• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

HD2900XT Тормоза и подвисания 3D

Автор Dinamit, 24.10.07, 13:13:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мегыч

...товарищи Инженеры и Конструктора!!! объявляется тендер на разработку устройства:

быстросменный видеоадаптер НD/GF!!!  :))))))))   

Senior lecturer

Цитироватьа фирме поставщику "до лампады" что у нас компас не пашет!
А если это оформить как upgrade? Хотя наверное этот вариант Вы рассматривали...

Мегыч

Цитата: Senior lecturer от 12.02.08, 20:52:50
Цитироватьа фирме поставщику "до лампады" что у нас компас не пашет!
А если это оформить как upgrade? Хотя наверное этот вариант Вы рассматривали...

...ага!  upgrade!!! компы новые чуть меньше четырех месяцев назад поставили! Гос учереждение... до сих пор АГАТы на балансе стоят!

Мегыч

Цитата: YNA от 12.02.08, 10:58:38
Ув. Мегыч. Сочувствую Вам и понимаю, поскольку была такая же примерно проблема.
Но с другой стороны Вы потратили немало денег, почти провалили диссертацию, да и практически работать не можете и всё из-за чего? – из-за какой-то видеокарты. А почему бы Вам не купить на время другую, ну скажем GF8800 (примерно равную по возможностям) и, как говориться, одним махом решить все проблемы. Рано или поздно неувязки с HD2900XT закончатся и Вы поставите назад свою видеокарту. А так получается Вы просто сидите и ждёте «у моря погоды» глотая валидол. Естественно это потребует дополнительных затрат (а Вы и так потратились не мало)  но попробуйте решить этот вопрос через руководство вашей фирмы, наверное не откажут, учитывая серьёзность положения.
В любом случае искренне желаю Вам быстрейшего разрешения Вашей проблемы!


...кстати по поводу GF

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8970.0.html

видимо это тоже к этой теме можно отнести!

Niden

Вопрос Администратору.

А DirectX является для Аскона стандартом де-факто? Это ведь тоже набор библиотек мирового масштаба. А DirectX10 для обсуждаемого чипсета вообще является родным.

Мегыч

Цитата: Niden от 13.02.08, 11:31:17
Вопрос Администратору.

А DirectX является для Аскона стандартом де-факто? Это ведь тоже набор библиотек мирового масштаба. А DirectX10 для обсуждаемого чипсета вообще является родным.

да, действительно хороший вопрос! хотелось бы услышать ответ (в общеобразовательных целях)!!!

engenius

    Я предположу, что КОМПАС не завязан на DirectX вообще. Дело в том, что последний в отличии от OpenGL создавался исключительно под игры и мультимедийные фичи, в то же время OpenGL - как специализированная библиотека под широкий (в частности профессиональный) круг задач.
    В общем ситуация с новыми ускорителями может быть связана с тем, что для игр режимы OpenGL уже делают реже или вообще не делают, соответственно приводить в порядки драйвера OpenGL для нового "железа" - задача второстепенная для самого производителя, так как главное - обеспечить нормальное функционирование под новейшие игры. В этом плане ATI всегда была компанией догоняющей nVidia.
    Просто в качестве эксперимента взять бы профессиональную FireGL построенной на аналогичной платформе HD 2ххх и посмотреть, повторяются ли эти "тормоза" в КОМПАС, нормально ли она работает - но это редкие "звери" для наших пользователей.

Мегыч

очередное обрушение надежд... 8-2_vista32_dd_ccc_wdm_enu_58133 не помог!!! :`(

Мегыч

...народ! ATI 3750 и 3780 тоже в "черном списке!"

andrei260

вообщем в черном списке вся линейка видеокарт HD >:(

Мегыч

тут  ( http://hnewz.nnm.ru/obnarodovany_specifikacii_videokart_serii_radeon_hd_4000 )   появилась инфа о новых картай АТИ! вопрос Администратору форума и руководству аскона:

будет ли проведено тестирование совместимости компаса с этими чипами в свете последних проблемм?

andrei260

Цитироватьбудет ли проведено тестирование совместимости компаса с этими чипами в свете последних проблемм?
в смысле на решение проблемы с HD2xx HD3xx можно не надеяться?

Мегыч

Цитата: andrei260 от 18.02.08, 22:05:19
Цитироватьбудет ли проведено тестирование совместимости компаса с этими чипами в свете последних проблемм?
в смысле на решение проблемы с HD2xx HD3xx можно не надеяться?

ну то, что компас не совместим с этими карточками по той или иной причине это уже ФАКТ! вот только будет ли сделан из этого какой либо вывод...

а то становится понятным смысл пословицы " пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

Администратор

Цитата: Niden от 13.02.08, 11:31:17
А DirectX является для Аскона стандартом де-факто?

Нет, в данный момент DirectX не является для АСКОН стандартом де-факто.


Цитата: engenius от 13.02.08, 16:36:11
В общем ситуация с новыми ускорителями может быть связана с тем, что для игр режимы OpenGL уже делают реже или вообще не делают, соответственно приводить в порядки драйвера OpenGL для нового "железа" - задача второстепенная для самого производителя, так как главное - обеспечить нормальное функционирование под новейшие игры.

Уважаемый engenius!

В общем и целом Ваше мнение отвечает действительности. Наши специалисты тоже отмечают такую тенденцию, причём для ATI она выражена заметнее, чем для nVidia. Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о полной непригодности какой-то линейки оборудования, а именно о разовых, эпизодических проявлениях проблем с драйверами.


Цитата: engenius от 13.02.08, 16:36:11Просто в качестве эксперимента взять бы профессиональную FireGL построенной на аналогичной платформе HD 2ххх и посмотреть, повторяются ли эти "тормоза" в КОМПАС, нормально ли она работает - но это редкие "звери" для наших пользователей.
Также можно в качестве эксперимента взять «проблемную» карту и «покрутить» на ней неАСКОНовские приложения, использующие OpenGL.


Цитата: Мегыч от 18.02.08, 21:20:38
тут ( http://hnewz.nnm.ru/obnarodovany_specifikacii_videokart_serii_radeon_hd_4000 ) появилась инфа о новых картай АТИ! вопрос Администратору форума и руководству аскона: будет ли проведено тестирование совместимости компаса с этими чипами в свете последних проблемм?

Уважаемый Мегыч!
Я надеюсь, Вы столь же жестко поставили и вопрос перед руководством AMD (о тестировании их новых видеокарт на совместимость с КОМПАСом)?  ;)

Процитирую часть новости по приведённой Вами ссылке (выделения проставлены мной):
ЦитироватьБлагодаря стараниям германского сетевого ресурса Hartware.net широкой общественности стала доступна предварительная информация о некоторых технических характеристиках новых графических адаптеров семейства Radeon HD 4000 от компании Advanced Micro Devices (AMD), официальный релиз которых намечен на конец второго квартала нынешнего года.

Я думаю, Вы понимаете, что в данный момент возможность протестировать КОМПАС на этих новых видеокартах отсутствует. Причём по независящим от компании АСКОН причинам.
Как только такая возможность появится — наши специалисты проверят совместимость.



Мегыч

19.02.08, 23:10:42 #94 Последнее редактирование: 19.02.08, 23:27:25 от Мегыч
Уважаемый Администратор!

1. я не ставил жесткий ультиматум о тестировании! меня интересовало то, какие выводы сделала для себя компания!!! (и смайлик поставленный Вами совершенно не уместен! шутки прокатывали первые три месяца (выделение сделано мной)... а под конец четвертого (угадайте кто сделал выделения) все начинает очень сильно (эт тоже я) раздражать!)

2. еще в школе меня научили не только читать, но и понимать то, что написано! и выделять основные слова не обязательно! что этих карточек еще относительно долго мы не увидим это и ежу понятно!!! ссылка была приведена мною как пример возможных будущих проблем с очередным "флагманским железом"!

3. на НЕасконовском приложении пробовали... очень большие сборки (до 10000) летают!!!

4. с фразой "а именно разовых, эпизодических проявлениях проблем с драйверами) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!! минимум четыре видеокарты на которых работать нельзя!!!

какие есть у нас типы ATIшных видюх (привожу результаты наших опытов) :

                                                      1ххх - работает (но не всегда и не на всех машинах)
                                                      2ххх - НЕ работает
                                                      3ххх - НЕ работает
                                                      4ххх - когда оно будет (ну это опять я!) узнаем!!!

И отваришь Администратор, если уж по должностной инструкции Вы не можете открыто признать ошибки компании, то и не нужно валить их на других!

Niden

Цитата: Мегыч от 19.02.08, 23:10:42
Уважаемый Администратор!

1. я не ставил жесткий ультиматум о тестировании! меня интересовало то, какие выводы сделала для себя компания!!! (и смайлик поставленный Вами совершенно не уместен! шутки прокатывали первые три месяца (выделение сделано мной)... а под конец четвертого (угадайте кто сделал выделения) все начинает очень сильно (эт тоже я) раздражать!)

2. еще в школе меня научили не только читать, но и понимать то, что написано! и выделять основные слова не обязательно! что этих карточек еще относительно долго мы не увидим это и ежу понятно!!! ссылка была приведена мною как пример возможных будущих проблем с очередным "флагманским железом"!

3. на НЕасконовском приложении пробовали... очень большие сборки (до 10000) летают!!!

4. с фразой "а именно разовых, эпизодических проявлениях проблем с драйверами) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!! минимум четыре видеокарты на которых работать нельзя!!!

какие есть у нас типы ATIшных видюх (привожу результаты наших опытов) :

                                                      1ххх - работает (но не всегда и не на всех машинах)
                                                      2ххх - НЕ работает
                                                      3ххх - НЕ работает
                                                      4ххх - когда оно будет (ну это опять я!) узнаем!!!

И отваришь Администратор, если уж по должностной инструкции Вы не можете открыто признать ошибки компании, то и не нужно валить их на других!


К этому сообщению я добавлю от себя совсем немного.

Технически подкованные люди знают, что OpenGL прекрасно поддерживался на видеоплатах  ATI radeon 9xxx. Половина этих видеоплат была урезана либо по шине, либо по процессору. Но, тем не менее: даже на урезанных платах solid works 2006 ЛЕТАЕТ. А технические специалисты Аскона говорят про неполностью реализованный в ATIшных картах современного уровня широкого потребления набор инструкций OpenGL. А давайте громко и внятно скажем (переводя фразу спецов из Аскона с частного на общее): Компас работает либо  на nVidia, либо на профессиональных картах ATI -- третьего не дано?

И еще по поводу ультиматумов на тестирование. Аскон по машстабам несколько уступает и фирме ATI и фирме nVidia. Железо от мировых грандов не будут покупать из-за неработы на пару с Компасом? Сомневаюсь.

topvmax

Была вышеуказанная проблема с картой х1600. Решилась установкой старых драйверов версии 6-9. Плавность прокрутки и поворота оставляет желать лучшего, но гораздо лучше чем полные тормоза.

Мегыч

Цитата: topvmax от 20.02.08, 11:08:05
Была вышеуказанная проблема с картой х1600. Решилась установкой старых драйверов версии 6-9. Плавность прокрутки и поворота оставляет желать лучшего, но гораздо лучше чем полные тормоза.

Да! согласен с Вами!!! тоже пробовали менять HD2900 на 1600... (надеялись что заботает!... не получилось)

Администратор

Уважаемый Мегыч!
Предлагаю оставить в стороне эмоции.

Цитата: Мегычменя интересовало то, какие выводы сделала для себя компания!!!
Вы НЕ спрашивали, какие выводы сделала для себя компания. Вы спросили «будет ли проведено тестирование совместимости компаса с этими чипами». Ответ на этот вопрос Вы получили. Повторяю: будет, когда появится такая возможность.
Выводы специалистов АСКОН относительно технической сути проблемы были изложены Вам ранее. Вас они не устраивают, но других у нас нет. Извините.

Цитата: Мегыччто этих карточек еще относительно долго мы не увидим это и ежу понятно!!! ссылка была приведена мною как пример возможных будущих проблем с очередным "флагманским железом"!
Тогда я не понимаю, каков практический смысл этой ссылки? С таким же успехом можно просто сказать, что разные производители разрабатывают сейчас новые операционные системы, новое железо и новые драйверы, использование которых может не поддерживаться нынешними версиями КОМПАСа. Это и так всем очевидно, никаких разногласий не вызывает. Но какая польза от этого трюизма (до тех пор, пока устройство не появилось)? Чего Вы ожидали от АСКОНа, давая ссылку? Что мы должны написать в Форуме в ответ на неё, что бы Вас удовлетворило, а не возмутило?..

Цитата: Мегычна НЕасконовском приложении пробовали... очень большие сборки (до 10000) летают!!!
Какие это приложения? И знаете ли Вы точно, каким способом в них обойдены ограничения драйвера?

Цитата: Мегычс фразой "а именно разовых, эпизодических проявлениях проблем с драйверами) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!! минимум четыре видеокарты на которых работать нельзя!!!
С КОМПАС-3D работают десятки тысяч пользователей. Тысячи из них - с версией 9. Обращения по поводу проблем с аналогичной Вашей видеокартой, зафиксированные службой технической поддержки, можно пересчитать по пальцам (в прямом и буквальном смысле — по пальцам рук одного человека). Я понимаю лично Ваше категорическое несогласие (когда сам не можешь выполнить работу, именно это является для тебя глобальной проблемой мирового масштаба, и совсем не согревает отсутствие ошибок у других). Но в статистическом смысле массовых проблем с видеокартами КОМПАС не имеет.

Цитата: Мегычесли уж по должностной инструкции Вы не можете открыто признать ошибки компании, то и не нужно валить их на других!
Я могу открыто признать ошибки как компании, так и свои личные. Но несправедливые «пинки» (подкреплённые только эмоциями, но не знаниями) в адрес компании принимать не намереваюсь.
Вашу фразу я воспринимаю как обвинение во лжи. Не вижу возможности оправдаться перед человеком, который настроен принимать в штыки любое мнение, противоречащее его собственному.
Я пишу проверенную информацию. Если мои ответы вызывают у Вас раздражение и недоверие, извините, пожалуйста. В дальнейшем я от них воздержусь. Думаю, глухое молчание со стороны АСКОНа «погасило» бы эту тему быстрее, чем добросовестные комментарии.



Цитата: NidenА давайте громко и внятно скажем (переводя фразу спецов из Аскона с частного на общее): Компас работает либо  на nVidia, либо на профессиональных картах ATI -- третьего не дано?
Уважаемый Niden!
В настоящий момент эта громкая и внятная фраза имеет статус частного мнения технически подкованных людей.
Когда компания АСКОН будет готова сделать официальное заявление относительно совместимости своего ПО с аппаратным обеспечением различных производителей, вы эту информацию увидите.
Её появление определяется результатами взаимодействия АСКОН с компаниями-производителями и поставщиками оборудования (детали которого являются конфиденциальной информацией и здесь обнародоваться не будут). «Наезды» в Форуме пользователей появление этой информации не ускорят и не облегчат.

Цитата: NidenАскон по машстабам несколько уступает и фирме ATI и фирме nVidia.
...именно поэтому некоторые считают, что в проблемах, возникших «на стыке», всегда виноват только АСКОН. А у грандов в принципе не может быть абсолютно никаких недоработок. 

Цитата: NidenЖелезо от мировых грандов не будут покупать из-за неработы на пару с Компасом? Сомневаюсь.
Я скажу так: если с «железом» от одного из грандов КОМПАС будет работать намного хуже, чем с «железом» от другого, то покупатели, ориентированные на работу в КОМПАСе, будут отдавать предпочтение более беспроблемному «железу». А если КОМПАС будет плохо работать с большинством «железок» (разных производителей), то он станет никому не нужен, это да.
Возможно, кому-то из мировых грандов наплевать, что из-за каких-то потребностей каких-то пользователей какого-то ПО на территории СНГ будет продаваться на какую-то тысячу его «железок» меньше. А возможно, и не наплевать. Мы с Вами этого достоверно не знаем. И в этом топике не выясним.

Администратор

Уважаемые Участники Форума!

Существует мнение, что в случае возникновения ошибок разработчики должны принять информацию о них от пользователей, ранжировать ошибки и исправлять их в порядке приоритетности, не информируя пользователей о глубинных причинах проблем и конкретных способах исправления  :w:. Что пользователь должен отдавать проблему в некий «черный ящик», а со временем получать на его выходе её решение. Что введение пользователя во внутренние подробности обработки ошибки бесполезно и излишне  :bang:.

Мне же всегда казалось, что желательно более полное информирование коллег «по ту сторону экрана», которое позволит им понять суть проблемы, уменьшит степень неопределенности и в целом будет способствовать снижению напряжённости :o!:.

Однако моё участие в этой теме и её развитие отчётливо выявило ошибочность моей позиции по этому вопросу  :(((.
В отсутствие решения проблемы пользователю не нужны никакие объяснения, от них не легче, они только подливают масла в огонь недовольства  :writer:.
Достоверная информация из первых рук пользователю тоже не нужна — он резко отвергает её как ложную, если она не совпадает с его собственной трактовкой ситуации (он хочет слышать и признаёт только то, что сам считает правильным). Ну и в довершение всего эмоциональный накал >:( блокирует возможность конструктивного общения  :br:.
:!: Тут я говорю об обобщенном «пользователе», собирательном образе, а не конкретных отдельных лицах.

Я вижу, что мои искренние попытки прояснить ситуацию не принесли никакой пользы (а может, даже и навредили) :(. Основываясь на этом неудачном опыте, считаю, что в дальнейшем комментарии разработчиков об ошибках в Форуме размещать не следует. Эти комментарии должны получать персонально лицензионные пользователи в каждом конкретном случае на усмотрение Службы технической поддержки.
Это мнение поддерживается и практикой работы интернет-конференций других компаний-разработчиков ПО.

Сожалею о своём неудачном вмешательстве в тему. Приношу извинения всем, кого оно не устроило. Больше подобное не повторится.

Тема остаётся открытой для обсуждения пользователями. В ней будет сообщено о решении заглавной проблемы, когда оно появится.