Компас для КТД

Автор andreyka, 24.03.08, 23:02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andreyka

Обращаюсь прежде всего к администраторам, но если кто что-нибудь посоветует - буду рад!
Здравствуйте!!! Мне нужна ваша помощь! Я работаю в Волгоградской фирме "Нефтезаводмонтаж", в ПКО, в группе КТД! Наша группа занимается разработкой деталировочных чертежей на трубопроводы. Мы по монтажно-проектной документации, которую получаем в электронном виде (рисунки *.pdf), строим аксонометрический чертёж в изометрии, но котором проставляем размеры, арматуру, труб. Детали, сварные швы, позиции каждого куска трубы, крепежа, оборудования и т.д. Все чертежи мы располагаем на листе формата А3. Линия может состоять из одного листа или из нескольких листов А3. Затем на каждый лист мы пишем спецификацию, в которой учитываем длину каждого куска трубы, количество сварных швов, их длину, все детали трубо-да, арматуру, креп. Элементы, опоры, фланцы, заглушки, а также пишем вес на все позиции! Потом составляем перечень чертежей и сводную спецификцию на весь объект, в которой суммируем общее количество стыков, их длину, длину труб, с разделением диаметр и на марку стали, общую протяжённость труб, общее количество деталей трубопроводов, арматуру ну и т.д. Всё это мы делаем вручную! Теперь мы хотим перейти на создание всей документации в электронном виде, автоматизировать процесс проектирования, повысить производительность и качество труда! Что вы можете посоветовать нам, как можно добиться этих целей с помощью вашей программного обеспечения?
          Как мне представляется,  можно установить саму оболочку КОМПАС 3D V9, а так же набор библиотек: нам нужны база на арматуры Курганского, Благовещенского арматурного завода, со всеми размерами, весом, комплектом поставки, чтобы он сам чертил условное обозначение арматуры и заносил её и детали, поставляющиеся в комплекте, в спецификацию( каждый под своей позицией ); также базы на стандартные детали тр-да, фланцы, крепёж, заглушки, опоры, прокладки! И можно сделать так, чтобы он сам выбирал фланцы, шпильки, гайки под них, прокладки, заглушки, исходя из диаметра и давления трубопровода, заданного вначале? И скажите, как проще сделать, чтобы чертить в изометрии? Потому что размеры мы располагаем тоже в трёх плоскостях и не очень будет удобно каждый размер крутить, если чертить в двухмерном пространстве! Можно, допустим, начертить трубопровод с арматурой и деталями размерами и уровнями в трёхмерном пространстве, а потом получить из неё изометрию и перевести в двухмерное и там уже проставить позиции, выноски? Ещё надо как-то все спецификации свести в одну сводную спецификацию, чтобы в сводной было общее количество, допустим, отводов на dy 80, 900 и марки стали 09Г2С?

stainless cat

25.03.08, 13:24:02 #1 Последнее редактирование: 25.03.08, 13:30:00 от stainless cat
Никода не занимался трубопроводами.
  Я знаю человека с завода им. Петрова, она рассказывала, что "Волгограднефтемаш" заказывал у  АСКОН специальные библиотеки арматуры. Могу поинтересоваться.
  Размеры в 3D кажется только в v10 появились.
  По поводу спецификаций есть вариант настроить под Вас такую приблуду, как Blank-RZ. Проблема в том, что базы Вам придется самим писать. Она изначально под КМД заточена. Хотя если есть возможность договориться с автором $$ :) и он сделает под Вас шаблончик. Может и базу составит...

Максим Нечипоренко

Приветствую.
Я бы предложил для начала Комплект из КОМПАС-График, Система проектирования спецификаций, Библиотека проектирования инженерных систем: ТХ.
Закажите опытную эксплуатацию в ближайшем представительстве.