну сам. Указаний об использовании осевой линии в ЕСКД найти не удалось. По косвенным признакам отвечу на свой вопрос утвердительно. Например, посмотрите на черт...15, 20, 24, 26, 30, 33, 37 ГОСТ 2.305-68. Осевые линии есть, несимметричные элементы – также есть.
Значит, конструктор, проводя осевую швеллера, не обязательно мог предполагать наличие полной симметрии. Значит, технолог/рабочий могут понять не так, как задумал конструктор.
Пункт 2.46 ГОСТ 2.307-68 "Количество одинаковых отверстий всегда указывают полностью, а их размеры- только один раз". Исключения - пункт 2.51.
P.S. Судя по замечанию Panadol, я неудачно пытался раскрыть сущность и смысл отверстий, соединённых тонкими линиями. Если нужно - раскрою этот вопрос подробно.

Flower

Тогда я не понимаю вообще смысл осевой линии.

А если у меня, например, длинная деталь и на каждой отгибке ну допустим по 50 отвертий и деталь целиком в чертёж не помещается (допустим она меленькая, но длинная). Я делаю разрыв, чтобы не брать большой формат чертежа. Соответственно посчитать число отверстий на одной отгибке наглядно (т.е. пальцем) нельзя, т.к. часть отверстий вырезана. Как проставлять количество в этом случае?

Влад и Мир

Цитата: Flower от 27.07.09, 13:59:31
Тогда я не понимаю вообще смысл осевой линии.
В моём понимании смысл - показать симметрию элемента, но не обязательно детали в целом, то есть необязательно осевая линия указывает на симметрию всей совокупности элементов. Но это частное мнение, а не ГОСТ.
Цитата: Flower от 27.07.09, 13:59:31
А если у меня, например, длинная деталь и на каждой отгибке ну допустим по 50 отвертий и деталь целиком в чертёж не помещается (допустим она меленькая, но длинная).
Так и писать - 100 отверстий. А расстояния между отверстиями так-же, как на Вашем чертеже. То есть будет указано 49 х 20 = 980.

Flower

В данном случае я имела в виду симметрию всей детали относительно этой оси.

[/quote]
В моём понимании смысл - показать симметрию элемента, но не обязательно детали в целом

[/quote]

вот в том то и вопрос: как тогда показать симметрию детали в целом (собственно как мне и нужно), чтобы меня поняли однозначно.

Возвращаясь к моему чертежу... Получается, что достаточно показать только те виды, что показала я, только написать 50 отв, а не 25.
А ось симметрии будет говорить, что они та той отгибке, которую я не показываю (т.е. на виде снизу) отверстия будут на том же расстоянии от края и на том же расстоянии друг от друга как на виде сверху. Или надо ещё разрез по отв. делать, как тут предлагали, чтобы показать, что отверстия на отгибках соосны?

Дим

Ну раз уж пошла такая "пьянка", выскажу и свое видение вопроса.

1. Ось симметрии я ставлю в ВИД -е  который внешне симметричный (даже если в общем конструктиве деталь не совсем симметрична).
2. В данной детали я напишу 50 отв. как на приведенном мной примере.
3. 100 отв. здесь писать не стану. но можно показать вид сверху и вид снизу и в каждом обозначить 50 отв.
но тут большое НО, это обозначение подразумевает сверление отв. сначала на одной полке затем  на другой (а это кому то надо? особенно слесарю?).

P.S. все это ИМХО.

Flower

У нас не сверлят, у нас на лазере режут или пробивают. А потом гнут.

Дим

Тогда, я бы указал 100 отв. на развертке, а в детали указал соосность(если необходимо).

Влад и Мир

Цитата: Flower от 27.07.09, 15:41:45
вот в том то и вопрос: как тогда показать симметрию детали в целом (собственно как мне и нужно), чтобы меня поняли однозначно.
В тех случаях, когда я считаю, что мой чертёж может быть неоднозначно прочитан, я дополняю его всем, что может способствовать пониманию. Ставлю справочные размеры, показываю дополнительные виды, делаю текстовые примечания. Но я не прохожу нормоконтроль  :)

Цитата: Flower от 27.07.09, 15:41:45
Возвращаясь к моему чертежу... Получается, что достаточно показать только те виды, что показала я, только написать 50 отв, а не 25.
А ось симметрии будет говорить, что они та той отгибке, которую я не показываю (т.е. на виде снизу) отверстия будут на том же расстоянии от края и на том же расстоянии друг от друга как на виде сверху.
Думаю - именно так.
Цитата: Flower от 27.07.09, 15:41:45
Или надо ещё разрез по отв. делать, как тут предлагали, чтобы показать, что отверстия на отгибках соосны?
Придется мне всё-же подробнее рассмотреть вопрос тонких линий и соосности. Сделаю это позже.

Влад и Мир

Цитата: Дим от 27.07.09, 16:03:58
Тогда, я бы указал 100 отв. на развертке, а в детали указал соосность(если необходимо).
Я противник простановки исполнительных размеров на развёртках гнутых деталей. Причина - искажения, которые претерпевает деталь. Пусть это всё учитывает конструктор штампа / технолог.

Flower

На развётртке проставляются только те размеры, которые невозможно проставить чертеже на согнутой детали  :um:
В данном случае на чертеже проставить можно, осталось выяснить как именно   ::)