• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компьютер и глаза

Автор Андрей Владимирович, 22.01.08, 07:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rms

Цитата: Андрей Владимирович от 22.01.08, 07:38:05
Друзья, как думаете, стоит ли брать очки для работы на компьютере. Это у которых стёкла желтоватые. Есть от них толк или нет?
Я считаю, что стоит. Сам в таких сижу, и разница очень змаетна, глаза намного меньше устают. Ещё двое моих знакомых такими же пользуются, и так же заметили разницу в лучшую сторону. А на счет того, что стекла у них желтые это не факт, разные есть.
ЦитироватьОткуда такой отрицательный вывод и на чём он основан???
.
В инете полно информации о бесполезности таких очков. Если у вас есть инет, то думаю перед покупкой любой вещи сначала кучу сайтов перечитаете и найдете. Сам достаточно много перечитал об этом. Но нигде не нашел каких либо фактов или ещё что-либо подобное.

Namenlos Ein

Я уже приводил ссылку «Спектральные фильтры ("цветные" очки)». Если некогда прочитать, что там написано, привожу цитату:
ЦитироватьТаким образом, можно говорить о трех видах воздействия цветных фильтров на зрение:
    * биологическом (защита сетчатки от фотоповреждения);
    * оптическом (повышение разрешающей способности за счет улучшения качества изображения);
    * психологическом (улучшение зрительного комфорта и повышение работоспособности).

Андрей Владимирович

Получается, если судить по фактам:
Цитата: rms от 13.02.08, 07:40:23
Я считаю, что стоит. Сам в таких сижу, и разница очень змаетна, глаза намного меньше устают. Ещё двое моих знакомых такими же пользуются, и так же заметили разницу в лучшую сторону. ...
Цитата: Namenlos Ein от 13.02.08, 09:43:03
Я уже приводил ссылку «Спектральные фильтры ("цветные" очки)». Если некогда прочитать, что там написано, привожу цитату:
ЦитироватьТаким образом, можно говорить о трех видах воздействия цветных фильтров на зрение:
    * биологическом (защита сетчатки от фотоповреждения);
    * оптическом (повышение разрешающей способности за счет улучшения качества изображения);
    * психологическом (улучшение зрительного комфорта и повышение работоспособности).
Очки всё-таки помогают, в той или иной мере, но помогают. А отрицательные мнения (прошу не обижаться) основаны на:"Одна бабушка вилами на воде писала."

Namenlos Ein

13.02.08, 09:58:18 #23 Последнее редактирование: 13.02.08, 10:49:21 от Namenlos Ein
У меня были очки-хамелеоны оранжевого оттенка, купленные специально для дачи по принципу «разобьются — не жалко». И я довольно долго сидел в них за компьютером. Контраст повышают, это правда. Но и изображение окрашивают, это тоже правда. И никакой разницы в степени усталости я не заметил, ни до того, ни после, когда эти очки всё-таки разбились и я стал опять использовать обычные. Так что если вам помогает — хорошо, главное — не переплатить. А контраст можно и у монитора «выкрутить», если есть куда.

Т.е. я хочу сказать, что с хорошим монитором никакие очки не нужны, а с плохим — никакие не справятся. И вообще монитор (хорошо, видеоподсистема: монитор + видеокарта) — самый главный компонент компьютера для инженера, и вообще для любого человека, работающего с графикой.

А про бабушку с вилами...  Что такое «биоритм зрительного анализатора», не задумывались? «Снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз». Яркость можно и уменьшить.

В общем, монитор надо настраивать и больше ничего не понадобится.

Влад и Мир

Андрей Владимирович!
Три с половиной года прошло. Используете?
Задумался над приобретением. В приведенных Namenlos Ein ссылках не нашёл ничего, что говорило бы об их бесполезности. Защита сетчатки от фотоповреждения - уже достаточное для меня обоснование полезности.

niklas

Цитата: Андрей Владимирович от 08.02.08, 08:09:49
Друзья, со многим не согласен. Говорю по собственному опыту и не только по собственному. Хоть я и взял очки всего 3 дня назад. Посидел в них за компом не снимая эти три дня, во-первых глаза на самом деле меньше устают, во-вторых сегодня забылся и минут 5 поработал без них - и знаете глазам стало дискомфортно и немного больно. Поэтому я отнюдь не жалею, что приобрёл их!  88))
Я просто зарядку для глаз делаю, стараюсь пару раз за день. Как забуду в какой-нибудь день сделать - так в магазине приходится щурится

Олег Зыков

А какую зарядку делаете? С точкой на стекле?

Renat

Я, например, пользуюсь программой EyeLeo. Каждые 10 минут маленькая разминка и раз в час большая + разминка тела.

Влад и Мир

Возвращаясь к исходному вопросу.
ЦитироватьКомпьютерные очки - ликбез
--------------------------------------------------------------------------------
В компьютерных очках (КО) защита от электромагнитных полей не нужна, ибо таковых мизер и локализованы они у монитора. Не нужна и защита от ультрафиолетовых лучей, если пациент не планирует использовать очки не только для работы за персональным компьютером, но и на улице.
Если в офисе имеется избыточное от галогеновых источников света, что не редкость, полезной будет легкая тонировка линз очков для комьютера, «убирающая» указанный излишек. В дополнение желто-зеленые тона блокируют синюю составляющую освещения и экранного изображения, уменьшают иридизацию и несколько улучшают качество видимой картинки. При этом нередко появляется ощущение визуального комфорта, что не маловажно для зрительной трудоспособности. Одновременно отмечу, что для дизайнеров, которым важна точная передача цветовой гаммы, такие фильтры могут не подойти.
Просветляющие (антибликовые) покрытия улучшают светопропускание очковых линз и их абразивоустойчивость. Качественные линзы лучше линз некачественных, не более. Все остальные рассказы об их оптических возможностях – плод фантазии продавцов.
Касаемо корригирующей составляющей в КО, таковая во многих случаях должна подбираться индивидуально. Аметропия корригируется по общепринятым правилам, детям и молодым людям нередко вносится поправка на рабочую дистанцию. Для эмметропов обычно это +0,5 дптр. Соответствующая поправка необходима и пресбиопам. Для последних помимо монофокальных, существует и еще широкий выбор офисных линз.
Еще раз о поправке на «мониторную» дистанцию. Ее назначают не все, в РФ она приживается с трудом. Нет единого мнения о назначении таковой и у зарубежных коллег. Многие из них считают, что при полной остроте зрения вдаль вполне достаточно ношения тонированных КО выполнения гигиенических требований и инстилляции капель. Я в течение 9 лет назначаю +0,5 дптр детям и молодым пациентам с полным зрением вдаль, убедившись предварительно, что они будут их использовать. Тем, кто сомневается – тонированные нулевки. Ибо сомневающийся сходит к другому офтальмологу, который наверняка скажет, что слабые плюсы не нужны. Тем не менее, я рад, что и в США некоторые коллеги пропагандируют аналогичный подход к подбору КО (см. ниже).
1. Wendy Strouse Watt, OD. Computer Vision Syndrome and Computer Glasses. 2003
в Google или http://www.mdsupport.org/library/cvs.html
2. Американская оптометрическая ассоциация.
Lenses prescribed to meet the unique visual demands of computer viewing may be needed. Special lens designs, lens powers or lens tints or coatings may help to maximize visual abilities and comfort.
http://www.aoa.org/x5253.xml
В продаже в Штатах имеются готовые КО с зеленоватыми и оливковыми тонированными линзами +0,25-+0,75 дптр.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=215

P.S. Андрей Владимирович почему-то не делится личным опытом :)

FuG4s

Доброго времени суток,коллега!))
Скажу на основе своего опыта,такими очками пользуюсь,если не соврать с 9 класса,может чуть позже.В них действительно есть толк,при работе,как с ЭЛТ, так и с ЛСИДИ-мониторами.Особенно,если сидите более 10 часов за компом.Зренее меньше устает.
Также,раз в час на 10-15 минут миут делаю "перекур"(расслабляющая зарядка для глаз+ чуть походить,например сходить до цеха послушать анекдот :shu: :))
Зарядка для глаз(ношу очки с 7-го класса): вращение глаз по часов,против часов стрелки-по 10 раз.
Второе упражнение: переводить взор то на дальний предмет(точка на стене),то на ближний(надпись на мониторе)-тоже несколько раз.
Ну,вот и все-простые правила))

FuG4s


Jean

Пользовался пока зрение было 1 время от времени, но наличие на лице ченито раздражало безумно. Обычно одевал когда поворачивать глаза начинал "с помехами". Резь и слезы проходили.   Сейчас когда зрение упало не пользуюсь. Бесполезно.