САПР ТП для завода металлоконструкций

Автор Soldier of Fortune, 28.01.08, 20:17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soldier of Fortune

28.01.08, 20:17:08 Последнее редактирование: 28.01.08, 21:31:42 от Soldier of Fortune
Здравствуйте! На работе стоит вопрос о внедрении САПР техпроцессов. Но основная направленность Вертикали и Автопроекта, судя по презентации, машиностроительная.
Мне известно что и эти САПР ТП можно перестроить. Но стоит ли тратить на это время. :shu:
Кто знает о САПР ТП для заводов металлоконструкций, люди добрые, поделитесь опытом.
Спасибо!

Вячеслав

Добрый день!
Назовите основные работы, выполняемые предприятием, и состав комплекта документов. Тогда можно сказать...

Soldier of Fortune

Изготавливаются мостовые конструкции, мачты, фермы, конструкции для металлургических заводов. Завод разрабатывает чертежи КМД. По ним технологи выпускают:
ведомости материалов (где взять и количество),
маршрутные карты (в какой цех направлять заготовки и изделия),
карты раскроя.

Процесс очень отклоняется от стандарта ЕСТД. К сожалению, техпроцессы на стандартных бланках не выпускаются. Процесс сборки описывает мастер "на пальцах". Объем металла на сварку и количество краски считается укрупненно. Рассчитать достаточно точно предварительную стоимость изготовления затруднительно.

Интересно именно внедрение на подобных предприятиях. Если ранее не соблюдались ЕСТД, то как воспринимается Автопроект (Вертикаль) в таких ситуациях? Есть ли опасность того, что после внедрения так и продолжится работа"на пальцах".

Вячеслав

Как правило, такие предприятия продолжают работать "на пальцях", но до тех пор, пока не начинают искать пути на серьезного зарубежного заказчика. как только появляется серьезный "дядя Джо из-за бугра", требующий сертификации и наведения порядка, начинается хаотичное внедрение чего-то автоматизирующего и упорядочивающего, в том числе и труд технолога. Неразбериха в технологии на таких предприятиях выгодна ВСЕМ, только не заказчику продукции.

Требования ЕСТД действительно не есть обязательными для предприятий единичного производства, поэтому если Вы поинтересовались ВЕРТИКАЛЬЮ, то скажу честно - можно документы и нестандартные получить (собственный формирователь), главное - структура построения информации в таком документе должна быть идентична структуре техпроцесса (пусть даже он упрощенный и напечатаете Вы его на оборотке).

Описание техпроцесса мастером, технологом или слесарем - это частности. Главное - его соблюдение.

Что касаемо ведомости материалов, то Вам ведь нужно получить сводную материальную спецификацию на изделие в целом (как минимум!, - я не говорю о подетальных нормах - они тоже нужны), а это уже задача для PDM системы.

потом появляется интерес к сводным нормам трудоемкости, другим интересным вещам...

Как Вы считаете вспомогательные материалы в производстве - это Ваша проблема, главное - вы их вводите один раз.

самое главное в том, что есть возможность учесть все производственные операции, пронормировать их, а это в свою очередь дает возможность выполнения расчетов в других системах.

А то что электроды и краску нормируют по справочнику Стеля, это вполне понятно - нужные вещи для дома, для семьи, для рынка...

dana

Цитата: Вячеслав от 01.02.08, 10:38:37

А то что электроды и краску нормируют по справочнику Стеля, это вполне понятно - нужные вещи для дома, для семьи, для рынка...

:))))) :-))) :)))))

Soldier of Fortune

Про хаотичное наведение порядка согласен. Чтобы получить кредит Европейского банка развития одним из условий является наличие PDM. И руководство полностью не разобравшись бросает все силы на заполнение базы и учет работы ведется по тому сколько времени сотрудник провел работая в PDM, а не по качеству проектов. :`(

tramp_m

     И с чего вы взяли, что мостовые конструкции, мачты, фермы, конструкции для металлургических заводов, это не машиностроение? Это как раз оно и будет машиностроение один из его разделов. А техпроцесс как раз и пишется для того, чтобы не объяснять «на пальцах» в большей степени и в меньшей степени, чтобы его описывал мастер, слесарь или «руководство» .. Я так понял с вас сейчас требуется выдать нагора проектов по максимуму, а вот мотивы таких требований можно только додумывать и все равно не угадать. Так что не забывайте про себя. 

С уважением tramp_m