Как определить гарантийный срок эксплуатации изделия?

Автор Per_anja, 07.02.08, 10:11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Per_anja

Очень нужен совет. Изделие состоит из комплектующих, гарантийный срок эксплуататции на комплектующие разный (1, 2, 3 года). На основании каких документов мы можем установить гарантийный срок на наше изделие. Может ли он быть меньше, чем на входящие комплектующие?

Заранее спасибо  :)

ingeneer

Вам необходимо изучить "Закон о защите прав потребителя". У нас в Беларуси этот документ является мощным оружием потребительского террора :) В статье 20 п.5 в частности говорится:

ЦитироватьГарантийный срок может устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного изделия. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части исчисляется в том же порядке, что и гарантийный срок на основное изделие.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие и составную часть основного изделия считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
В случаях, когда на комплектующее изделие, составную часть основного изделия в договоре розничной купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части основного изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

Поищите у себя на родине аналогичный документ, хотя наверняка там всё то же самое.
И ещё разберитесь, что именно вам необходимо: гарантийный срок или срок эксплуатации ;)

Per_anja

Гарантийный срок эксплуатации - период времени, в течение которого изготовитель гарантирует потребителю стабильность показателей качества продукции при условии соблюдения им правил эксплуатации.