Какова организация работы на вашем предприятии?

Автор Дим, 07.03.08, 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Хотелось бы узнать какова организация работы на вашем предприятии? Может быть не только у нас такая чехарда с организацией работы конструктора?
На двух предыдущих местах работы, было планирование, договоры, схемы, эскизные проекты, согласование с заказчиком, и т.д. В общем, когда конструктор получал задание он имел достаточно полное представление что от него требуется!
Сейчас, уже четвертый год, я работаю на предприятии, где полная чехарда с планированием.
Часто было так, проект почти завершен, собирается тех.совет и переворачивает все ввверх дном, и все заново, а срок сдачи тот же. Сейчас директор заставляет писать тех.задание, ну в 30% случаев это уже получается.
Сейчас работаю примерно так два - три дня делаю одно, потом говорит шеф-надо это, потом возвращаюсь обратно и т.д. Я так примерно прикинул, За месяц у меня бывает от 10 до 15 тем. Очень редко когда у меня в отчете за месяц бывает 2-3 темы.
Такой винегрет сильно утомляет :o: Хотя может быть и не так скучно!? :)
А как у вас?


Андрей Владимирович

У нас не так сложно. Например предстоит КВР крана и естественно нужен проект. Цех пишет тех.задание какой кран он хочет получить, что он (кран) будет делать, в каком режиме работать и т.д. и т.п. в том числе и какие детали (для взаимозаменяемости с другими кранами) хочет видеть на новом кране. Я обрабатываю это тех.задание и говорю цеху вот это будет, это будет, это будет, а вот это - извини подвинься и обосновываю почему. Причин бывет много. Далее совместно с цехом "обсасываем" это тех.задание и приходим к общему знаменателю. А потом уже идёт чисто моя работа. :w:

Дим

За четыре года. у меня на столе было только два тех.задания.
И срок выдачи документации тоже интересно считается. Договариваются о сроках с заказчиком, на разработку, изготовление и поставку ну скажем через полгода. А внятный ответ - что конкретно нужно заказчику, тех.задание, утвержденную планировку мы получаем месяца через три. А время то уже упущено! И сроки поставки заказчику постоянно отодвигаются на 1-2 месяца. Даже обкатать оборудоване не всегда успевают.
И на конструкторов пытаются всех сабак повесить, что вовремя документацию не отдали.
Я уже раза три уволиться из-за этого собирался.

DGroot

Когда есть желание жить и работать лучше - это уже пол дела.
Осталось добавить возможность - добейтесь чтобы это было в Ваших руках.
Хотя добиваться, придется за туже зарплату, а этого не всем дано.
Проще плыть по течению,выпуская пар.

Дим

Я не раз о подобном говорил с начальством.., они кивали, соглашались - да так нельзя выполнять проекты, да только воз и ныне там.

DGroot

Как я понимаю, Вы человек относительно молодой хотя и повидавший виды
ЦитироватьНа двух предыдущих местах работы, было планирование, договоры, схемы, эскизные проекты, согласование с заказчиком, и т.д. В общем, когда конструктор получал задание он имел достаточно полное представление что от него требуется!
Я отработал более 28 лет на одном месте работы и ни разу не менял его. Прошел все ступени от регулировщика радиоаппаратуры, инженера схемотехника и разработчика технической документации, до руководителя группы стандартизации и нормоконтроля (в 90-е было не до роста, лишь бы работа была и деньги). При этом ни считаю что это правильно с точки зрения должностного роста и роста зарплаты. В среднем рекомендуется более 5-6 лет на одном месте не засиживаться. 5-6 лет это срок за который человек должен получить необходимый опыт, который достаточен для того чтобы рассматривать вопрос о переходе на следующую административную ступень. Другой вопрос, что эти ступени на текущем месте работы все заняты и Ваше руководство не может (или нихочет) предложить Вам иное. Вот тогда Вы и начинаете искать иное место работы. Фсе это "философия" жизни которой учится человек на своих ошибках. Остается лишь надеяться, что став руководителем Вы будете стремиться поступать иначе, чем те руководители под руководством которых Вам приходтся работать.
В попытках изменить свое положение я тоже ходил по начальству (начальник отдела, главный конструктор, зам. директора). Недавно мне другая фирам сделала предложение о работе с увеличением оклада минимум на 50%. Минусы - потеря статуса руководителя. Плюсы - увеличение зарплаты, стабильная и интересная работа, небольшой и молодой коллектив разработчиков ПО. Вот теперь по гамлетовски - "Быть или небыть вопрос решенный. Как быть вот в чем вопрос ?"

Дим

Цитата: DGroot от 08.03.08, 12:18:17
Недавно мне другая фирам сделала предложение о работе с увеличением оклада минимум на 50%. Минусы - потеря статуса руководителя. Плюсы - увеличение зарплаты, стабильная и интересная работа, небольшой и молодой коллектив разработчиков ПО. Вот теперь по гамлетовски - "Быть или небыть вопрос решенный. Как быть вот в чем вопрос ?"
Вот и у меня сейчас сходная проблемма, есть предложение от другой фирмы, она поменьше "моего Прогресса", но организация работы на несколько порядков выше чем у нас. Но там минусы которые меня не устраивают; предлагают практически ту же з/п на начальном этапе, з/п на 30-50% в конверте... Правда, со слов директора, у них нет потолка в з/п, обещал быстрое повышение з/п.
А я как то уже перестал верить фразе -"В прерспективе ты можешь получать...." Если бы он предложил сразу на 50% выше моей сегодняшней з/п, а так...
Уже второй месяц думаю - быть или не быть!

DGroot

09.03.08, 01:45:20 #8 Последнее редактирование: 09.03.08, 01:53:05 от DGroot
Цитироватьз/п на 30-50% в конверте...
Это настораживает. Всетаки пенсию начисляют с белой з/п, а не с той что в конверте.
Возможно когда тебе до ... это терпимо, но когда за ..... об этом подумать нелишне.
Пожелаем друг другу удачи.
Кстате загляни на ветку
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9641.0.html
Там тоже  :`(

Дим

ДА УЖ...
Все что не делается, все к лучшему!!!