Компьютер и глаза

Автор Андрей Владимирович, 22.01.08, 07:38:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, как думаете, стоит ли брать очки для работы на компьютере. Это у которых стёкла желтоватые. Есть от них толк или нет?

Namenlos Ein

Берите, но только в комплекте с противокомпьютерным кактусом. А на счёт желтоватых или оранжевых очков, то они больше подходят для стрельбы: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=83123.

Андрей Владимирович

Приобрёл очки для работы на компе  :o . Изображение сквозь них немного жёлтое. Целый день в них просидел  :w: . Вроде помогают. Глаза не так сильно напрягаются и меньше устают. Может быть это самовнушение, время покажет. Только одно неудобство - как только снимешь, первые секунды все вокруг немного синее.

Starik

Цитата: Namenlos Ein от 22.01.08, 09:41:53
А на счёт желтоватых или оранжевых очков, то они больше подходят для стрельбы:
Да еще на машине в темное время суток ездить хорошо, сам пробовал. Даже в машине такие очки держу. А вот за компом сидеть, ну никакого эффекта.

Андрей Владимирович

05.02.08, 09:21:47 #4 Последнее редактирование: 05.02.08, 09:26:04 от Андрей Владимирович
Цитата: Starik от 05.02.08, 09:16:15
Цитата: Namenlos Ein от 22.01.08, 09:41:53
А на счёт желтоватых или оранжевых очков, то они больше подходят для стрельбы:
Да еще на машине в темное время суток ездить хорошо, сам пробовал. Даже в машине такие очки держу. А вот за компом сидеть, ну никакого эффекта.
На вид, стёкла в компьютерных очках прозрачные, не желтоватые. А оденешь - предметы обретают слегка желтоватый оттенок. Наверно это побочный эффект. Может быть они сглаживают мерцание экрана!?!

Очки для работы на компьютере


КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОЧКИ

Рекомендуются людям любого возраста при длительной работе за компьютером. Очкипредназначены для защиты глаз от вредных излучений в ультрафиолетовой и филетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании освещения люминисцентных ламп.

Дополнительные свойства компьютерных очков:   

       Поглощают вредные для сетчатки и хрусталика глаза Уф излучения, оптимизируют спектральный состав видимого света, повышая разрешающую способность глаз;
Способствуют активному восстановлению функционального состояния тканей глаза, повышению остроты и сенсибилизации (чувствительности) рецепторов глаза за счет пропускания в красно-оранжевой части спектра;
Повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра;
Повышают работоспособность и снимают чувство усталости и сонливости, пропуская желтую область спектра;
Снижают до необходимой степени воспринимаемую яркость экрана за счет селективного поглощения света покрытием линз;
Обеспечивают улучшение контрастности воспринимаемого изображения за счет селективного поглощения в сине-голубой части спектра.
Линзы-светофильтры  очков для работы за компьютером изготовлены из высококлассного оптического пластика с нанесенным специальным спектральным покрытием по уникальной технологии. Пластиковые линзы значительно легче стеклянных.

http://www.optica-online.ru/catalog/computers-optica/

А вот очки для водителей:
http://optica-online.ru/catalog/auto-optica/


Жень-Шень:)

Я думаю при работе на компе с LCD монитором одевать такие очки не стоит, а вот люминисцентные лампы освещения в комнате стоит заменить на лампы накаливания.

Андрей Владимирович

У нашего секретаря стоит LCD монитор, тем не менее она говорит, что очки тоже помогают, глаза меньше устают.

dana

Цитата: Андрей Владимирович от 05.02.08, 11:03:31
У нашего секретаря стоит LCD монитор, тем не менее она говорит, что очки тоже помогают, глаза меньше устают.

Глаза устают не от того что LCD монитор, а от того что нужно между работой на мониторе делать перерывы в 5-10 минут. в течение 2-3 часов. Просто при работе человек фокусирует свое внимание на работе и редко начинает моргать т.е. смачивать сетчатку глаза. От этого и проблемы. Перерыв самое лучшее решение, тем более если под рукой белый и черный лист бумаги (глазам полезно)

oleg_a100

Цитата: Жень-Шень:) от 05.02.08, 10:09:57
Я думаю при работе на компе с LCD монитором одевать такие очки не стоит, а вот люминисцентные лампы освещения в комнате стоит заменить на лампы накаливания.

У нас, когда аттестовались рабочие места, проводили замеры пульсаций свечения светильников дневного света. Оказалось. что необходимо поменять в них пускатели на некие другие, которые эти пульсации сглаживают. Поменяли. Есть ли эффект для глаз пока не понятно.  8-)

Namenlos Ein

...или Мартышка и очки.

Спектральные фильтры ("цветные" очки).

А компьютерные очки — это, как принято говорить на современном россиянском, «развод на  бабки», аналогичный по содержанию обману с дырчатыми очками (см. Pinhole glasses) или «защитными фильтрами от всех видов излучений» на монитор (видимо, эти «фильтры» изготавливались из листового свинца). Т.е. всё вот это
Цитировать«Повышают цветоразличение, снимают застойные явления в сосудах глаза и восстанавливают биоритм зрительного анализатора за счет пропускания света в зеленой части спектра!»
и пр. — наглая ложь, наукообразный бред и, извините за выражение, «реклама».

Жень-Шень:)

Цитата: Namenlos Ein от 06.02.08, 11:09:45
А компьютерные очки — это, как принято говорить на современном россиянском, «развод на  бабки»...

и пр. — наглая ложь, наукообразный бред и, извините за выражение, «реклама».
100 пудов, согласен целиком и полностью

Андрей Владимирович

Друзья, со многим не согласен. Говорю по собственному опыту и не только по собственному. Хоть я и взял очки всего 3 дня назад. Посидел в них за компом не снимая эти три дня, во-первых глаза на самом деле меньше устают, во-вторых сегодня забылся и минут 5 поработал без них - и знаете глазам стало дискомфортно и немного больно. Поэтому я отнюдь не жалею, что приобрёл их!  88))

Игорьтек

Цитата: Андрей Владимирович от 08.02.08, 08:09:49
Посидел в них за компом не снимая эти три дня, во-первых глаза на самом деле меньше устают, во-вторых сегодня забылся и минут 5 поработал без них - и знаете глазам стало дискомфортно и немного больно. Поэтому я отнюдь не жалею, что приобрёл их! 88))
И не надо жалеть. Просто очень давно слышал о таком методе: людям с ослабщим зрением давали очки, но с простыми стеклами (люди про то что там простые стекла не знали) и многие начинали лучше видеть. Сила убеждения - сильнее всяких очков и таблеток, просто мы о ней все чаще забываем.

Andy

За компом сижу давно (лет эдак 18) и по долгу...
Естественно,  что львиную долю этого времени провел за обычным лучевым монитором...
Ну и два вредных фактора (постоянное расстояние до объекта зрительного внимания и излучение лучевой трубки) значительно подпортили мне зрение. Еще года два (может быть три) назад видел всё хорошо (зрение было 1.0) ну а как исполнилось 42 г. зрение резко поползло вниз.
Так вот зачем я это все расказываю. Я сэодил к врачу проверился и мне выписали очки тогда это было +1 и только для работы. Я купил с так называемыми антикомпьютерными стеклами (да те самые с голубым отливом и слегра желтоватые на просвет). Естественно стало работать на много удобнее и более того люди не знавшие про "особенность" моих очков и по случаю одевающие их говогили, что в них видно на много лучше чем сквозь обычные и наоборот в "обычных" очках я ощущаю разницу в качестве "картинки".
На самом деле я сомневаюсь на счет защиты как таковой, но знаю точно в таких очках видно лучше чем в обычных и глаза следовательно устают меньше. Возможно это за счет "просветленной оптики", которая используется для этих "антикомпьютерных" стекол.
   

Namenlos Ein

11.02.08, 13:10:14 #14 Последнее редактирование: 11.02.08, 13:14:19 от Namenlos Ein
Цитата: Andy от 08.02.08, 09:49:41
За компом сижу давно (лет эдак 18) и подолгу...
Естественно,  что львиную долю этого времени провел за обычным лучевым монитором...
Ну и два вредных фактора (постоянное расстояние до объекта зрительного внимания и излучение лучевой трубки) значительно подпортили мне зрение.
Большую часть «компьютерного» стажа просидел за кинескопным «Самсунгом» о 14-ти дюймах, с теневой маской и «сферическим» экраном. Зрение ни сколько не ухудшилось. Всегда выставлял максимально возможную частоту обновления экрана (75 Гц — минимум, который можно терпеть). От стандартных 60 герц (для кинескопа) никакие очки не спасут. А глаза «посадил» без помощи компьютеров в школе и институте/университете, когда приходилось много читать.

И, кстати, замеряли это пресловутое «излучение» на рабочем месте и ни по какому показателю превышений не было. Так что это очередная «страшилка». Разумеется, если это не монитор «Роботрона-1715».

Жень-Шень:)

Цитата: Namenlos Ein от 11.02.08, 13:10:14
... Разумеется, если это не монитор «Роботрона-1715».
Однако, класной графической станцией он был когда-то  :). У меня сейчас стоит за спиной

Namenlos Ein

Скорее, «псевдографической». Он был один на всю школу, так что особого урона здоровью не нанёс. Хотя можно было получить в глаз вылетевшей из клавиатуры клавишей.

rms

ЦитироватьА компьютерные очки — это, как принято говорить на современном россиянском, «развод на  бабки»
и туда же:
Цитировать100 пудов, согласен целиком и полностью

А не подскажите где можно ознакомится с данными этих исследований, или хотя бы где это расписано научным языком, что бы и мне стало понятно что это развод?
У нас в России самые лучшие инженеры.   :))))) :))))) :))))). Медицина для них раз плюнуть. Вообщем знают всё и вся. :um:

dimazan

Цитировать
А не подскажите где можно ознакомится с данными этих исследований, или хотя бы где это расписано научным языком, что бы и мне стало понятно что это развод?

человек купил очки! теперьтуже поздно читать. лучше забудь и смирись. Черти как чертил...

Андрей Владимирович

Друзья, а интересно - тот, кто говорит, что компьютерные очки это развод на бабки - откуда это взяли?!!! Свой собственный опыт есть работы с этими очками? Или читали научные исследования в этой области? Или действуют по принципу:"Одна бабушка вилами на воде писала". Откуда такой отрицательный вывод и на чём он основан??? :um: