Строительство жилых домов из ячеистых бетонов

Автор AO, 02.09.08, 13:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Коллеги, имеет ли кто опыт (личный и т.д.) строительства жилых домов из газосиликатных блоков (газобетона) или пенобетонных блоков? Интересует любая информация, полученная на личном опыте или опыте друзей/родственников, по вышеуказанным материалам.

AkulaBig

Имеется опыт строительства по работе. Что тебя конкретно интересует? Мое кратенькое мнение такое - лучше строить из кирпича, так как пенобетон требует имхо требует защиты и снаружи и изнутри. Тебя устроит стена, в которой не будет держаться гвоздь?

AO

Цитата: AkulaBig от 03.09.08, 12:27:26
Имеется опыт строительства по работе. Что тебя конкретно интересует? Мое кратенькое мнение такое - лучше строить из кирпича, так как пенобетон требует имхо требует защиты и снаружи и изнутри. Тебя устроит стена, в которой не будет держаться гвоздь?

Я лично против кирпича ничего не имею, но подкупает меньшая стоимость блоков по сравнению с кирпичем, легкий вес и как следствие меньшие затраты на фундамент. Про недержащиеся гвозди и другие трудности с прикреплением к стене чего-либо слышал, это конечно бяка. Про защиту стен, как вариант снаружи декоративная штукатурка или сайдинг, внутри (кухня, с/у и др. помещения с влажностью) керамическая плитка, остальные комнаты  - гипсокартон.
За то, говорят, в домах из ячеистых бетонов дышится легко.
Но, все-таки какой-то материал "несерьезный" :), что-то в нем не так, интуитивно чувствую, что съекономив, придется долго и больно сожалеть.

Андрей Владимирович

Вспомните английскую поговроку:"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи".

AO

Цитата: Андрей Владимирович от 03.09.08, 15:33:12
Вспомните английскую поговроку:"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи".

Верно, здесь она как нельзя к стати  :fr:

Alisa

Пенобетон, как и газобетон, используется только как теплоизолятор. Можно построить дом, и даже не одноэтажный, но нужен хороший несущий каркас.

Андрей Владимирович

Буквально вчера видел, как на старом (но с хорошими несущими стенами) двухэтажном доме надстраивали третий этаж. Так несущий каркас делали из швеллеров и двутавров, а стены между каркасом заполняли (делали) из пенобетона. Поэтому Alisa абсолютно права. Видел, что напрямую из пенобетона делали стены у маленького садо-огородного домика.

AO

to Alisa
Стены/конструкции из ячеистых бетонов не обязательно наливать в заранее подготовленный каркас на месте строительства. Возможно приобрести материал в виде блоков стандартных размеров, в свою очередь блоки выпускаются различной плотности для применения, как вы указали, в качестве теплоизоляторов, а плотностью от 600 кг/м3 в качестве конструкционных материалов. Одноэтажные строения из газобетонных блоков возводят без применения дополнительных несущих элементов (очень распространенное явление, не однократно наблюдаемое), а вот при несколькоэтажном строительстве, да еще в случае использования перекрытий из ж/б плит действительно на место для установки перекрытий  устанавливается дополнительный металлический каркас. Так, что не все однозначно.

Jean

У нас в городе построено несколько домов из пенобетона. Изначально гнали стенку в полкирпича, а нутрянку из пенобетона, сейчас оборзели. У меня из окна виден дом из пенобетона с жилой мансардой примерно 10*10, высота до конька на вскидку метров 12, крыша закрыта. Стены ишшо не обшиты, чистый пенобетон. Обошьют сайдингом и жить будут. В кирове видел надстройки на домах (в основном под оффисы) тоже из пенобетона, технология та же.

AkulaBig

Мне пришлось столкнуться с двумя вариантами применения пенобетонных блоков. В первом варианте блоки использовались в качестве утеплителя внутри кирпичной стены. Кирпичные стены как-то должны быть связаны между собой, поэтому естественно применялась колодезная кладка. Пеноблок укладывался в пустоты колодезной кладки. Какую он при этом выполнял роль неясно. Ведь имеющиеся через каждый блок мостики холода навряд-ли позволили с помощью пеноблока повысить теплозащиту здания. Но там выполнялись строгие указания местного демократического правительства и партии :) о применении пеноблока. То-есть проектировщики попросту слукавили, отчитавшись, что пеноблок применен. Во-втором случае уже светлый ум строительного начальства предложил заменить проектный кирпич на дешевый пеноблок. Закончилось это тем, что под ж/б плиты перекрытия пришлось все равно делать пояс из кирпича, парапет тоже из кирпича, ну и цоколь соответственно. А здание двухэтажное и все в окнах. Короче со стороны это смотрелось как кирпичное здание с оконными простенками из пеноблока :) Я конечно слегка утрирую, в действительности пеноблока было больше. К тому-же выявилась одна интересная проблема. Пеноблок хоть и легкий, но большой по размерам и неудобно ложиться в руку каменщика. Из-за этого в кладке образовались просто огромные щели по 2-5 см, не заполненные раствором. Вообшем я не против применения пеноблоков, но обязательно надо прорабатывать все узлы клади, а их пока типовых, как для кирпича нет. И под, условно говоря, гвоздики изнутри лучше сразу делать закладные, а то не розетки, ... не установишь. А снаружи подойдет имхо любая отделка, на которую денег хватит.

AO

Что касается мостиков холода, то газосиликатные блоки (допуски на геом. размеры +/- 2-3 мм) как раз рекомендуют не на цемент класть, а на специальный клей для них, чего на практике ни разу замечено не было. С пенобетоном сложнее, на клей не получится из-за его несовершенной геометрии. Ну, а мостики из цемента, учитывая, что толщина стены  не более  300-400 мм промерзать будут ого-го-го.