3-D модель_Сколько стоит?

Автор Renat, 17.07.08, 01:10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав

Кстати я показал деталь Starika своим коллегам которые тоже иногда «халтурят», с вопросом, за сколько бы взялся (естественно не говоря за сколько это сделано). Варианты ответов были от 3500 до 5000 р. Я такой же.
Дааа у нас труд конструктора низко цениться...!!!
Периферия.

sulyco

Думаю, стоит пояснить по поводу "загибаний". Мой подход к формированию цены на конструкторский продукт исходит не только в трудозатратности разработки как таковой. Объект разработки со стороны заказчика является элементом повышения доходности своего бизнеса. Не претендуя на участие в этом бизнесе, я считаю себя в праве претендовать на достаточно значимое вознаграждение.
п.с. А труд конструктора низко ценится в первую очередь самими конструкторами. Прискорбно? А кто виноват?

Андрей Владимирович

Цитата: sulyco от 02.02.11, 16:13:33
...
п.с. А труд конструктора низко ценится в первую очередь самими конструкторами. Прискорбно? А кто виноват?
+100!
Хотя логичнее было бы написать -1000, что так именно и обстоит дело!!!

P.S. А давайте устроим вселенский заговор конструкторов. Цена за 1А1 не менее 5000 руб. Естественно это касается калымов. Так как организации проектировщиков всё равно берут больше.

Starik

Цитата: sulyco от 02.02.11, 16:13:33
Думаю, стоит пояснить по поводу "загибаний". Мой подход к формированию цены на конструкторский продукт исходит не только в трудозатратности разработки как таковой. Объект разработки со стороны заказчика является элементом повышения доходности своего бизнеса. Не претендуя на участие в этом бизнесе, я считаю себя в праве претендовать на достаточно значимое вознаграждение.
п.с. А труд конструктора низко ценится в первую очередь самими конструкторами. Прискорбно? А кто виноват?
Все привильно и отлично сказано.
Цитата: Андрей Владимирович от 02.02.11, 16:34:21
Цена за 1А1 не менее 5000 руб.
А здесь в корне не верно. Я почти всю жизнь проработал КОНСТРУКТОРОМ. И всю жизнь имею мнение, что труд конструктора НЕЛЬЗЯ МЕРИТЬ В ФОРМАТАХ ЧЕРТЕЖЕЙ. Труд конструктора это прежде всего МЫСЛИ, ИДЕИ, РЕШЕНИЯ, ЗНАНИЯ и ОПЫТ:um: :um: :um:

Jean

Цитата: Андрей Владимирович от 02.02.11, 16:34:21
P.S. А давайте устроим вселенский заговор конструкторов. Цена за 1А1 не менее 5000 руб. Естественно это касается калымов. Так как организации проектировщиков всё равно берут больше.
Номер не пройдет. Проектировщик отвечает карманом, шабашник - моралью. Кроме того очень велика зависимость от места расположения заказчика и типа работ.

Starik

03.02.11, 08:13:35 #65 Последнее редактирование: 03.02.11, 12:31:22 от Starik
Цитата: Jean от 03.02.11, 07:56:23
Проектировщик отвечает карманом, шабашник - моралью.
Опять не согласен. Прежде всего шабашник отвечает карманом. Не сию минуту, на в данный момент. Конечно он может сейчас "сорвать банк", а работу сделать абы как. Но тогда завтра к нему никто не обратиться. И больше того, слух пойдет, антиреклама и пр.... И остался шабашник без шабашки. Лично я всегда стараюсь работу, взятую частным порядком, сделать очень хорошо и в оговоренный срок. И поддержку осуществлять бесплатно и в любое время дня и ночи.

Jean

Это эмоции. К шабашнику не придет проверка по лицензированию, на него не получится повесить доп расходы, и т.д. Суммы рисков разнятся на порядки. 

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 03.02.11, 07:02:08
...
, что труд конструктора НЕЛЬЗЯ МЕРИТЬ В ФОРМАТАХ ЧЕРТЕЖЕЙ. Труд конструктора это прежде всего МЫСЛИ, ИДЕИ, РЕШЕНИЯ, ЗНАНИЯ и ОПЫТ:um: :um: :um:
Ну вообще-то это была шутка! :)
А в принципе должна быть точка отсчёта. Да и как можно оценить мысль, идею, решения, знания и опыт?! Даже по результатам испытаний не всякую мысль, идею, решение и т.д. можно оценить. Только время даст информацию. А время может исчисляться годами. Кто готов ждать несколько лет, чтобы получить зарплату.

Starik

Общий смысл шутки про вселенский заговор я прекрасно понял. Чуство юмора у меня еще не полностью атрофировлось.
Цитата: Андрей Владимирович от 03.02.11, 08:29:41
Только время даст информацию. А время может исчисляться годами. Кто готов ждать несколько лет, чтобы получить зарплату.
Совершенно верно. По этой причине нельзя конструкторов сажать "не сделку с листа". А на то, чтобы родились оптимальные идеи и решения на самом деле иногда уходят годы. Именно по этой причине сначала появилась этажерка братьев Райт, а сверхзвуковой Конкорд родился только через 70 лет. Ну не появилась у братьев Райт мысль создать сверхзвуковой самолет. А если бы даже такая мысль появилась, то идей и решений как это осуществить они бы не нашли, так как опят в строительстве летательных аппаратов у них был практически равен нулю. Да и знаний в этом вопросе тоже почти не было.

Starik

Цитата: Jean от 03.02.11, 08:25:32
Это эмоции. К шабашнику не придет проверка по лицензированию, на него не получится повесить доп расходы, и т.д. Суммы рисков разнятся на порядки.
С этим я не спорю.

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 03.02.11, 09:04:12
... По этой причине нельзя конструкторов сажать "не сделку с листа".
...
Тогда как оценить работу конструктора, а точнее конкретной разработки? Или может (как я слышал) 10% от стоимости конкретной продукции?

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 03.02.11, 09:41:50
Тогда как оценить работу конструктора, а точнее конкретной разработки? Или может (как я слышал) 10% от стоимости конкретной продукции?
10% это как вариант для дилетанта. К стати в последние годы эта цифра упала до 5...7%.
А вообще в своей области деятельности у меня достаточно опыта чтобы оценить стоимость своей работы буквально с первого взгляда. Ошибаюсь редко. Корпус, который показывал выше, это не совсем мой профиль. Поэтому и ошибся, но тоже не очень сильно. Так что уважаемый Андрей Владимирович, может я и не прав, но думаю что и Вы, с вашим опытом тоже можете с достаточной точностью определить стоимость конструкторских работ по вашему непосредственному профилю.
P.S. Заранее определить количество лисов чертежей, чтобы оценить перспективную стоимость работ, тоже весьма проблематично.

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 03.02.11, 10:11:09
...
А вообще в своей области деятельности у меня достаточно опыта чтобы оценить стоимость своей работы буквально с первого взгляда. Ошибаюсь редко. Корпус, который показывал выше, это не совсем мой профиль. Поэтому и ошибся, но тоже не очень сильно. Так что уважаемый Андрей Владимирович, может я и не прав, но думаю что и Вы, с вашим опытом тоже можете с достаточной точностью определить стоимость конструкторских работ по вашему непосредственному профилю.
P.S. Заранее определить количество лисов чертежей, чтобы оценить перспективную стоимость работ, тоже весьма проблематично.
А я в Вашей компетенции и профессионализме никогда и не сомневался!!! :fr: :beer:
Стоимость работ в своей области я могу оценить с достаточной точностью, как и количество чертежей. Просто хотелось бы найти минимальную планку оценки работы конструктора, хотя бы чисто из политики оценки. Ниже которой не стоит падать. Упадёшь ниже - это будет одна из множественных причин отношения к профессии конструктора.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 03.02.11, 10:24:39
Стоимость работ в своей области я могу оценить с достаточной точностью, как и количество чертежей.
Вот это и есть отправная точка. Отсюди и считать надо начинать.
ЦитироватьПросто хотелось бы найти минимальную планку оценки работы конструктора, хотя бы чисто из политики оценки. Ниже которой не стоит падать. Упадёшь ниже - это будет одна из множественных причин отношения к профессии конструктора.
А вот в этом случае накладывается куча поправочных коэффициентов, как географического (где находится предприятие и конструктор, в столице или в жутком захолустье), так и личного плана (опыт работы, знания, умение, желание выполнять ту или иную работу и т.д.). Скорее всего минимальная точка, эта та точка, при которой Вы сможете найти работника для выполнения этой работы. Т.е. если Вы назначите меньшую цену, то никто не возьмется эту работу выполнять. Или разбегутся те работники, которые уже имеются. Ну, а дальше, чем выше цена, тем более квалифицированного и знающего работника Вы сможете привлечь к выполнению этой работы.

Андрей Владимирович

Я имел в виду повышение (но не превышение - тонкая грань) самооценки конструктора.

Valdis

10% процентов от стоимости, часто не вариант. Если стоимость готового изделия 100 рублей скажем и каков заработок будет с этого? Нужно оценивать все факторы в совокупности. Да, также ещё забыли упомянуть состоятельность заказчика или фирмы, если дядечка пришел в костюмчике солидном, часики и пр., то можно и цену хорошую говорить. В конце концов не семечки на базаре продаём, а самое дорогое и ценное и нечего тут стыдиться. Это же коммерция. А то обидно за людей, как умный человек, так обязательно совестливый и от этого бедный, как дурак - хам, наглец и от этого денег не меряно. :(

priborist

Цитата: Андрей Владимирович от 01.02.11, 15:52:08
Кстати, иной раз на цену очень сильно влияет срочность и важность работы. Это по принципу: "Сколько стоит таблетка нитроглецирина за 5 мин до инфаркта?"

Совершенно верно. Заказчик бегает? узнает у кого сколько. Потом возвращается  к тебе и говорит. Я согласен но за месяц (а работы там на полгода).
Ну вежливо ему сообщаешь. Пока ты бегаk, я уже получил работу. Ты в очереди. 3 месяца и цену увеличиваю на ~30%.
Уходит. Через 2 недели опять приходит.
Увеличиваю ещё на 30 и письменно обрисовываем позиции.
Бывало и такое

priborist

Цитата: Ярослав от 02.02.11, 15:48:44
Кстати я показал деталь Starika своим коллегам которые тоже иногда «халтурят», с вопросом, за сколько бы взялся (естественно не говоря за сколько это сделано). Варианты ответов были от 3500 до 5000 р. Я такой же.
Дааа у нас труд конструктора низко цениться...!!!
Периферия.

То что Вы показали 2Д больше не стоят. Правда в пневматике я работаю больше 30лет

sulyco

Цитата: Valdis от 03.02.11, 21:33:24
10% процентов от стоимости, часто не вариант...
конечно, не вариант. Вот две недели работал над изделием пробка бутылочная полиэтиленовая типа Бордо. (Давно это было, лет 6-7 назад, поэтому приведенные ниже данные несколько относительны, но рабочего порядка). Цена изделия в реализации собственником бизнеса около 20 копеек, вес изделия первоначально порядка 9г, тираж изделия 2млн/мес. Результатом работы стала пробка весом 5,5г, что повысило рентабельность изделия с 3-х копеек до 7. Прирост "блага" для собственника составил 8млн.коп или 80тыс.руб в месяц, при общей годовой доходности изделия 1,68млн. руб и моем скромном "вкладе" 0,98млн.руб.
Сколько стоит разработка "модернизированной" пробки?  88))

priborist

Цитата: sulyco от 04.02.11, 06:59:45
Цитата: Valdis от 03.02.11, 21:33:24
10% процентов от стоимости, часто не вариант...
конечно, не вариант. Вот две недели работал над изделием пробка бутылочная полиэтиленовая типа Бордо. (Давно это было, лет 6-7 назад, поэтому приведенные ниже данные несколько относительны, но рабочего порядка). Цена изделия в реализации собственником бизнеса около 20 копеек, вес изделия первоначально порядка 9г, тираж изделия 2млн/мес. Результатом работы стала пробка весом 5,5г, что повысило рентабельность изделия с 3-х копеек до 7. Прирост "блага" для собственника составил 8млн.коп или 80тыс.руб в месяц, при общей годовой доходности изделия 1,68млн. руб и моем скромном "вкладе" 0,98млн.руб.

Сколько стоит разработка "модернизированной" пробки?  88))


Но бизнес риски не Ваши. И вы их не разделяли с запуском новой модели.
И Вы не были его партнёром. Ваш вклад не прибыль, а Ваша работа