3-D модель_Сколько стоит?

Автор Renat, 17.07.08, 01:10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Urik

Цитата: Андрей Владимирович от 14.03.11, 10:25:04
Немного не корректно. Если бы продавец знал, что Вы будете этим пылесосом деньги зарабатывать - поверьте, цена на пылесос увеличилась бы!...
Это больше смахивает на элементарную зависть. Характеристики не изменятся от знания или незнания продавца. Я беру ту вещь, которая мне подходит. Я плачу за нее ту цену, которую предъявляет мне продавец. Если считаю, что подходит бытовой вариант, беру его. Если промышленный - аналогично. В стоимость и той, и другой модели уже заложено надёжность, запасы прочности и долговечности. За них я и плачу.
Цитата: Андрей Владимирович от 14.03.11, 10:25:04
...В общем в цене на промышленное оборудование в той или иной мере фигурирует, что Вы будете этим бизнес делать.
Именно в той или иной мере... А что за мера? Для гостинницы покупка промышленной стиралки - не способ делать бизнес, для прачечной - наоборот. А цена одинакова для обоих заказчиков...

Андрей Владимирович

Цитата: Urik от 14.03.11, 11:09:42
...Для гостинницы покупка промышленной стиралки - не способ делать бизнес,
...
Не уверен. Не напрямую, но и за счёт чистого белья гостиницы делают бизнес. Мелочь, но в бизнесе (прибыли) присутствует.

Urik

Цитата: Андрей Владимирович от 14.03.11, 11:12:29
Не уверен. Не напрямую, но и за счёт чистого белья гостиницы делают бизнес. Мелочь, но в бизнесе (прибыли) присутствует.
Логично, конечно. Но вклад в этих примерах несравним между собой. А ценник все равно одинаков.

Еще пример: крупная фирма сдающая авто в прокат и частное лицо. А ценник в автосалоне один для всех.

Kirilius83

Цена несколько по другому образовывается, мне кажется :o:
Это себестоимость считается от того, сколько потратили денег на производство изделия. Да, профессиональная модель в производстве дороже. Но не так уж и сильно, более того, я думаю, что если от выпуска любительских и профессиональных изделий завод перейдет на чисто профессиональные - цена мало вырастет, за счет серийности: в место двух изделий (хоть и похожих) делаем одно.
А цена образуется от того, кто сколько может заплатить! Естественно, фирма может заплатить больше, чем частник. Поэтому там тупо наценка выше. Почему, к примеру, у очень похожих дрелей в магазине цены могут различаться раза в два? Что, замена стали 45 на сталь 40Х так удорожает производство? Неа, это политика такая: на дешевой дрели делается кнопочка неудобная, а на более дорогой - поудобнее, + добавляется еще одна кнопочка. По себестоимости почти тоже самое, в цене - +500 р.
Я конечно утрирую, но производители давно перестали позиционировать свои изделия как долговечные. Только удобства добавляют, да пытаются себестоимость снизить....

Urik

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:33:06
...А цена образуется от того, кто сколько может заплатить! Естественно, фирма может заплатить больше, чем частник. Поэтому там тупо наценка выше...
Вы думаете, что покупка КОМПАСа для вас лично будет дешевле, чем для вашей фирмы?

Дим

3Д модель стоит ровно столько, сколько заказчик готов заплатить, чтобы получит работоспособное изделие и за какую сумму исполнитель согласен выполнить заказ + насколько высоко исполнитель оценивает свой труд.
Если не согласен исполнитель -  ищет другого работодателя.
Если не согласен заказчик - ищет другого исполнителя.

ВСЁ! :o:

Kirilius83

Неверная постановка вопроса! Я говорю не о том, кто покупает, а о том, на кого рассчитан продукт. Компас рассчитан на предприятия, отсюда и цена.
А для частных лиц есть вообще-то Компас ЛТ, который вообще бесплатный :um:
Также и по поводу автосалона: легковой автомобиль рассчитан на частных лиц, одна цена. А вот микроавтобусы - больше для фирм. И ценник у них совсем разный, несмотря на часть унифицированных деталей.

Kirilius83

Цитата: Дим от 14.03.11, 12:46:16
3Д модель стоит ровно столько, сколько заказчик готов заплатить, чтобы получит работоспособное изделие
Естественно! вопрос в том, как узнать, сколько готов заплатить заказчик 88))

Urik

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:50:30
Цитата: Дим от 14.03.11, 12:46:16
3Д модель стоит ровно столько, сколько заказчик готов заплатить, чтобы получит работоспособное изделие
Естественно! вопрос в том, как узнать, сколько готов заплатить заказчик 88))
Вскрытие покажет :-)))

Kirilius83

Как я подозреваю, цель данного топика и была в том, что бы поделится подобными вскрытиями :)

Urik

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:47:36
Неверная постановка вопроса! Я говорю не о том, кто покупает, а о том, на кого рассчитан продукт. Компас рассчитан на предприятия, отсюда и цена...
Если вернуться к теме, то речь идет о цене КД вообще. Без привязки "для кого". С чего вы взяли, что знаете на кого расчитан заказанный вам продукт? Все, что можно по этому поводу возразить - будет только вашими домыслами. Я полностью согласен с Дим:
Цитата: Дим от 14.03.11, 12:46:16
3Д модель стоит ровно столько, сколько заказчик готов заплатить, чтобы получит работоспособное изделие и за какую сумму исполнитель согласен выполнить заказ + насколько высоко исполнитель оценивает свой труд.
Если не согласен исполнитель -  ищет другого работодателя.
Если не согласен заказчик - ищет другого исполнителя.
ВСЁ! :o:
Просто считаю что вопрос:
Цитата: tramp_m от 14.03.11, 09:30:42
...И не как не рассматривается, сколько получит заказчик, почему то этот вопрос тщательно скрывается заказчиком...
как говорится, не нашего ума дело. У нас бизнес - разработать КД, продать. Какой у него - не знаю.
Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:50:30
Естественно! вопрос в том, как узнать, сколько готов заплатить заказчик 88))
Сколько он готов заплатить, он вам сам скажет, когда о цене договариваться будете.

Дим

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:58:19
Как я подозреваю, цель данного топика и была в том, что бы поделится подобными вскрытиями :)
Я делал так, смотрел объем работы, оценивал затраты времени + сложность(расчет).
Заказчик объявлял свою цену, а если он давал ниже я называл свою..На цену ниже "своей" согласился однажды, о чем позже пожалел, больше на "это" я не ловился. :)

zaraza

Где то выше писалось, но можно повториться.
Два варианта:
1 Есть фиксированная цена, о которой договорились и сумма оплаченная по факту выполнения работ. Даже если потом эта "штуковина" не принесет ни копейки заказчику, вы свое уже получили, ни дополнительной прибыли ни дополнительных убытков не несете.
2 Делаете за бесплатно или за формальные копейки, но договариваетесь о проценте с прибыли. Вот тут уж вы с полна получите за все. И если заказчик не заработает ни копейки, то соответственно и вы, работали бесплатно львиную долю затраченного на разработку времени. Или же будете лопатой деньги загребать ::)

Заказчик владеет ситуаций и раскладами на рынке выпускаемой продукции. Вы - нет. Поэтому, предлагая цену он имеет бизнесплан и примерно представляет сколько он на этом заработает и заработает ли вообще. Очевиден вывод - на перспективных проектах вам предложат только первый вариант труда. А там, где неясны перспективы - вам предложат процент от гипотетической прибыли :))))) Причем, вам придется еще как-то контролировать, правда ли заказчик заработал 100 а не 1000?

Разделяйте риски и будете разделять прибыль.... может быть...

p.s. Сам работал по второй схеме, кроме опыта больше ничего не заработал  :)))))

priborist

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 12:47:36
Неверная постановка вопроса! Я говорю не о том, кто покупает, а о том, на кого рассчитан продукт. Компас рассчитан на предприятия, отсюда и цена.
А для частных лиц есть вообще-то Компас ЛТ, который вообще бесплатный :um:
Также и по поводу автосалона: легковой автомобиль рассчитан на частных лиц, одна цена. А вот микроавтобусы - больше для фирм. И ценник у них совсем разный, несмотря на часть унифицированных деталей.


Ничего подобного. LT -это другой продукт.
Компас (полный) купить может любой
И далее (не привожу цитаты).
Мысль выставленная на продажу это такой же продукт как и все другие.
И она также подвержена рынку, как и все другие.
А пытаться  с заказчика СОДРАТЬ дополнительно, потому что он мол будет иметь прибыль, это БСК.
Вы вышли на рынок со своим продуктом -способностью решать (за плату) поставленные Вам задачи и не более.
Что будет делать покупатель  это уже не ВАША епархия.
Риски и прибыль это все его.
В противном случае Вы должны стать его партнером и все тяготы этого бытия и на Вас тоже.






Андрей Владимирович

Цитата: priborist от 14.03.11, 14:49:29
...
Компас (полный) купить может любой
...
СИЛЬНО не уверен!!! Мне бы эту зарплату!
Цитата: Urik от 14.03.11, 13:06:15
...
Если вернуться к теме, то речь идет о цене КД вообще.
...
Цитата: Renat от 17.07.08, 01:10:20
Доброго времени суток всем!
Хотел обсудить один интересующий вопрос. Сколько стоит построение 3-D модели?
Вот иногда приходят ребята говорят сделай, ответ это стоит столько то. Изумленные глаза - дорого.
Например построение нестандартной гайки с нестандартной резьбой в 3-D вместе с чертежём в 2-D с асоциативными видами. Взял 4$.
Ваше мнение...
Всё зависит от того - насколько эта гайка нестандартная. Конструкций нестандартных гаек столько же, сколько песка в мире.

Kirilius83

Компас может купить каждый, но цена его рассчитана на юридических лиц! Сравните с ценой Винды - разница раз в 20! Я вот о чем толкую...

Кстати, отсюда подумалось: заказчики КД - как правило представители фирм, т.е. юридических лиц. Соответственно и бюджет там другой, другие порядки цифр - не тысячи рублей, а десятки тысяч. Это имеет смысл учитывать. Хотя и отвечать за большую цену придется больше....
Хотя, вон в интернете полно объявлений "начерчу", да "сделаю курсовик"  - вот это и рассчитано на частных лиц, 250-500 рублей за чертеж - вполне подъемные деньги. А вот если нужны услуги профессиональный конструкторов - пусть платят соответствующе. В конце концов, во сколько это встанет, если обращаться в специализированную контору? Посмотрите цены на проекты в строительстве - а там ведь зачастую гораздо проще работа, чем в машиностроении....
Сдается мне, что если заказчик хочет не просто чертеж перечертить, а еще и спроектировать что-то - надо умножать не на 3, а на все 10. В конце концов, не для того 5 лет учились и еще бог знает сколько времени опыта набирались, чтоб продавать свой труд по цене курсовика для студентов.

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 15:31:08
Компас может купить каждый, но цена его рассчитана на юридических лиц! Сравните с ценой Винды - разница раз в 20! Я вот о чем толкую...
...
Так и в космос (по деньгам) может полететь каждый, но цена рассчитана на миллиардеров.! :)

Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 14.03.11, 16:02:39
Цитата: Kirilius83 от 14.03.11, 15:31:08
Компас может купить каждый, но цена его рассчитана на юридических лиц! Сравните с ценой Винды - разница раз в 20! Я вот о чем толкую...
...
Так и в космос (по деньгам) может полететь каждый, но цена рассчитана на миллиардеров.! :)
Так и я про это же!

priborist


...

СИЛЬНО не уверен!!! Мне бы эту зарплату!



Речь идет о том , что может купить и частное лицо

Андрей Владимирович

В теории всё возможно! Даже стайер никогда не догонит черепаху! :)