Общий вопрос.

Автор sirota0, 28.11.08, 20:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sirota0

Добрый день!
Не нашёл тематику с вопросами для новичков, поэтому пишу сюда.

Как я понял, обсуждение идёт уже состоявшихся профи, которые хотят поднять мастерство или разобраться в проге, кому что не понятно.

А я вообще не знаю, подойдёт ли она мне, описание и что она умеет делать, прочитал, на главном сайте, но так как я в таких прогах полный нуль, ещё только выбираю под мои нужды, то решил спросить конкретно.

Я хочу сделать сам себе мебель из дерева и только, поэтому бкад и базис не рассматриваю т.к. не хочу осваивать такие мощные программы, ради сиюминутных нужд.

Мне нужна прога:
1. лёгкая и простая в освоении.
2. нарисовать в ней картинку мебели с учётом планировки комнаты.
3. желательно, но не обязательно обвести контуры уже существующей мебели с фотографии или картинки.
4. получить чертежи
   а. для магазина, где буду заказывать щиты под распил по указанным прогой размерам.
   б. для себя, чтоб уже в распиленных заготовках в нужных местах сверлить отверстия под крепёж и фурнитуру.
   в. общую схему план, сборки.
5. забыл сказать, чтоб мог ввести в неё фурнитуру и крепёж с картинки т.к. я из Германии и идёт несовпадение базы данных того, что указанно, с тем что присутствует в данный момент в магазине у большинства мебельных программ.

Может что то существенное забыл спросить - не пинайте, это от неопытности, только начал этим заниматься, ещё ни одной готовой тумбочки нету.

Теперь сам вопрос - может ли компас это сделать?
Стоит ли начинать его осваивать или может проще и быстрее будет в кульмане 2D самому чертежи составить и всё на этом?
Как я понял, в состав любого компаса входит и кульман чертилка?

Спасибо!

sirota0

Ну что ж - отсутствие ответа то же ответ, только вот понять бы ещё его, отрицательный или положительный?

Senior lecturer

Уж очень не понятно что вы хотите. Это вы хотите сделать в 3Д или в 2Д?
Если все ваши задачи вы запросто можете сделать карандашем, то и в КОМПАСе всё сможете сделать без проблем.
Цитата: sirota0 от 28.11.08, 20:38:35
4. получить чертежи
   а. для магазина, где буду заказывать щиты под распил по указанным прогой размерам.
   б. для себя, чтоб уже в распиленных заготовках в нужных местах сверлить отверстия под крепёж и фурнитуру.
   в. общую схему план, сборки.
5. забыл сказать, чтоб мог ввести в неё фурнитуру и крепёж с картинки т.к. я из Германии и идёт несовпадение базы данных того, что указанно, с тем что присутствует в данный момент в магазине у большинства мебельных программ.
Вот это всё совсем не ясно.

kimer

На кульмане нарисуй конечно. Ради одного проекта не стоит программу осваивать.

sirota0

Попробую пояснее:
чертить и рисовать карандашом не умею, а надо составить план схему мебели в свою квартиру. Создать чертежи с размерами для распиловки  (магазин).  Потом отвезти напиленные щиты в столярку и предоставить столяру чертежи, где какие пазы отверстия и т.д. сверлить и фрезеровать.  Какие и под каким радиусом выводить арки на дверцах.
Это основное.

Второстепенное,
без проблем и всяких конверторов в этой же программе посмотреть как всё это будет выглядеть в живую, с наложением текстуры сосна покрытие прозрачное масло или прозрачный лак.  Можно отдельно от квартиры, можно учитывая именно мою планировку. С наложением фурнитуры, которая имеется в магазине, а не в каталоге программы.




sirota0

Цитата: kimer от 30.11.08, 19:50:05
На кульмане нарисуй конечно. Ради одного проекта не стоит программу осваивать.

Так вот и ищу кульман, сказали что в компасе присутствует, а отдельно чтоб был, не знаю как и спрашивать в гугле.
Может дадите наводку на отдельный кульман (чертилка)...

kimer

Изначально, Компас и есть электронный кульман. Вообще говоря, под твои задачи больше подходят специализированные программы, в которых мебельщики работают. Там и текстуры и лак, и фурнитура... Название не могу припомнить. Но знаю точно, что есть  :)

Дим

А какие проблемы? насчет наложения текстуры сомневаюсь, а все остальное в легкую, Себе в квартиру расстановку мебели, и деталировку в цех рисовал и без проблем.

sirota0

Цитата: Дим от 01.12.08, 05:54:50
А какие проблемы? насчет наложения текстуры сомневаюсь, а все остальное в легкую, Себе в квартиру расстановку мебели, и деталировку в цех рисовал и без проблем.

Чем, компасом?  Или вы имеете ввиду руками?
Мебельные программы так же поспрашивал, выяснил, что все они рассчитаны на покупатель-картинка, в основном, кроме бкада и базиса7, но эти две надо серьёзно изучать, а как было уже выше сказано, ради одного проекта - нет смысла. Действительно наверное придётся руками рисовать, вспоминать уроки черчения.

Мне бы и PaintNET подошёл, если бы он размеры указывать умел, ну и градусы.



Дим

Планировку и чертежи сделал в компасе, а сборку и расстановку ручками. :o:

sirota0

Ага, понял, значит в нём можно мою главную задачу выполнить.
Спасибо!!!

VIO

А для Ваших задач К3-мебель подойдет?
После прорисовки мебели, даёт сама раскладку вплоть до детали, и не такая сложная. :)
http://www.k3-mebel.ru/

Олег Лысенко

Цитата: sirota0 от 01.12.08, 18:32:10
Ага, понял, значит в нём можно мою главную задачу выполнить.
Спасибо!!!

В действительности таких программ куча, но ради одного раза абсолютно нет смысла, проще пойти в специализированную фирму и заказать по ваши Эскизам.

Вот например есть программка http://www.techno-sys.com/rus/html/astrades.htm