• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кубик Рубика

Автор Diky, 12.03.09, 11:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diky

Добрый день товарищи конструкторы.
Я последние 2 недели был в отпуске и по дороге на родину (на вокзале Н. Новгорода) купил кубик Рубика (подделка конечно), лет 6 или 7 в руки его не брал и наконец дорвался. Очень занятная игрушка, наверняка многие из вас пробовали его собирать и наверное многие собирали его полностью.
Я впервые заинтересовался этой головоломкой в 14 лет, первый слой сам научился собирать остальное собирал по алгоритму из журнала "Наука и жизнь".
В общем, пока я был в отпуске, все свободные вечера я крутил этот кубик.Старых журналов не нашел, поэтому пришлось самому вспоминать как это делается. Короче за неделю докрутил до того, что мне осталось правильно съорентировать 3 угловых кубика на последнем слое. Так и не собрал кубик до конца, отпуск кончился.
Коллеги, поделитесь своими впечатлениями об этой игрушке, своими успехами.

P.S. Кстати мировой рекорд по скоростной сборке кубика Рубика - 7 секунд.

Senior lecturer

Цитата: Diky от 12.03.09, 11:02:48
P.S. Кстати мировой рекорд по скоростной сборке кубика Рубика - 7 секунд.
А бывают и такие
ЦитироватьСтроителю Грэму из английского города Почестера после 26 лет непрерывных усилий удалось собрать кубик Рубика. Он получил эту разноцветную головоломку на 19-летие, дал слово с ней справиться и выполнил свое обещание в возрасте 45 лет.
По информации британских газет, Грэм потратил на кубик 27 тысячи 400 часов своей жизни. За это время он получил профессию строителя, женился, у него родился ребенок. На протяжении долгих лет британец постоянно крутил в руках кубик, это вызывало в семье многочисленные скандалы, передает ИТАР-ТАСС.
Теперь сложный период в жизни Грэма закончился. «Наступило облегчение! Я собрал этот кубик!» — заявил он. Достижением англичанина уже заинтересовался директор Международной кубической ассоциации Рай Ходкин. Он заявил, что результат Грэма уникален, ведь никто в мире так долго не собирал кубик Рубика. Мировой рекорд сбора головоломки на скорость составляет 7 секунд.

Starik

В свое врем я тоже собирал кубик по алгоритму из "Науки и жизни". Запомнил этот алгоритм наизусть. Совершенно свободно собирал головоломку минуты за 2. На мировой рекорд не посягал. Потом мне это надоело. Забросил. А алгоритм забыл (даже здесь нужна постоянная тренировка). Сейчас наверное не соберу. Да и желания нет. Наверное это возрастное.  :-))) :-))) :-)))

VIO

Финн собрал кубик Рубика ногами за 50 секунд
ЦитироватьВ состязании приняли участие сотни человек из 32 стран мира, они сражались три дня в 17 номинациях. Одна из них — сбор кубика Рубика ногами. Победитель в этом состязании Ансси Ванхала сложил кубик за 49,33 секунд.
Победителем в номинации "на скорость" стал японец Ю Накаджима, который собрал разноцветный кубик за 12,46 секунд. Тем не менее, он не побил мировой рекорд, который был установлен в мае французом Тибо Жакино (9,86 секунд).

V

Я где -то в i-nete видал, что рекорд составляет не 7 сек, а где-то 6 с копейками.

Первый раз я собрал кубик Рубика без использования каких-либо инструкций где-то за 3 месяца. Получилось почти случайно.
Первые два диска я сам научился. А третий никак не получался.

Потом нашел в нете пару инструкций по сборке. Изучил. Очень понравилось. Научился собирать быстро.
Мой личный рекорд - это около 3 мин. (плюс/минус 20 сек). Это еще китийским, некачествен. кубиком. Будь у меня хороший качествен. импортный кубик Рубика, результаты мои намного бы улучьшились.

Существует несколько разновидностей Кубики Рубика:
- 2х2х2;
- 3х3х3;
- 4х4х4;
- 5Х5х5.

В данном премере я рассматривал кубик рубика 3х3х3.

А кто-нить умеет собирать кубик 4х4х4 или 5х5х5. Лично я не пробовал, потому что таких никогда  не видел.

Starik

Цитата: V от 16.03.09, 13:27:56
............
- 2х2х2;
- 3х3х3;
- 4х4х4;
- 5Х5х5.
...........
Вы забыли еще две модификации: это
5. одноцветный;
6. монолитный. 
:-))) :-))) :-)))

Дим

Цитата: Starik от 16.03.09, 14:01:58
Цитата: V от 16.03.09, 13:27:56
............
- 2х2х2;
- 3х3х3;
- 4х4х4;
- 5Х5х5.
...........
Вы забыли еще две модификации: это
5. одноцветный;
6. монолитный. 
:-))) :-))) :-)))

7. А пирамида?
из этой же серии...

В памяти остались летние каникулы, деревня, мне лет 14-15, крутил кубик где то месяц, без инструкций собирал почти весь, последний угловой кубик так не смог загнать на место.. :(

Namenlos Ein

Для тех кому мало есть ещё:

  • спаренные кубики (мезон),
  • «Доджик» (Dogic) икосаэдр, двадцатигранник
  • сфера
  • кубик-судоку,
  • четырёхмерный «Магический куб» 4x4x4x4
и т.д. См. http://en.wikipedia.org/wiki/Rubik%27s_Cube и http://en.wikipedia.org/wiki/Ern%C5%91_Rubik

Лично у меня есть «Кубик» 3x3x3, «Змея», самодельная головоломка «Магия» в виде нескольких (я сделал 2x4) пластин из оргстекла с пропиленными канавками, соединённых 4-я петлями из лески или чего-то подобного, которую можно складывать самыми неожиданными способами (только вот леска часто рвалась); головоломка в виде двух колец, пересекающихся в 2-х точках и заполненных шариками четырёх цветов. Последнюю я так и не смог ни разу решить.

Diky

Цитата: V от 16.03.09, 13:27:56
Я где -то в i-nete видал, что рекорд составляет не 7 сек, а где-то 6 с копейками.
Вот здесь есть статистика: http://www.rubiks.ru/club1.html

Цитата: V от 16.03.09, 13:27:56
А кто-нить умеет собирать кубик 4х4х4 или 5х5х5. Лично я не пробовал, потому что таких никогда не видел.
Здесь можно найти где преобрести кубик: http://www.rubiks.ru/buy.html

Для тех кто из Н.Новгорода и кому интересно: есть магазин на Белинке "Умная игрушка" называется. Там есть и 2*2*2, и 3*3*3, и 4*4*4, и 5*5*5. Вот толь цены немного кусаются.

Scream

:)))
А у мы Науку и жизнь не выписывали. А кубик оч. хотелось собрать :))

Так я его разобрал сначала (в смысле на запчасти), а потом собрал.  :shu:

И только позже по-честному научился :))))

koder

Смысл в том, что сначала собирается одна сторона. Затем (если сразу не так не делали) «тасуем» грани так, чтобы прилежащие к собранной стороне имели один цвет с центральной частью грани.
В общем, начало сборки — алгоритм, который придумал сам. Если кому вдруг интересно, могу скинуть к. н. «формулы для сборки».

Diky

Цитата: andi от 10.04.09, 09:14:51
В общем, начало сборки — алгоритм, который придумал сам. Если кому вдруг интересно, могу скинуть к. н. «формулы для сборки».
Оставь ссылку, посмотрим.

Классический кубик уже не интересно.
Пару недель назад приобрел кубик 5*5*5. На много интереснее чем 3*3*3. Собирается по аналогии классического + немного фантазии для сборки бортовых кубиков 3 и 4 слоев и сборки центральных кубиков Ф, Л, П, Т. Единственный стопор получился, когда собирал средние бортовые кубики на последнем слое. Ни как не хотели вставать на место, пришлось искать в интернете алгоритм сборки. В общем, в течение недели я его собрал.
Кто нибудь еще пробовал собирать такой кубик?

belchonok98

Цитата: V от 16.03.09, 13:27:56
Я где -то в i-nete видал, что рекорд составляет не 7 сек, а где-то 6 с копейками.

Первый раз я собрал кубик Рубика без использования каких-либо инструкций где-то за 3 месяца. Получилось почти случайно.
Первые два диска я сам научился. А третий никак не получался.

Потом нашел в нете пару инструкций по сборке. Изучил. Очень понравилось. Научился собирать быстро.
Мой личный рекорд - это около 3 мин. (плюс/минус 20 сек). Это еще китийским, некачествен. кубиком. Будь у меня хороший качествен. импортный кубик Рубика, результаты мои намного бы улучьшились.

Существует несколько разновидностей Кубики Рубика:
- 2х2х2;
- 3х3х3;
- 4х4х4;
- 5Х5х5.

В данном премере я рассматривал кубик рубика 3х3х3.

А кто-нить умеет собирать кубик 4х4х4 или 5х5х5. Лично я не пробовал, потому что таких никогда  не видел.

Привет! Я умею собирать кубик 3 на 3 за минуту 30 секунд. помню алгоритм наизусть.  мне кстати 11 лет. у меня есть кубик 5 на 5, но вот как его собирать, понятия не имею. ищу вот алгоритмы.

Nich

Так называемый «алгоритм Бога» для сборки Кубика Рубика не найден. С помощью больших по объёму расчётов на компьютере (7,8 ядро-лет) математик Томас Рокики (Tom Rokicki) доказал, что из любой начальной конфигурации кубик можно собрать не более чем за 23 хода , улучшив тем самым своё же прежнее достижение в 25 ходов. Для доказательства достаточности 23 ходов использовалось свободное машинное время компьютерного кластера, который использовался для создания фильмов «Человек-паук 3» и «Лови волну!».
Известны также конфигурации, требующие для сборки не менее 20 ходов. Это существующая на сегодняшний день нижняя граница.
Прежнее доказательство для верхней границы — 26 ходов — было сделано исследователями Дэниелем Канклом и Джином Куперманом (Kunkle and Cooperman).
Предыдущий рекорд скоростной сборки кубика, составлявший 9,86 секунды и принадлежавший французу Тибо Жакино, установившему его на открытом чемпионате Испании 5 мая 2007 года, был побит голландцем Эриком Аккерсдийком на открытом чемпионате Нидерландов, проводившемся 13—14 октября 2007 года.  Новый рекорд Аккерсдийка составляет 9,77 секунды. На соревнованиях 2008 года был установлен новый мировой рекорд всё тем же Аккерсдийком: 7.08 секунд! Предыдущий рекорд в 8.72 секунды принадлежал Ю. Накадзиме.
По данным http://ru.wikipedia.org/wiki/Кубик_Рубика">Википедии

V

А кто-нибудь знает или умеет собирать кубик за, как можно, наименьшее число ходов?

Nich

В интернете много различных формул и теорий по этому поводу...

V

Я искал в I-nete, ничего не нашел. ::)
Можете дать ссылку?

Diky

Цитата: V от 05.05.09, 05:57:55
Я искал в I-nete, ничего не нашел. ::)
Можете дать ссылку?
Здесь: http://rubiks.ru/club2.html

CrazyBear

За давностью лет, не помню досконально, как кубик выглядел (видел его ещё в 85-86 году), но у него была возможность поворачиваться не только по X, Y, и Z, но и по осям "XY", "YZ", "XZ" (имеется в виду под 45 градусов). Кубик 3х3. По-моему, даже фотография в "Юном технике" была.

Влад и Мир

В Ессентуках есть пожилой мужчина, который публично собирает кубик, держа его над головой, то есть почти не подсматривая. Поезжайте - он выступает перед питьевыми бюветами. Кубик у него большого размера - примерно 200 мм сторона, так что всё видно.