Картотека в электронном виде

Автор Pav, 04.06.08, 21:23:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Существуют ли "в природе" инструменты АСКОН или других компаний, позволяющие вести картотеку по ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. "Обозначение изделий и конструкторских документов" в электронном виде ?

YorikER

А можно поподробнее... Что-то искать этот ГОСТ не хочется...

YorikER

Пардон, уже нашел http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/2_201.htm#1.2 ... У нас предприятие единичного машиностроения с более чем 65 летней историей... Неоднократно пытались умные головы разработать и внедрить классификатор, но все напрасно... В результате выжила простая немецкая система обезличенной идентификации чертежей, которая действует до сих пор и никто ее не хочет менять. Существует пять серий номеров чертежей (спецификаций и т.д.) - Серии 0, 1, 2, 3 и 4. Каждая цифра обозначает формат чертежа - А0, А1, А2, А3 и А4. Далее через тире порядковый шетизначный номер документа в серии, например 1-256345 или 4-998567. Кроме этого добавляются буквы, отображающие тип документа: СБ - сборочный чертеж, МЧ - монтажный чертеж и т.д.
Много раз участвовал в переговорах с зарубежными Заказчиками и партнерами, специально интересовался зарубежными системами. Вывод может быть несколько категоричный: более "замороченной" системы, чем ЕСКД я нигде не встречал!!! Такое впечатление, что ее разработали военные специалисты на века!!! А жизнь сегодны требует другое... Оборудование должно работать 5-6 лет, потом должно ломаться и заменяться на новое, иначе застой в промышленности, что у нас и произошло в СССР... Необходима постоянная реновация... Сроки жизнедеятельности изделий уменьшаются, это законы экономики и они очень жестоки... Чтобы постоянно быть в теме необходимо многое менять, в том числе и систему идентификации конструкторской документации...

Pav

Цитата: YorikER от 04.06.08, 22:10:53
Вывод может быть несколько категоричный: более "замороченной" системы, чем ЕСКД я нигде не встречал!!! Такое впечатление, что ее разработали военные специалисты на века!!! А жизнь сегодны требует другое...
Да меня сама то система устраивает  :), просто картотеку веду на бумаге, а хочется в электронном виде.
Цитата: YorikER от 04.06.08, 22:10:53
Неоднократно пытались умные головы разработать и внедрить классификатор, но все напрасно...
Это потомучто я у Вас не работал  :)

dimbe

Есть одна програмка, но помоему не работает редактирование неправильно введенных обозначений. Можно работать по сети, вообщем то удобная.

Регистратор обозначений 3.33

http://www.verzak.ru/progs.htm

Pav

Цитата: dimbe от 05.06.08, 11:04:10
Регистратор обозначений 3.33
Хочется что-нибудь более серьезное. А Лоцман может выполнять эти функции?
Спасибо за ссылку.
Цитата: dimbe от 05.06.08, 11:04:10
АСКОН - Решите вопрос с переименованием файлов в ассоциативных чертежах и моделях!   ПОЖАЛУЙСТА!!!
Присоеденяюсь  :) Каждый год об этом пишу.

dimbe


art-kvant

Добрый день

А может быть воспользоваться Аскон КЛАССИФИКАТОР-ЕСКД, там ведется учет обозначение документации

YorikER

Цитата: Pav от 05.06.08, 06:26:03
Это потомучто я у Вас не работал  :)
Смелый ответ... Пришлите резюме на адрес ershov@eztm.ru , для предварительной информации - сайт нашего предприятия www.eztm.ru, мой личный сайт www.infnt.ru.

dimbe

Цитата: art-kvant от 05.06.08, 15:04:06
А может быть воспользоваться Аскон КЛАССИФИКАТОР-ЕСКД, там ведется учет обозначение документации

Вы пользуетесь?
Сетевая (групповая) работа поддерживается?
А то у меня версии  2.01 там ничего этого нет.

art-kvant

Устанавливал на одну машину (локально) V2.05

Пользовалься в плане присвоения обозначения КД (у нас на предприятии бумажный классификатор 30,71,72,73,74,75)
На предприятии электронный не прежился (пока!!!)

А так чтобы вести картотеку по ГОСТ 2.201 пока ненашел

Были мысли сделать в ЛОЦМАНЕ, но на предприятии не поддержали, у нас объемы производства не очень большие
А мысли были такие Может кому нибудь поможет

Создать запись для работника техотдела  так, чтобы из чертежей вносил информацию
- объектами и были бы уже созданные детали и сборочные ед, комплексы
- атрибуты
-создать карточку с полями
-создать запрос
-создать шаблон, чтобы распечатывать

Pav

07.06.08, 15:28:57 #11 Последнее редактирование: 07.06.08, 15:32:02 от Pav
Цитата: YorikER от 05.06.08, 21:53:29
Пришлите резюме на адрес...
   Боюсь предположить какие деньги предприятие предлагает конструкторам, если з.п. программиста 11 000р. http://forum.elsite.ru/index.php?topic=158709.0
Спасибо за предложение, но уровень з.п. кроме ухмылки ничего не вызывает  :-\

YorikER

Что же, действительно есть хорошее правило - пока сам себя не оценишь, никто тебя не оценит... Поэтому приятно иметь дело с человеком, увереным в своей высокой самооценке... Главное, чтобы заявленное соответствовало содержанию...

Pav

При установке у меня не доступны крыжики "сервер" и "клиент". Почему так ?

Pav

Цитата: Pav от 10.06.08, 08:43:14
При установке у меня не доступны крыжики "сервер" и "клиент". Почему так ?
У Всех так или что ?

Kaparulina

Добрый день
На нашем предприятии картотека в электронном виде велась в Лоции. При внедрении Лоцмана встала задача перенести все накопленные данные по картотеке в Лоцман.
На написание плагина ушло месяц, плюс месяц опытной эксплуатации. В настоящее время успешно используется.
Минус в том, что плагин не универсальный, написан под конкретную задачу и конкретное предприятие.
Вывод: Реализовать в Лоцмане возможно!

dimbe

Уважаемый Pav вы проблему то, решили? Если да то хотелось бы узнать результат.

Black_Walker

У нас, к примеру, используется отдельно написанный плагин, в купе с архивом чертежей в базе лоцман в виде папок архива структурированных согласно внутреннему классификатору. Причем классификацию осуществляет сам разработчик.

Pav

Цитата: dimbe от 05.06.09, 15:03:04
Уважаемый Pav вы проблему то, решили? Если да то хотелось бы узнать результат.
Нет не решили

tramp_m

Уважаемый  PAV   «Существуют ли "в природе" инструменты АСКОН или других компаний, позволяющие вести картотеку по ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. "Обозначение изделий и конструкторских документов" в электронном виде ?»  Конечно же нет, не ужели вы так и не поняли при наличии такого количества разных библиотек, такого приложения как  Лоцман.  Ничего против такого положения дел не имею, это какой-то иной взгляд на процесс проектирования.
С вашими проблемами я столкнулся  еще около 30 лет назад. Меня тогда поставили на место (слишком много захотел и зарплату и оборудование и поддержку программистов и статус), как говорится молодо зелено.
Вы правы создание единой (базы данных, как я пытался описать в топиках для понимания проблемы) динамической картотеки-классификатора (не Лоцман, а попроще), мне думается  АСКОНу только прибавило бы ....