3-D модель_Сколько стоит?

Автор Renat, 17.07.08, 01:10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Ладно, дай Бог им всем здоровья (заказчикам)!
Мне кроме как философски больше нельзя относится ко всему происходящему, а то нервный тик хватит :)

В прошлом году был в центре МЧС на курсах повышения квалификации. Так там на одной из лекций сказали, что по их (МЧС) данным психологическая помощь или лечение необходимы каждому второму жителю нашей страны! :o :%:

tujn08

Вот копия с реального аппарата. Во сколько оцените (250 позиций примерно)? Уверен Ваша цена будет меньше той, которую готов был заплатить заказчик. А я просто учусь работать в Компасе. Интересен процесс поэтому на цену не засматриваюсь, если деньги не нужны. Могу и дорогую работу сделать бесплатно. Вопрос неправильно сформулирован на мой взгляд - следовало спросить: какая рыночная цена? или За сколько сделали бы Вы? Во втором случае цена будет падать (зависит от нужды денег). На мой взгляд цена 4$ вполне приемлема - и не бесплатно и не дорого. На стоимость всегда влияют исходные данные! :um:

Goran

Цитата: tujn08 от 02.10.12, 13:40:37
.... На мой взгляд цена 4$ вполне приемлема - и не бесплатно и не дорого. На стоимость всегда влияют исходные данные! :um:
Это тоже за 4$  :)

tujn08

Цитата: Goran от 02.10.12, 13:46:48
Это

Решает заказчик- я ищу людей кто сможет выполнить.

Goran

Цитата: tujn08 от 02.10.12, 13:52:41
Решает заказчик- я ищу людей кто сможет выполнить.
Понятно  :). Последний вопрос если не затруднит?
Вас цена не устроила или Вы не
Цитата: tujn08 от 02.10.12, 12:44:27
... в силах выполнить работу ...

tujn08

Я не в силах- верно. О цене пойдет речь когда найдется тот самый. Тепловые расчеты не делаю и не умею(пока).

Goran

Я почему уточняю? В Вашем предложении  предлагаемой работы ничего не говорится о тепловых расчетах.....  :cl:

tujn08

В тепловые расчеты нужны для проектирования теплообменника- что и составляет интеллектуальную собственность. ТЗ на 10 листах ил больше. И надо тему куда то перенести или продолжить по той теме.

Kirilius83

Цитата: tujn08 от 02.10.12, 13:40:37
Вот копия с реального аппарата. Во сколько оцените (250 позиций примерно)? Уверен Ваша цена будет меньше той, которую готов был заплатить заказчик. А я просто учусь работать в Компасе. Интересен процесс поэтому на цену не засматриваюсь, если деньги не нужны. Могу и дорогую работу сделать бесплатно. Вопрос неправильно сформулирован на мой взгляд - следовало спросить: какая рыночная цена? или За сколько сделали бы Вы? Во втором случае цена будет падать (зависит от нужды денег). На мой взгляд цена 4$ вполне приемлема - и не бесплатно и не дорого. На стоимость всегда влияют исходные данные! :um:
250х250=62500 р.
Насколько я понял, модель подробная, т.е. сборки и подсборки только из отдельных деталей? Даже если на одну деталь затратить 10 минут, то в день только 48 деталей успеть можно, а их 250. Т.е. это уже больше недели. + собрать, + есть сложные детали.
При наличии хорошего комплекта чертежей (так, что думать почти не надо - тупо перечерчивать) сделать 3Д модель - ну за 20...30 т.р. можно наверное, не меньше...

Goran

Мне думается, что разговор как раз по теме развернулся.....
Дело в том, что за частую при постановке вопроса "Сколько будет стоить" как правило страраются умолчать (осознанно или нет) об объемах работ.
Вот, например,  фраза Вашего предложения о работе "...Разработка теплообменника по ТЗ, начинка в основном состоит из закупочных изделий, 3д модель, инструкции по эксплуатации и прочее..." Где в ней говорится о тепловых расчетах,... в словах "разработка теплообменника" или "...и прочее..." ?(поймите правильно, ничего личного  :))
В итоге выходим на вопрос темы Сколько стоит 3D модель?
На Ваше   
Цитата: tujn08 от 02.10.12, 13:40:37
.... За сколько сделали бы Вы? Во втором случае цена будет падать (зависит от нужды денег). На мой взгляд цена 4$ вполне приемлема - и не бесплатно и не дорого. На стоимость всегда влияют исходные данные! :um:
Я бы уточнил, что зависит не от нужды денег, а от востребованности результата труда, тем более, что в данном случае требуется
Цитата: tujn08 от 02.10.12, 14:12:43
... интеллектуальную собственность. ...
Разве не так?

tujn08

Немножко не верно
Цитата: Kirilius83 от 02.10.12, 14:30:49

При наличии хорошего комплекта чертежей
Аппарат есть в железе- выполнена деталировка. Из чертежей только руководство https://outragerc.com/manual/Velocity90N_Manual_Rev_1.3-27-10-2011.pdf

tujn08

Цитата: Goran от 02.10.12, 14:31:58
Разве не так?
Я не спрашивал стоимость, а кто сможет взяться. Стоимость я сам не знаю, не спрашивал. Ориентировочно могу только прикинуть в пределах 400 000 - 1 000 000. И это с учетом того, что я не смогу разработать теплообменник (надо ж с умом подходить- пожароопасность есть)

Goran

Вот и я о том же, в развитие этой темы  сколько стоит 3D модель?
  А теперь сравните...
Цитата: tujn08 от 02.10.12, 13:40:37
...цена 4$ вполне приемлема...
или
Цитата: tujn08 от 02.10.12, 14:41:54
... в пределах 400 000 - 1 000 000. ...
или
Цитата: Kirilius83 от 02.10.12, 14:30:49
250х250=62500 р.
...сделать 3Д модель - ну за 20...30 т.р. можно наверное, не меньше...

tujn08

Цитата: Goran от 02.10.12, 14:54:01
  А теперь сравните...или или
400-1000  туда входит не только 3д модель- там полный объем работ от А до Я документация, описание, бумажный и электронный вид, расчеты КПД, сметы и так далее. Просто 3д модель я бы оценил в 50 000-80 000р.

250х250=62500 р. -Моя цена была меньше, а цена заказчика намного больше.

4$ - не так уж разорительно для студента в наше время. Опытный моделист может такое и бесплатно сделать от безделья грубо сказать за 5 минут.

Goran

Цитата: tujn08 от 02.10.12, 15:04:18
... туда входит не только ....
Да я, в общем-то, и не спорю!!!! Я о том, что вопрос темы сам по себе риторический "...Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе..."

tujn08

Зачем спорить о цене. Цена всегда меняется (экономика- предложение и спрос). Монополия нету- это значит цену выбирает заказчик. Заказчик видит все цены и выбирает по цене, качеству и сроку.

Goran

Цитата: tujn08 от 02.10.12, 15:08:47
Зачем спорить о цене. ...
Взгляните внимательно на заголовок темы "3-D модель_Сколько стоит?"   :-)))

tujn08

Согласен- тема как раз поспорить :-))) Решение всегда за заказчиком.
4$ для моего опыта в 3д - нормальная цена.

Андрей Владимирович

120 руб?! А потом спрашивают - почему труд инженера-конструктора так дёшево ценится.
А в принципе цену определяет не один заказчик. И не один исполнитель. Зависит от количества исполнителей рядом в пределах досягаемости.

tujn08

Цитата: Андрей Владимирович от 02.10.12, 19:48:49
А в принципе цену определяет не один заказчик. И не один исполнитель. Зависит от количества исполнителей рядом в пределах досягаемости.
Совершенно согласен - это рынок!  Дешевый труд инженера - по большей части ее оценивает работодатель в офисе порой неправильно. Реальные цены мы видим на фрилансах.