• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кто подскажет, что сделать с вспомогательными линиями?

Автор sera9999, 01.10.08, 20:04:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sera9999

Я не думаю, что только мне нравится при черчении использовать вспомогательные лини, но когда по вверх вспомогательных линий проводишь основную и нужно сделать фаску,  скругление или просто выделяешь группу линий, тогда начинаются проблемы. Выделить основную линию практически невозможно, может кто подскажет как решить эту задачку? Может есть фильтр при выделении использовать только основную линию? Эта маленькая проблемка  но как она раздражает. 

Senior lecturer

Вместо указания отрезка нажимаете ПКМ - перебор объектов - пробел (до выделения нужного отрезка) - ентер.

Vardan

Все просто. Если курсором кликнуть слева от наложившихся линий, то выделится вспомогательная, если справа, то основная. Ясно, что рамка курсора должна поподать на наложившиеся линии, а его перекрестие слева или справа.

Делать перебор объектов весьма утомительно, ежли их много. ИМХО

Senior lecturer

01.10.08, 23:39:59 #3 Последнее редактирование: 01.10.08, 23:43:08 от Senior lecturer
Цитата: Vardan от 01.10.08, 22:22:33
Все просто. Если курсором кликнуть слева от наложившихся линий, то выделится вспомогательная, если справа, то основная. Ясно, что рамка курсора должна поподать на наложившиеся линии, а его перекрестие слева или справа.
Класс! Жаль только не всегда работает. Не работает, например, если обе линии горизонтальные.
Я считаю, это можно добавить в рубрику А знаете ли Вы.

Nikon

Да интересный случай, я в таких случаях, при нервном состоянии удаляю все вспомогательные линии в текущем виде (есть такая команда) или выделяю обе сек. рамкой и кликаю ЛКМ с зажатым Shift вспомогательную
можно пользовать если проведены только 2 линии.,

Starik

Я часто пользуюсь вспомогательными линиями. Но много на чертеже их не держу. Как только нужда в них пропадает, сразу удаляю. Если понадобиться, лучше снова построить.

Андрей Владимирович

Или можно поработать со слоями. Вспомогательные построения делать в отделном слое, а потом его делать неактивным.

YNA

Курсор справа, курсор слева - это класс! Спасибо за подсказку!
Но вот ещё предложу способ. При помощи функции "выделение свойств по объектам" (см. рис.) можно выделить сразу все вспомогательные линии, щёлкнуть на любом позеленевшем объекте и указать "позади всех". Все вспомогательные линии станут второстепенными при выделении и редактировании.

Nikon

Было-бы наверное лучьше если бы они всегда были позади всех, ведь она нужна впереди почти только 1 раз.
+ Благодарностей: 1

Vardan

02.10.08, 19:17:36 #9 Последнее редактирование: 02.10.08, 19:52:28 от Vardan
Цитата: YNA от 02.10.08, 09:14:38Но вот ещё предложу способ.
Слишком много телодвижений. ИМХО

Цитата: Senior lecturerНе работает, например, если обе линии горизонтальные
Работает, но надо кликать выше или ниже линии.

Senior lecturer

Цитата: Vardan от 02.10.08, 19:17:36
Цитата: Senior lecturerНе работает, например, если обе линии горизонтальные
Работает, но надо кликать выше или ниже линии.
Да я понял, что не слева и справа  :-))).

kobieta

Цитата: Senior lecturer от 01.10.08, 21:24:02
Вместо указания отрезка нажимаете ПКМ - перебор объектов - пробел (до выделения нужного отрезка) - ентер.
Мда...не сказала бы, что это работает.... может версия не та... - у меня 10-й. Хоть слева, хоть справа, хоть сверху, хоть снизу - не вижу никакой закономерности.
Да и честно говоря...никогда сильно не тяготилась этими линиями - очень часто удаляю их. По-моему очень просто выделить "по типу" - вспомогательная и удалить все. Вообще постоянно пользуюсь выделением по типу(это удобно, если все панели вынесены отдельно).

Jean

А зачем выделять по  по типу? Редактор-удалить-вспомогательные кривые и точки-выбор. Я вообще это забил на горячие клавиши.

Senior lecturer

Цитата: kobieta от 03.10.08, 03:23:28
По-моему очень просто выделить "по типу" - вспомогательная и удалить все. Вообще постоянно пользуюсь выделением по типу(это удобно, если все панели вынесены отдельно).
Для этого случая ещё проще: Редактор - Удалить - Вспомогательные виды и точки - В текущем виде/Во всех видах

СВ

Цитата: Senior lecturer от 03.10.08, 09:29:04
Цитата: kobieta от 03.10.08, 03:23:28
По-моему очень просто выделить "по типу" - вспомогательная и удалить все. Вообще постоянно пользуюсь выделением по типу(это удобно, если все панели вынесены отдельно).
Для этого случая ещё проще: Редактор - Удалить - Вспомогательные виды и точки - В текущем виде/Во всех видах
Цитата: Jean от 03.10.08, 08:23:23
А зачем выделять по  по типу? Редактор-удалить-вспомогательные кривые и точки-выбор. Я вообще это забил на горячие клавиши.

Для себя создал 2 кнопки: удалить ... в данном виде и удалить ... во всех видах. Постоянно пользуюсь.

По существу вопроса автора темы: привык с такому способу - рамкой справа налево выделяю всп. и основную линии, затем держа Шифт щёлкаю по вспомогательной (где-то в стороне от основной), основная и выделилась. По мне - так быстрее (моя левая рука постоянно на Шифте).
Также - создаю новую тему "Команда "Погасить вспомогательные линии" и при этом вышел на данный вопрос. Думаю моё предложение хорошо решит и проблему выделения.

КрасаФчик

Для того, чтобы приоритетно выделялись элементы чертежа, расположенные на вспомогательных линиях - необходимо включить привязку к элементам чертежа. Для этого идём : Настройки / Параметры / Система / Графический редактор / Привязки и ставим галочку напротив "привязка к элементам оформления чертежа", нажимаем ОК.

VIO

Вообще-то это тема судя по датам поднималась в 2010 году, тогда была другая версия Компаса. :shu:
Зачем отвечать на вопрос на который ответили 12 лет назад. :o