Кто где живёт?

Автор ingeneer_78, 03.05.08, 22:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingeneer_78

Всем доброго времени суток.
Уважаемые колеги, создал эту тему, чтобы каждый кто захочет, мог похвастаться тем местом , где он живёт и работает или понегодовать по этому поводу. Интересно узнать о Вас побольше.
Начну с себя.
Живу в Казахстане, г. Павлодар (недалеко от Омска), инженер-конструктор (механик), работаю на Нефтеперерабатывающем заводе. Работа не особо впечатляет, т.к. приходится в основном переделывать старые ёмкости под новые технологические нужды. Тут штуцера убрал, сюда приварил, оформил красиво, в этом в основном моя работа и заключается. Механизмами почти не занимаемся, никакой творческой реализации.Скучно. Хотя есть один плюс - хорошая зарплата :)
С природой здесь слабовато.Сплошные степи в сотни км во все стороны света.Живем, как на разделочной доске :). Зимой обязательно бывает до -35, а летом до +40, постоянно ветер и кругом песок. Лесов нету, все деревья искусственно посажены человеком.Зато есть Иртыш - довольно большая река, которая впадает в Обь и которая скрашивает мрачный пейзаж нарисованный мною и которую я люблю.
Собираюсь перебираться в ближайшем будущем в Россию.
С удовольствием почитаюваши сообщения. Пишите. 88))

tav

Не правда Ваша, я в павлодаре 13 лет прожил. Нармальный климат и природа.
Хотя суховеи летом напрягали.

ingeneer_78

А я здесь 30 лет прожил. Меня это вообще мало напрягает, привык уже. Только вот после августа надо будет куда-нить в Россию ехать, хотелось бы чтобы условия были получше. Вот я эту тему и завёл. Ведь географию Росии я знаю только по атласу. Вот вы, уважаемый Tav, куда переехали?

Андрей Владимирович

Живу в славном  городе  Ижевске! Мне мой город нравится и не только потому, что это моя Родина. Он небольшой и как говорят некоторые приезжие - "Домашний". Большинство заводов работают на оборонку. И хотя сейчас гос.заказ небольшой, но потенциал сохранился. Сам работаю на предприятии ОАО "Ижсталь" с которого и начинался наш город. Как называют наш град - город славных мастеров -  металлургов, оружейников. У нас живёт и работает Михаил Тимофеевич. На одном из наших заводов производят ТОР-М1, которых так боятся наши недруги. Много другого обороного производства, но о нём не буду рассказывать, а вдруг по шапке получу от организации "добрых услуг". Город спокойный в смысле политики. Иногда наш край называют страной вечно-зелёных помидоров - но это гнусная ложь. Помидоры у нас нормальные, некоторые даже виноград на приусадебных выращивают. Недавно восстановили Свято-Михайловский Собор, который в 30-х гг. разрушили большевики. Красота необыкновенная. В общем, чтобы рассказать о своём городе у меня не хватит ни слов ни времени.
Приезжайте, а лучше переезжайте.

ingeneer_78

Да, храм у вас действительно красивый. И город не такой уж и маленький, по числу жителей, раза в два больше чем в Павлодаре.И даже среднегодовая температура у вас +2,5.А вот лес, горы имеются? Судя по его славе, как оружейного города, делаю вывод, что у вас довольно сильная конструкторская "база" так чоли назвать, - это здорово. В отличие от нашего города. У нас раньше был всесоюзный институт. который специализировался на проектировании конвейеров и автоматических линий, но он не пережил тяжёлые для страны времена и теперь с мозгами в городе проблема. Профессионалы либо разъехались, либо уже на пенсиях и учиться неукого. Все хитрости науки познаём по собственному опыту и по справочникам. А местный университет, который должен готовить из нас специалистов на кафедре Технология машиностроения (где я обучался) не имеет даже ниодного кандидата наук. Вот такие пироги.

Андрей Владимирович

05.05.08, 14:46:23 #5 Последнее редактирование: 06.05.08, 12:43:03 от Андрей Владимирович
Лес у нас есть, как и везде в средней полосе России. А вот гор не видел, может со временем вырастут :) . Конструкторская база действительно сильная, но к сожалению держимся пока на заделе Советского Союза. Преемственности поколений пока -  :(((  :!: Если сейчас и крутится всё и будет продолжать крутится, то это в основном за счёт альтруистов и людей влюблённых в своё дело. Как говорит Иван Альбертович "менагеров" толковых острый дифицит. Но у нас весьма сильные многовековые традиции и думаю за счёт этого и прорвёмся в лучшие времена.
Если поподробнее, то это тут: http://www.izh.ru/
История города: http://www.izh.ru/izh/info/i22678.html


tav

Цитата: ingeneer_78 от 05.05.08, 07:18:20
Ведь географию Росии я знаю только по атласу. Вот вы, уважаемый Tav, куда переехали?

Я в Новосибирск, а географию России знаю не по атласу ;)

ingeneer

Я в городе Бресте живу. Он всегда красив, но в мае он бесподобен.
А ещё у нас крепость есть. Ну, вы знаете :)

ingeneer_78

Новосибирск это ж совсем рядом, можно сказать за огородами. Не очень далеко перебрались. Тоже нравится в этом регионе жить?

ingeneer_78

Это даже немного смешно, но про Брест я знаю только то, что там была легендарная крепость. И всё. Что-то в Википедии ничего про вашу промышленность не сказано. Она там есть?

Yurok

Насколько я знаю в Бресте находится завод по производству газовых плит. Делают плиты под марками "Брест" и "Gefest".

UZ

Мой родной город - ШОСТКА!!!
Шостка город химиков, когда-то этот лозунг был на каждом углу.
Сейчас от предприятий остались одни клочки (ПО "СВЕМА") и др.
Кому интересно смотрите тут: http://shostka.net/

ingeneer_78

С ужасом узнал из Википедии. что у вас в Шостке закрыли пивзавод.Как же вы там жиёте? теперь наверное и рыбу не едите? Ведь пиво и рыба созданы друг для друга!

UZ

Цитата: ingeneer_78 от 06.05.08, 11:30:08
С ужасом узнал из Википедии. что у вас в Шостке закрыли пивзавод.Как же вы там жиёте? теперь наверное и рыбу не едите? Ведь пиво и рыба созданы друг для друга!

Пьём ПИВО с рыбой как всегда!!!
В Украине пивзаводов хватает и без нашего, ПИВО российского производства тоже в большом количестве.
Хотя ПИВО местного производство было вкуснее (вода использовалась из свердловин без всяких примесей и очисток хлором).

tav

Цитата: ingeneer_78 от 06.05.08, 08:19:48
Новосибирск это ж совсем рядом, можно сказать за огородами. Не очень далеко перебрались. Тоже нравится в этом регионе жить?

Очень нравится, места красивые. Д и я вобщем тут родился. Это меня маленького родители в Павлодар увезли, а потом обратно вернулись.

ingeneer

Цитата: ingeneer_78 от 06.05.08, 09:00:52
Это даже немного смешно, но про Брест я знаю только то, что там была легендарная крепость. И всё. Что-то в Википедии ничего про вашу промышленность не сказано. Она там есть?
Есть. Как было сказано, завод газовой аппаратуры, выпускающий продукцию под маркой "Gefest".
Электроламповый завод.
Электромеханический завод (в советские времена делал оборудование для ВПК, сейчас практически загнулся).
Машиностроительный завод (БМПО) - то же самое.
ОАО "Брестсельмаш". Вроде ничего пока, держится.
И ещё несколько предприятий по мелочи.

PS А крепость не только была, она и сейчас есть. Строили на совесть :)

ingeneer_78

Посмотрел географию здесь откликнувшихся и увидел что Компас добрался до Европы. То что в Новосибирске есть их филиал, я уже давно знаю. А вот есть ли Компас за Новосибирском? Как идёт его развитие на восток?
Так же мною было замечено, что во всех городах имеются предприятия ВПК. Я этим немного шокирован. У нас в городе есть Нефтеперерабатывающий завод, Алюминиевый, Электролизный, Завод выпускающий металлопрокат, Машиностроительный (выпускает краны). Раньше были ещё Тракторный (ДТ-75М) и Химический. И ниодно из них не работало на ВПК, может только Хим.Завод (точно не знаю).

Leo

Цитата: ingeneer_78 от 07.05.08, 10:26:11Так же мною было замечено, что во всех городах имеются предприятия ВПК. Я этим немного шокирован. У нас в городе есть Нефтеперерабатывающий завод, Алюминиевый, Электролизный, Завод выпускающий металлопрокат, Машиностроительный (выпускает краны). Раньше были ещё Тракторный (ДТ-75М) и Химический. И ниодно из них не работало на ВПК, может только Хим.Завод (точно не знаю).
Более чем уверен, что Тракторный и Машиностроительный раньше работали на оборонку. По-моему, в наше время (советское) более половины заводов имели отношение к ВПК. Сколько езжу и общаюсь с людьми - все старше 40 лет когда-то работали на оборонку.

Андрей Владимирович

Цитата: Leo от 07.05.08, 10:34:28
... По-моему, в наше время (советское) более половины заводов имели отношение к ВПК. Сколько езжу и общаюсь с людьми - все старше 40 лет когда-то работали на оборонку.

Точно! Например (если не ошибаюсь) в Красноярске был (может и есть) завод по производству комбайнов, а там танки.

ingeneer_78

Нет, заводы работали согласно своему названию, тракторный выпускал трактора, машиностроительный - краны. Это совершенно точно, т.к. на обоих заводах я бывал (на практике) Кроме того в совковые времена туда меня отец на экскурсию возил. так на конечной остановке в заборе была огромная дыра, в человеческий рост,т.е. любой, кто хочет мог туда зайти. на военном предприятии такого просто не могло бы быть. Совсем рядом есть Омск, в котором эти танки выпускаются официально, нелогично было бы строить два одинаковых завода так близко друг от друга. Так что там железно были только трактора. А у машхавода размах нетот, чтобы на ВПК работать,