Спящий режим

Автор Жень-Шень:), 11.06.08, 10:41:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жень-Шень:)

Ув. коллеги, просветите на счет спящего режима компьютера. Никогда до этого его не использовал на своем компе, а вчера нажал на клаве "Sleep" и он благополучно выключился. Сегодня нажал включение питания и он быстренько показал рабочий стол, тоесть сравнительно долго не грузился как при обычном включении. Отсюда вопрос - может быть его постоянно оставлять в спящем режиме, по тому как сразу можно приступать к работе после включения?

Starik

А какой комп. Не ноутбук случаем. Я что то на обычной 104х педальной клаве такую кнопку не нашел и на системном блоке тоже.

Namenlos Ein

Цитата: Starik от 11.06.08, 10:48:11
Я что то на обычной 104х педальной клаве такую кнопку не нашел и на системном блоке тоже.
На клавиатурах с доп. клавишами и не такое бывает.

Что это такое: ждущий режим, спящий режим и гибернация?

Жень-Шень:)

Цитата: Starik от 11.06.08, 10:48:11
А какой комп. Не ноутбук случаем. Я что то на обычной 104х педальной клаве такую кнопку не нашел и на системном блоке тоже.
Нет не ноутбук, а обычный комп и клава с дополнительными клавишами (кроме sleep есть еще power, wake up + навигация по интернету и media).
To Namenlos Ein.
Почитав данную вами ссылку, пришел к выводу что комп в спящем режиме оставлять можно смело. Спасибо  :fr:


Сергей М

После вывода в спячку содержимое оперативки записывается на винт и машина отключается. При последующем вкючении питания происходит обратный процесс - комп грузится быстрее и работа начинается  с момента "усыпления" т.е. не надо повторно запускать программы. На любителя..

Namenlos Ein

Но, в любом случае, работу нужно обязательно сохранить. А на счёт «грузится быстрее» — это как повезёт. Под XP может вообще не «проснуться» и потребуется обычная загрузка (см. ссылки выше).

Жень-Шень:)

Цитата: Namenlos Ein от 25.06.08, 10:23:56
Но, в любом случае, работу нужно обязательно сохранить. А на счёт «грузится быстрее» — это как повезёт. Под XP может вообще не «проснуться» и потребуется обычная загрузка (см. ссылки выше).
Я закрываю все приложения и давлю "sleep", утром включаю и комп грузится моментально.

Namenlos Ein

Так Sleep и Hybernation — это две большие разницы (см. самую первую ссылку в этой теме).

Жень-Шень:)

Цитата: Namenlos Ein от 25.06.08, 17:03:30
Так Sleep и Hybernation — это две большие разницы (см. самую первую ссылку в этой теме).
Какой же режим лучше? Sleep или Hybernation?
И можно ли комп на ночь оставлять в режиме Sleep, это ни на что не повлияет?

Namenlos Ein

Если компьютер подключён через ИБП, то возможны варианты. А если ИБП нет, и ночью отключат свет, то, сами понимаете... И кстати, оставлять включённым компьютер без присмотра не рекомендуется.

engenius

   Уже больше пяти лет пользуюсь Спящим режимом - он энергонезависим (все данные оперативки сгружаются на диск и комп выключается). Серьёзных прецедентов с потерей данных не встречается. Зато очень удобно, я Винду по несколько месяцев не перезагружаю иногда.
   Включается следующим образом: Рабочий стол, по ЛКМ Свойства, Заставка, Внизу кнопка Питание. Далее вкладка Спящий режим - ставим галку разрешить. Есть ждущий режим (энергозависимый) и спящий (энергонезависимый). Там же в настройках Питания можно выбрать действие при нажатии на клавишу Выключить компьютер - я ставлю Спящий режим. Поэтому, когда надо усыпить компьютер, просто нажимаю на кнопку питания. Если надо выключить совсем - Выключаю через меню ПУСК. Кстати, если нажать ПУСК и Завершить работу появляется три кнопки, одна их которых Ждущий режим, если зажмём Shift вместо неё появится Спящий режим (должна быть включена галка в настройках Питания).
   Общие рекомендации: Закрывайте программы (особенно которые жрут много оперативки или обращаются к Базам данных , как 1С) - сохранение будет происходить быстрее, и восстановление тоже. На системном диске должно быть свободно место размером с оперативную память - иначе переход в спящий режим будет невозможен. Лучше конечно сохранять документы или незаконченную работу. Иногда восстановление из спящего режима бывает невозможно - т.е. приходится тупо перезагружать компьютер клавишей reset.

fffdsfsdf

У меня при установке галочки на вкладке Спящий режим, разрешающей его использовать, выдаёт сообщение: "Процесс не может получить доступ к файлу. Файл занят другим процессом". Я убивал почти все процессы - не помогло...
Кто чё посоветовать может?
как его включить?

Pav

А у меня стоит даже прога-будильник. Я перед сном комп усыпляю, а с утра комп сам просыпается и меня будет музыкой  :)

Tezka

22.01.09, 10:29:43 #14 Последнее редактирование: 22.01.09, 11:21:35 от Tezka
Общался с человеком, который понимает в етом больше простых смертных...
Вывод с разговора - комп надо выключать, пусть даже убьется при етом на 1-2 мин. больше...
Если комп работает и на нем запускается и выключается несколько программ, то через некоторое время он начинает тормозить, даже можно логично подумать, почему при установке некоторых программ, винда просит перезагрузку, а не уйти в "спящий"...
Короче он мне сказал так - хотя бы 1 перезагрузка за 24 часа при работе за компом, с каждыми последующими 24 часами он начинает работать все медленнее и медленнее, тормозить все быстрее и быстрее, а ошибки выдавать все чаще и чаще... что может привести к потери данных!
Pav, а не боишься, что однажды не комп тебя будить музыкой будет, а ты его переустановкой системы?   :bang:

Senior lecturer

Это очень сложный вопрос. Да, перезагружаться надо, но настолько категорично об этом говорить (1 раз в 24 часа) нельзя. Т.к. всё зависит от выполняемых задач. Одно дело когда при работе устанавливаются/удаляются какие-то программы, в т.ч. и обновления, и совсем другое дело когда запускается 5-7 программ (КОМПАС, Ворд, Тотал, Акробат). Ведь после установки каких-то программ (обновлений) перезагрузка делается, чтобы эти изменения вступили в силу.
Кстати, я перевожу ПК в спящий режим практически всегда уже в течении наверное лет 5. Раньше когда был настольный ПК иной раз удерживало только отсутствие ИБП. А сейчас на ноутбуке с Вистой - иного выхода не остаётся - долго (относительно) потом ждать загрузки.

Tezka

При длительной работе системы, даже с запуском нескольких прог в оперативке собираются временные файлы (что тормозит систему),  которые "улетают" с перезагрузкой системы  :fly:
правда есть прога, которая чистит оперативку в ходе работы (ето только одна из ее функций), я ее тестил, работает гуд, но мне в ней нет необходимости, если кто хочет, могу слить. Может тогда действительно не будет необходимости перезагружатся без потери скорости...
Но я предпочитаю ОФФ а не СЛИП и т. д.

Senior lecturer

Цитата: Tezka от 22.01.09, 11:31:41
Но я предпочитаю ОФФ а не СЛИП и т. д.
Вот именно - это личные предпочтения каждого.
Цитата: Tezka от 22.01.09, 10:29:43
можно логично подумать, почему при установке некоторых программ, винда просит перезагрузку, а не уйти в "спящий"...
С той же степенью логичности можно подумать - а зачем вообще в винде есть возможность спящего режима?

Tezka

22.01.09, 12:32:57 #18 Последнее редактирование: 22.01.09, 12:36:36 от Tezka
тут долго ето все можно обсуждать...
но я думаю, что слип для того, чтоб на короткое время отключить комп, тем самым сэкономить энергопотребление, а офф - для выключения на длительное время (ночь), хотя правельно подмечено - ето дело привычки...