Закрутить гайку

Автор Lomm, 09.06.08, 14:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lomm

Приветствую всех.
Не зная где спросить пишу сюда.
Можно ли при моделировании сборки "закрутить гайку"? Задача - перемещение по спиральной канавке с одновременным вращением детали.

ingeneer_78

А оно вам надо? Это сложно.
Можно двумя способами:
1. При помощи библиотеки анимации.
2. При помощи сопряжений создать иллюзию, что гайка вращается. Для этого надо задать сопряжение "На расстоянии" от торца гайки до поверхности шайбы и сопряжение "Под углом" какой-нибудь грани к плоскости. Меняя параметры этих двух сопряжений можно добиться результатов, но овчинка выделки не стоит.

Lomm

Надо.  :|
Собственно гайка - аналогия.

Жень-Шень:)

Можно попробовать наложить сопряжение соосность для детали и спиральной канавки (или совпадение их осевых линий) + сопряжение касание спиральной линии (в канавке) и какой-нибудь цилиндрической поверхности или выступа. При перемещении деталь должна вращаться.

Lomm

09.06.08, 15:56:00 #4 Последнее редактирование: 09.06.08, 16:05:24 от Lomm
Дело в том, что v8 на спиральные поверхности сопряжение почему-то не накладывает (как правильно? Накладывает или налагает?). Вот почему вопрос и возник.
Иначе его можно сформулировать примерно так: "как наложить сопряжение на спиральную канавку".

Цитата: Жень-Шень:) от 09.06.08, 15:51:23
Можно попробовать наложить сопряжение соосность для детали и спиральной канавки (или совпадение их осевых линий) + сопряжение касание спиральной линии (в канавке) и какой-нибудь цилиндрической поверхности или выступа. При перемещении деталь должна вращаться.

Не накладывается сопряжение на спираль....

Жень-Шень:)

Попробуйте вместо канавки (я так понял выреза в теле) создать тело наподобии пружины, это сгодится для того чтобы посмотреть как "гайка" будет "закручиваться". К спиральному телу можно наложить сопряжение Касание.

Lomm

Цитата: Жень-Шень:) от 09.06.08, 16:20:17
Попробуйте вместо канавки (я так понял выреза в теле) создать тело на подобии пружины, это сгодится для того чтобы посмотреть как "гайка" будет "закручиваться". К спиральному телу можно наложить сопряжение Касание.

Накладывал. И на спираль в чистом виде, и на спираль треугольного сего сечения, и прямоугольного, может просто неправильно делаю?

ingeneer_78

Касание здесь не будет работать. Даже если вы там создадите каким-то образом сопряжение "Касание", то при перемещении гайки мышкой, она вращаться всёравно не будет. Вам это для какой-то призентации нужно? если да, то врятли что путного получится. Компас просто пока для этого не предназначен. Тем более в версии V8/

Lomm

Цитата: ingeneer_78 от 10.06.08, 06:43:56
Касание здесь не будет работать. Даже если вы там создадите каким-то образом сопряжение "Касание", то при перемещении гайки мышкой, она вращаться всё равно не будет. Вам это для какой-то призентации нужно? если да, то врятли что путного получится. Компас просто пока для этого не предназначен. Тем более в версии V8/
Жалко.
Мне, собственно говоря не для презентации. Мне начальник цеха после того, как я первый раз из модели мультик сделал, а потом все взяло и заработало доверять перестал  :%: теперь требует "презентацию" чуть ли не на каждую гайку... По началу больно уж много пролетов было.
Да и конструкция усложнилась. Заготовка будет проворачиваться при эксрагировании. На затвор автомата Калашникова будет похожа, только побольше. Мы так еще не делали.
В новых версиях Компаса подобная функция предусмотрена? Ну или хотя бы в планах?

ingeneer_78

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я уже 3 года конструктором работаю и постоянно что-то выскакивает. Когда работаешь с электронными документами, всё приходится держать в голове, на столе ведь не разложишь, постоянно отвлекают, вот кое что и вылазит, там чертеж перестроился, а размер остался, тут штриховка слетела и тд. и т.п. Я ддумаю, просто люди когда сами в этом не работаю, то не представляют себе таких сложностей, им важен конечный результат.
Это всё философия. А вот по существу, мне ужасно стыдно, но я ниразу не видел затвор калашникова :( .Я живу в мирной стране и воин мы ни с кем не ведём. Выложи нужный узел в 5 версии компаса, может кто поможет обойти эту проблемму.

Namenlos Ein

10.06.08, 11:49:43 #10 Последнее редактирование: 11.06.08, 15:54:33 от Namenlos Ein
Цитата: Lomm от 10.06.08, 11:09:28
Заготовка будет проворачиваться при эксрагировании.
При чём будет поворачиваться заготовка? Может, «при экстрагировании»? Тогда смотрите анимацию:


Lomm

Цитата: Namenlos Ein от 10.06.08, 11:49:43
Цитата: Lomm от 10.06.08, 11:09:28
Заготовка будет проворачиваться при эксрагировании.
При чём будет поворачиваться заготовка?
Наверное "зачем"?
По технологии - многоэтапная обработка пластика. Заготовка при отливке - цилиндрическая. Сейчас ее рабочий руками выдирает из формы. Хочу сделать так, что бы полуавтомат, когда форму размыкает проворачивал ее и "отрывал" от стенок. Производительность...

Жень-Шень:)

Цитата: Lomm от 09.06.08, 17:07:07

Накладывал. И на спираль в чистом виде, и на спираль треугольного сего сечения, и прямоугольного, может просто неправильно делаю?
Ув. товарищ Lomm, вам все-таки прийдется выложить вашу "задачу" на форум, может тогда попробуем помочь.
Если что, то в крайнем, очень крайнем случае вам необходимо будет познакомиться с SolidWorks  ;)

ingeneer_78

Вот попробовал с парой винт-гайка.
Меняя внешнюю переменну i (предполагалось что это количество оборотов гайки) гайка должна приближаться(даляться) от шайбы. тока я с  формулой L не разобрался, обед закончился (там в формуле 17-это расстояние от торуа шайбы до торца гайки), р - шаг резьбы, для реззьбы М10, р=1,5мм, а - угол поворота гайки. Нужно Записать формулу L так, чтобы за поворот гайки на 360 градусов, она перемещалась на один шаг вдоль болта. У меня совсем не так получилось, но по крайней мере видно, что с увеличением i гайка всётаки крутится.
Файл прилагается.

Жень-Шень:)

Цитата: ingeneer_78 от 10.06.08, 12:26:36
Вот попробовал с парой винт-гайка.
Меняя внешнюю переменну i (предполагалось что это количество оборотов гайки) гайка должна приближаться(даляться) от шайбы. тока я с  формулой L не разобрался, обед закончился (там в формуле 17-это расстояние от торуа шайбы до торца гайки), р - шаг резьбы, для реззьбы М10, р=1,5мм, а - угол поворота гайки. Нужно Записать формулу L так, чтобы за поворот гайки на 360 градусов, она перемещалась на один шаг вдоль болта. У меня совсем не так получилось, но по крайней мере видно, что с увеличением i гайка всётаки крутится.
Файл прилагается.
Я так понял, что Lomm'у не нужно оперировать с формулами и переменными. Ему необходимо показать начальству принцип работы своего механизма как-бы в динамике для наглядности

ingeneer_78

Ну наверное можно объяснить свои пошаговые действия просто напросто. А большего врядли можно добиться

Lomm

Действительно, мне надо показать начальству, что а) замок будет закрываться б) в нужный момент открываться. Завтра днем брошу модель. Спасибо за помощь.