Лоцман, Вертикаль - с нуля

Автор andrei.ru, 21.03.09, 10:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei.ru

Всем привет. Предлагаю в этой теме делиться тем, кто и как внедряет данные программы. Как внедряют. Какие при этом возникаю вопросы, ошибки, ну и прочие траблы. А то смотрел я этот форум, в основном вопросы про компас. Да и вообще все вопросы очень профессиональны. А хотелось бы тему для новичков. У которых на предприятии - купили, а как внедрять не подумали. Или сотрудники для которых это покупалось - не хотят переучиваться (у меня такой случай как раз)

Итак первая темка.

Мой способ заполнения БД ЛОЦМАН
Поскольку я пришел на свое предприятие недавно, а предприятию уже много лет, то естественно там скопилась кое-какая БД. Вся она была в Компас-менеджере. До этого я вообще не имел дела с отделами конструкторов и технологов и программами САПР.
На момент моего трудоустройства, в этом отделе стали внедрять ЛОЦМАН и ВЕРТИКАЛь. Соответственно меня, как сисадмина стали подключать к этому делу (ведь если я отвечаю за компы - то я должен уметь работать во всех программах, которые там установлены). Вообщем пока вникал, не очень интересно было, ...и тут, по неторым причинам, решил я все-таки вникнуть и помочь на совесть.
Ребята из регионального представительтсва, что-то там перегнали из менеджера в Лоцман, но я решил все заново делать. НА это есть три причины.
1) Выверять и проверять как импортировалось и все ли документы прикреплены правильно - это дольше и муторнее ИМХО
2) Когда делаешь с нуля - лучше разберешься
3) Все проекты будут еще и отсканированы и храниться на локальном диске (так на всякий)

Итак, предисловие завершено. Перехожу к делу.

1) Беру папочку с проектом.
2) Сканирую всё что там есть.
3) Все это сохраняю в папке на винчестере.
4) Каждый отсканированный документ преименовываю, в таком виде, №проекта СП - если спецификация
                                                                                                      №проекта СБ - если сборка
и т.д.
5) В компасе я набираю все спецификации, которые есть в проекте.
    Причем, все строки должны быть базовыми, все СИ и Материалы д\б взяты из соответствующих справочников. - вот здесь первая проблема возникает.
6) Затем в Лоцмане создаю папочку с названием проекта, там создаю Комплекс - создаю в нем главную спецификацию, и прикрепляю к ней  ту спецификацию, которую я набрал ранее в Компасе.
7) Жму правой клавишей на присоединенном файле спецификации и выбираю "Получить информацию" - Жму "Добавить"
Лоцман создает структуру. Затем присоединяю файлы спецификаций к появившимся сборкам. Повторяю п.7.
8) И т.д. В итоге получается структура проекта.
9) К каждому объекту (сборка, деталь) прикрепляю отсканированные чертежи. И заполняю атрибуты сборки, детали (масса...)
10) Затем к тем проектам для которых есть компасовые чертежи буду прикреплять их. Лоцман должен сам взять атрибуты из компасовых чертежей из рамки.

Вот вроде бы и все.

Проблемы, которые у меня возникли при такой последовательности.
1) В наших спецификациях иженеры указывают СИ не в том виде, в котором они есть в справочнике СИ. Дизайнер описаний не куплен. ДА и еще бывает, что в спецификациях какой-ниубдь болт указан с таким типоразмером которого нет в справочнике. Вот точно помню со шплинтом такое было.
Можно конечно забивать от руки СИ в спецификации, но тогда Лоцман назначет им пиктограммку ДЕТАЛИ, а не СИ

2) Лоцман при формировании структуры Делает следующие непонятные вещи.
- в спецификации указана одна строчка сборки, а он формирует две. Одну именует №проекта, а вторую №проекта СБ.
- к некоторым сборка он создает 3D модель. Непонятно откуда. Я понимаю к деталям он создает объект 3Д модели, там заложено видно, что у каждой деталировки должна быть начерчена 3Д модель. Вот он сразу и создает такой объект, чтобы можно было прикреплять.

вообщем давайте делиться мнениями, может кто-то по другому делает. у кого-то возникли другие проблемы. Будем решать сообща

YorikER


EVD

ЦитироватьМожно конечно забивать от руки СИ в спецификации, но тогда Лоцман назначет им пиктограммку ДЕТАЛИ, а не СИ
Можно настроить транслятор так, чтобы он создавал типы СИ на те делали, которые находятся в разделах спецификации стандартные изделия и прочие

Цитироватьк некоторым сборка он создает 3D модель. Непонятно откуда. Я понимаю к деталям он создает объект 3Д модели, там заложено видно, что у каждой деталировки должна быть начерчена 3Д модель.
Можно отключить
в файле K3DPropTab.ini
закомментируйте строки
PART#LNCKDOC#3DDRW#DESIGNATION=Обозначение

Если закоментировать
PART#LNCKDOC#2DDRW#DESIGNATION=Обозначение
То также не будут сами создаваться и чертежи у деталей

Marianna

Здравствуйте, поделюсь некоторыми рекомендациями по внедрению.
Мне кажется, что  ваша ошибка - решение самому все заново сделать.
Как минимум, у вас были составы в компас-менеджере, люди работали ,наследование сделано.
Зачем мудрить? Далее приведу комментарии по тексту..

Цитата: andrei.ru от 21.03.09, 10:09:45
1) Беру папочку с проектом.
2) Сканирую всё что там есть.
3) Все это сохраняю в папке на винчестере.
4) Каждый отсканированный документ преименовываю, в таком виде, №проекта СП - если спецификация
                                                                                                      №проекта СБ - если сборка
и т.д.
Требования к наименованию файла должно быть закреплено СТП предприятия, чтобы выполняли все разработчики. Поэтому сначала необходимо согласовать и закрепить выработанное решение, чтобы потом не переименовывать все файлы.
Как правило в КИС наименование файла содержит ОБОЗНАЧЕНИЕ документа.
Цитировать
5) В компасе я набираю все спецификации, которые есть в проекте.
    Причем, все строки должны быть базовыми, все СИ и Материалы д\б взяты из соответствующих справочников. - вот здесь первая проблема возникает.
6) Затем в Лоцмане создаю папочку с названием проекта, там создаю Комплекс - создаю в нем главную спецификацию, и прикрепляю к ней  ту спецификацию, которую я набрал ранее в Компасе.
7) Жму правой клавишей на присоединенном файле спецификации и выбираю "Получить информацию" - Жму "Добавить"
Лоцман создает структуру. Затем присоединяю файлы спецификаций к появившимся сборкам. Повторяю п.7.
8) И т.д. В итоге получается структура проекта.
Вот здесь неверный подход.
В соседней теме коллега YorikER рекомендует и я с этим соглашусь, что идти надо от Лоцман, а не от САПР. Поэтому состав изделия/ сборки по спецификации надо формировать прямо В ЛОЦМАН, создавая при необходимости элементы справочников, и подключая их по ссылке в состав изделия. На втором шаге - сверяете отчет "Спецификация", полученный из Лоцмана с подлинником документа "спецификация". Отсканированный документ кладете в систему.
Вы ведь с утвержденной КД работаете.Делать двойную работу , набирая спецификацию в Компас, потом мучится -тащить ее в Лоцман, выверять, что пришло правильно, ковыряться в интеграторе - не надо. Набранная спецификация все равно будет отличаться визуально от подлинника, который перевыпускать никто не будет..
Ваша задача ведь получить состав изделия в Лоцмане!
Кстати, организация и выверка справочников, необходимых для создания изделия в Лоцмане, более первоочередная задача, и если вы ее к данному моменту выполнили, у вас не должны быть проблемы с элементами справочников.

Насчет "папочек" . Зачем засорять ими Лоцман?  ;) Создайте справочник типа базового "Изделия основного производства", укажите там подгруппу "Изделия - такие-то" и прямо там создавайте свой Комплекс.
Объект"проект" несомненно вам тоже понадобиться, но лучше его начать использовать, когда вы поймете практическое использование данного объекта (здесь: разработка изделия в рамках темы НИОКР, например, или когда исполнение комплекса формируется по составу заказа.. )

Цитировать
9) К каждому объекту (сборка, деталь) прикрепляю отсканированные чертежи. И заполняю атрибуты сборки, детали (масса...)
10) Затем к тем проектам для которых есть компасовые чертежи буду прикреплять их. Лоцман должен сам взять атрибуты из компасовых чертежей из рамки.
Должен, но не обязательно, что возьмет! Если ваши разработчики ранее работали как бог на душу положит, используя собственные шаблоны и стили оформления, то половина информации просто не придет, или  придет в другие атрибуты.
Аналогично с наименованиями файлов, у вас предварительно должна быть проведена работа по унификации и стандартизации работы с компасом, организация сетевого ресурса, настройка рабочих мест. И все закрепляется СТП.

Все что вы описали, более менее будет работать с НОВЫМИ разработками, при условии проведения работ по стандартизации и регламентированию, наполнению справочников..

Порядок внедрения рекомендуется:
1. Организация разных справочников СИ, МиС, в Лоцман -стандартные, прочие комплектующие, изделий по классификатору ЕСКД , изделий по функциональному делению.. и т.п. Определяете их перечень,обязательные атрибуты для заполнения, должны быть назначены ответственные за ведение..Пусть из всего того, что было залито растаскивают и проверяют свои справочные объекты..
2. унификация и стандартизация работы с САПР (шаблоны, стили, каталоги и библиотеки на сетевых ресурсах)
3. создание существующих составов изделий (наследование)  и выполнение их выверки силами ответственных от конструкторов (иначе ваш титанический труд они забракуют, мол , не верим, что какойто сисадмин сделал нам правильный состав!! Тем более что был  Компас -менеджер.)
3. организация работы с Лоцманом при текущих разработках.. вот тут понадобится настройка интеграторов и вообще написание подробных инструкций для конструкторов (например, куда и как прикрепить 3D модель,это их головная боль , а не ваша) и пересмотр существующих СТП по разработке КД и ведению составов в компас-менеджере.
Главное - ввести приказом, чтобы в архив КД не принимали, если там нет состава и электронного документа..

К этому моменту работа по справочным объектам должна быть налажена и функционировать как часы. Появилась потребность у конструктора вставить материал - а его нет в справочнике - быстро подал заявку - быстро внесли в справочник  в течении 30 мин. Аналогично со стандартным изделием из СИ, или примененным изделием из Лоцман..


andrei.ru

Все прочитал, и пришел в тихий ужас. Думаю, что у нас в отделе - такого никогда (в по крайней мере в ближайшие годы) не будет. Попробую пояснить, а вы меня поправьте, если что не так, я не прав или что-то еще.
1) Эту программу купили, когда я еще не работал. Тех задания не было как такового. Было что-то типа реферата - основные возможности комплекса. Вообщем от фирмы-пратнера АСКОН, был человек, котрый знал, что увольняется. Наши не знаю о чем думали, наверное вообще не представляли, что эта за программа.
2) Сразу же начались проблемы. С установкой и настройкой - от IT отдела не было человека, который бы вник во все тонкости. А отдел конструкторов и технологов (ОГТ) особо в этом и не понимает.
3) Комплекс был настроен неверно. Я когда устроился вообще не понимал, что это такое. Но представители Аскон, с которыми мы работаем, не отказывают в помощи, пока, за что им спасибо.
Теперь-то я вник как все это надо устанавливать. Но различные проблемы до сих пор появляются.
4) ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПУНКТОВ - народ воспринял все это негативно. Переучиваться никто не хочет. Половина отдела - это люди старше 40 лет, также есть и за 50 - им это вообще не надо.
Если бы я не начал делать то, что описал выше - то вообще никто ничего не делал бы. Один единственный человек в отделе был немного заинтересован, но когда он начал заполнять Лоцман - у него при получении информации - пропадала структура. Он бросил все это. Вообщем чтобы эта программа не простаивала - начал заполнять как умею. По ходу дела вникаю в ГОСТы, обозначения, названия и прочие вещи.
5) Не знаю важно ли это - но слышал такое мнение от наших технологов - что эти программы не подходят для предприятия типа наших (которые занимаются ремонтом, а не производством нового). Наши ТП все время разные.
6) В техпроцесах часто бывает, что к операциям надо добавлять несвойственное оборудование, Вертикаль выдает ошибки.
7) В модулях нормирования - как говорят нормировщики - нет того, другого.
ВООБЩЕМ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ПРИВЕЛИ К ТОМУ, ЧТО НИКТО СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ В ЭТИХ ПРОГРАММАХ.
Самое главное, что никто не хочет заполнять справочники, создавать шаблоны, карты и прочее.
Можно сказать, что я - сисадмин - пытаюсь хоть что-то сделать, в силу своих возможностей. Отдел загружен работой - ни у кого нет времени (и как я говорил желания) изучать, заполнять итд
Дизайнер описаний у нас не куплен. Это я начинаю вторую часть своего сообщения.
По поводу того, что нужно привести все к единому стандарту.
Я уже говорил, чтобы спецификации надо заполнять правильно, что нужно заполнить справочники и тд. Реакция пока нулевая.
Начальник ОГТ мне поддакивает, но ...это все. Народ он не заставляет работать в этих прогах.
А с другой стороны как они будут работать если в справочниках нет нужных данных?
Вообщем все пока на стадии - пойди туда не знаю куда.
Но внимая вашим советам. Попробую тогда отвлечься от Лоцмана и начать заполнять МИС и УТС.
Но дело в том, что начальник надеется, что я внедрю эту программу и заставлю работать весь отдел в этих программах.
Так что-то я уже много написал. Итог.
1) Нужно собрать весь список оборудования которе есть на заводе и внести его в УТС-Оборудование
2) Собрать весь список материалов (у снабженцев???) и внести их в МИС.
3) Привести всех к общему стандарту - подскажите с чего начать?
Может еще что-то посоветуете?

Дмитрий

Могу посоветовать следующее. Одному вести все справочники очень тяжело, т.к. они должны постоянно пополнятся и уточнятся (например, купили новое оборудование – нужно ввести, списали оборудование нужно убрать из справочника...) Лучше назначить ответственных за ведение справочников.
У нас, например
за ведения справочника в УТС "Оборудование" отвечает инженер из ремонтно-механического участка РМУ;
за ведение справочников в УТС по оснастке (режущий инструмент, измерительный инструмент...) отвечает инженер из инструментального хозяйства ИХ;
за ведение справочника материалы и сортаменты МИС отвечает инженер из бюро нормирования материалов;
...

Вертикаль 3 позволяет гибко настраивать права доступа к справочникам. Т.е. чтобы инженер РМУ имел права для редактирования только справочника оборудования, а инженер ИХ имел права для редактирования только справочников по оснастке ... .
Назначать конкретных исполнителей по ведению справочников нужно в административном порядке. Мы это сделали в виде распоряжения от гл. инженера.

andrei.ru

Всем привет. Поговорил сегодня с начальством. Пришли к единому мнению, что нужно перейти к заполнению справочников. Теперь буду продумывать методику заполнения. Как все это грамотнее сделать.
Также жду еще советов, рекомендаций на основе вашего опыта внедрения.

Вячеслав

Добрый вечер!

Боже, как всё знакомо!
На всех предприятиях - одно и то же! С ОГТ на предприятиях отдельная тема! Особенно характерно: "как они будут работать если в справочниках нет нужных данных?" А данные вносить никто не хочет. Это еще режимы резания не пытаются считать!

Прав коллега: "Лучше назначить ответственных за ведение справочников." Именно так.
Но никто обучения не проходил! Как они будут вносить данные в справочник? Как будут его подключать к атрибутам операций и переходов.

Начните с обучения! 50% вопросов отпадёт! И начните не с ЛОЦМАНа и не с ВЕРТИКАЛИ, а обучения элементарной работе с MS Windows. А то мне попадаются люди, которые боятся клавиатуры!


Marianna

Андрей,меня вот что удивляет. Лоцман- Вертикаль   редко продается одними "коробками". Это все должны были внедрять. И вы пишите ".. представители Аскон, с которыми мы работаем, не отказывают в помощи, пока, за что им спасибо." Они помогают в рамках гарантийной техподдержки или где-то существует договор на внедрение/ консультационные услуги?
Если это внедряли, то большинство работ должно было быть сделано. Найдите план-график работ, может быть есть акты проведения тестирования, опытной эксплуатации, сдачи- приемки работ. Если настроено , как вы пишите, неправильно - это должно быть отражено в акте приемки работ, или работа вообще не принята!
Вобщем суть - поднимите официальные документы.Свяжитесь с представителями АСКОН - попросите у них архив проекта внедрения, кто делал, что делали. Может быть, даже сделайте официальный запрос о проведении аудита внедрения.
Другой вопрос, если договора на внедрение/ консультационные услуги не было :( . Могу вам только посочувствовать,т.к. внедрить систему самостоятельно сможет далеко не каждое предприятие. А уже тем более силами одного человека...

Итак,
1.  поиск архивов и всех документов по организации "того внедрения". Может быть оно называлось "пилотный проект" или "опытная эксплуатация"..
2. анализ что сделано, что не сделано, поиск участников и тех, кто проходил обучение.
3. попытка открытия внутреннего проекта "внедрения комплекса" с привлечением руководителей ОИТ, ОГТ и др. товарищей, чьи фамилии засветились в найденных документах. Один в поле - не воин. Тем более, не имея никаких рычагов управления и полномочий. Помните, во всех таких делах  главное - организация и управление процессом: Приказ о назначении различных ответственных, план- график работ со сроками, регулярные совещания по проекту и контроль исполнения работ.

Да, надо обучится на курсах администрирования Лоцман, Вертикаль, Компас. Это большая работа и совмещать ее с админкой сети или обслуживанием железа будет тяжело.Курсы читаются в АСКОН- потребуйте от начальства, чтобы вас на них отправили.



YorikER

Случайно вновь наткнулся на эту тему... Почему-то она остановилась... А жаль... В последнее время много прямого общения с коллегами на тему внедрения ЛОЦМАНа... Везде всплывает один психологический момент, который резко тормозит внедрение... Мы это прошли, используя одно правило, которое выработалось на основе большого опыта... Если при внедрении IT системы, она становится дополнением к существующему бизнес-процессу (пускай даже ручному), то желающих взвалить на себя добровольно дополнительную нагрузку, как правило не находится, и внедрение само собой умирает (если конечно нет жесточайшего административного давления)... А вот когда IT система заменяет существующий бизнес-процесс (да еще и показывает свою эффективность) то внедрение происходит более менее гладко... Пример: Очень легко осваивается КОМПАС, потому что он заменяет ручной процесс проектирования новым компьютеризированным, да еще и с трехмерным моделированием... Легко осваивается КОМПАС-Спецификация, так как она строго по ЕСКД, весьма продуманный и эффектный редактор спецификаций, заменяет ручной рутинный труд, да еще и с эффектными интерфейсными примочками... А вот как только, Вы конструкторы начинаете навязывать ЛОЦМАН... После того как он выполнил проект (великий, неповторимый, да еще и недооцененный), а Вы тут требуете от него, чтобы он нажимал какие-то кнопки, чтобы с помощью ИНТЕГРАТОРА закачать состав изделия куда-то там, да потом еще и проверить правильно ли все закачалось, да еще и в "деревянном" представлении информации, которое непривычно и просто пугает... Трудно объяснить в конце месяца конструктору, что это ему очень надо... Мы применили следующий ход "конем"... Написали в своем клиентском приложении ЛОЦМАНа редактор спецификации (пример представлен в демо проекте PLM Navigator системы Visual Loodsman - www.infnt.ru\VL\VL.HTML)... Дополнили редактор различными сервисными функциями автопоиска и предложили конструктору фомировать спецификацию сразу же в единой базе данных... Со справочниками обошлись довольно просто... На предприятии давно уже были разработаны собственные СТП в виде каталогов стандартных изделий, в ЛОЦМАНЕ завели отдельные папки с точно такими же обозначениями, как и СТП... Предложили конструторам следующий алгоритм работы... Выбираешь в бумажном каталоге (который является первоисточником информации) необходимое тебе СИ, допустим болт... Проверяешь соответствующую папку в ЛОЦМАНе: если болт там уже зарегистрирован, вставляешь его в состав своей спецификации, загружаешь 3D-модель и вставляешь в свою сборку в КОМПАСе, если его там нет, регистрируешь по определенным правилам оформления, затем вставляешь в свою спецификацию, создаешь 3D-модель и используешь ее в 3D-модели сборки... После этого все пользователи могут этой моделью пользоваться в своих проектах... Таким образом была организована работа по заполнению справочников по необходимости... В течении года фактически все нормали были общими усилиями заведены... Конструктор довольно быстро освоил такой подход, так как он эффектно заменял его ручной бизнес-процесс, а мы получили единую базу данных составов изделий и справочников...

Дим

Цитата: YorikER от 30.06.09, 20:55:58
допустим болт... Проверяешь соответствующую папку в ЛОЦМАНе: если болт там уже зарегистрирован, вставляешь его в состав своей спецификации, загружаешь 3D-модель и вставляешь в свою сборку в КОМПАСе, если его там нет, регистрируешь по определенным правилам оформления, затем вставляешь в свою спецификацию, создаешь 3D-модель и используешь ее в 3D-модели сборки... После этого все пользователи могут этой моделью пользоваться в своих проектах...
Ценная идея :fr:мы уже года три пытаемся создать базу для СТП :o:, Периодически у нас на это садят конструктора, но дней через 5-7 его обычно перекидывают на другую работу. В результате вроде что то и есть, но мало кто пользуется :(. Конструктора получается работает каждый со своей базой.

art-kvant

Всем здра.
очень интересная и поолезная тема
Мы на нашем предприятии тоже пытаемся внедрить систему Л (преобрели ПК сервер, локальные ПК, Л-Сервер, Л-Клиент, Л-архив)
завели пользователей. создали проекты
конструктора и архивариус работают
уже около 7000 объектов типа деталь и сбока

Все это хорошо
НОООООО
если нет заинтерисованности у вышего руководства во внедрения , того же Л, нет фин поддержки и они непредставляют как исползовать Л и зарабатывать деньги для бизнеса то грош цена затрачиным сыла сотрудников, которые хотять внедприть и работать на этом предприятии и приносить прибыль предприятию и хотят чтобы их оценивали достойно......

это так наболело



Знаю одно предприятие, изночально занималось приборостроением, электрооборудованием и был один директор.
у них были разработаны СТП и всякие процидуры и оно работало, хорошо работало
Потом пришла перестройка и 90-тые годы
примерно в 96 стали АО и появились акционеры
и стали производить все подряд что могли, появились ПК и САПР.
встал вопрос как этим управлять
Директор созвал конструторов технологов и программистов и поставил задачу управления проектами и производством
С 97 года они заработали
они описали все СТП в электронный вид и ЗАСТАВИЛИ ВСЕХ РАБОТАТЬ ПО ПРАВИЛАМ
Сейчас это корпорация и включает 5 предприятий -приборостроение, мебель, одежда
директор может через удаленный доступ просматривать готовность проектов, проплату счетов и т.д.
программисты говорят что сейчас эта система "держит бизнес"


P.S. С єтим предприятием познакомились перед тем как установить Л, узнавали опыт внедрения


:|