• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Анекдоты «технической» тематики

Автор Администратор, 21.01.08, 14:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Тема с приколами и анекдотами у нас уже есть.

А давайте соберём здесь (отдельно) анекдоты и смешные истории про технику, строительство, пользователей ПО — в общем, всё, что связано с профессиональной деятельностью Участников Форума?

Желательно не копипастить без разбора «простыни» с сайтов анекдотов, а рассказывать то, что нравится лично вам  :)

____________
— Василий, а кем вы работаете?
— Слесарем.
— О, это должно быть безумно интересно! Все эти ваши рашпили, керны, бороздование желобов, штихели, фланцевые притирки, резьба под муфту, стопорение калибровочным шпунтом! Знаете, я в этом ничего не понимаю  :shu:.

Вячеслав

Когда-то у одной из команд КВН спросили на разминке:
- Чем отличается техническая интеллигенция от интеллигенции вообще?
Ответ:
- Это как вода: есть вода обычная, а есть техническая...

ingeneer

Был такой случай. Реальный, в нашей группе на первом курсе университета. Давно было, но в памяти отпечаталось навсегда :)
Сдавали зачёт по начерталке. Принесли все свои альбомы с чертежами. У одного был такой весь из себя альбом, белоснежный титульный лист, на нём мягким карандашом без единого лишнего штриха идеальным ГОСТовским шрифтом выведено название, "чертил-проверил" и всё такое. Сразу видно, чертил маэстро карандаша с 20-летним стажем. У остальных убогонькие по десять раз затёртые и подправленные титульники, все серые от размазанного грифеля. В общем, контраст поразительный.
Ребята подходили, смотрели, ахали в благоговейном трепете. Тихо завидовали, кто белой, кто чёрной завистью. Со скрипом и вазелином сдавали свои брутальные шедевры. Дошла очередь и до нашего героя. Сам тоже аж светится как лампочка, вот мол, какой я инженер, такой гобелен сотворил. Триумф длился недолго, и скоро эта лампочка погасла. Препод взглянул на сверкающий титульник и едва не свалился под стол от хохота. Что же он увидел, чего не видели мы?
На титульном листе аршинными идеально ровными буквами было выведено: "АЛЬБОМ ЧЕРТЕЙ"
Наша зависть ослепила нас. Преподавателю же было до лампочки, на какой бумаге и какими карандашами начерчено. Зри в корень, что ещё тут можно сказать.
А бедолага через неделю принёс на пересдачу альбом уже не чертей, а чертежей. С протёртым до дыр титульником. И бумага была уже совсем не белоснежная.
Но зачёт сдал.

Вячеслав

21.01.08, 15:35:00 #3 Последнее редактирование: 21.01.08, 15:44:59 от Вячеслав
Конец 80-х годов XX столетия. Один из машиностроительных техникумов, в котором директор был руководителем курсового проекта по "Деталям машин". Читает листы по диагонали, вдруг останавливается, перелистывает пару листов назад и внимательно вчитывается в текст, не веря своим глазам, проделывает это несколько раз. После этого складывает проект и запускает им в угол аудитории. Удивленные студенты не могут понять ничего, а "автор" курсака испуганно шепчет:
- Юрий Дмитриевич! Я всё исправлю...
На второй день он сдал с трудом курсовой на "удовл.".

А прикол был в том, что в разделе "Расчет зубчатых передач" был такой текст: "В качестве материала зубчатых колес принимаем дерево, т.к. оно легче железа и не тонет в воде." До этого бедолаги номер проходил на протяжении лет 15-ти...


Вячеслав

В 1990 году в Харьковском политехе предмет "Начертательная геометрия" вел старенький преподаватель, у которого была одна плохая черта - любил чернильной ручкой ошибки на чертежах указывать. Паренек из нашей группы, до этого отслуживший в рядах Советской армии и тертый службой, несколько раз перечерчивал задание, а один раз не выдержал - принес задание, начерченное на передовице газеты "Известия". Изумление охватило преподавателя:
- Что это?
- Задание! - уверенно ответил Виталик.
- А почему на газете?
- А у меня денег нет постоянно ватман покупать, а Ваши исправления убирать, так вообще одни дырки...
После этого хорошая чернильная ручка (жаль, с обычным пером, а не с золотым) улетела в окно, а преподаватель попросил студентов:
- Дайте, пожалуйста, карандаш...

ingeneer

Подобная легенда (о "скрытом тексте" в проектах) есть в любом университете. У нас, например, ходила такая байка: один студент на спор вместо одного из разделов пояснительной записки дипломного проекта переписал несколько рецептов из поваренной книги (по другой версии - переписал "Книгу о вкусной и здоровой пище" целиком) - мол, никто ничего и не зметит.
Спор выиграл, говорят.
Легенда...

Aleksei

Цитата: ingeneer от 21.01.08, 15:46:46
Подобная легенда (о "скрытом тексте" в проектах) есть в любом университете.

Это точно. У нас тоже ходила байка, что в одной записке к диплому был текст примерно следующего содержания: "Поскольку эту записку все равно никто читать не будет, выбираю в качестве материала шпонки дерево". Классика... :)

VIO

Помню в армии, на послали ковырять афальт отбойным молотком.
Компрессор как назло не запускался, и молодой лейтенант прикрепленный к нам предложил "Может с толкача?" :)

Николай

Сам на днях слышал: репортёрша из Сибири то телику- а в нашем городе ртутный столбик термометра опустился ниже отметки в пятьдесят градусов...

ingeneer

На курсах подготовки к институту препод:
- Решим задачу: На нитке висит брусок. Пуля пробивает его насквозь и летит дальше, потеряв половину скорости. Найдите угол фи, на который отклонился брусок.
Девушка с первой парты:
- А у вас есть задачи про белочек и орешки?
Препод:
- Конечно. На нитке висит белочка...

dana

я понял смысл сахара кубиками))) Пока не залил чай водой, всегда можно сделать откат транзакции, если по ошибке добавил их)

В чате:
[11:32] ОН: пипл, дайте ай-пи какого-нить л__а!!
[11:32] Кто-то: 127.0.0.1
[11:33] ОН: пасиба!
[11:32] ОН: щас он подохнет
[11:34] ** ОН вышел из чата

- Аська - это зло! Выключу щас, а то учица не дают.
- Я вчера выключил и появилось два новых зла : холодильник и
телевизор!

Mike> Проспорил ящик пива
Mike> Поспорил, что чел не сможет по почте фильм одним куском переслать
Mike> Смог
Mike> Вложили DVD в конверт
Mike> И отправил по почте

x: какая конечная формула сжатого кислорода?
y: O2.zip

Уважаемый админы...
Раньше ваще отношение к юзерам мне казалось чересчур преувеличенным.Но теперь,когда у меня дома есть
ноут, и я вижу,что пытается с ним сделать моя мама...
Долгих лет вам, наши дорогие админы!

Николай

\\Сам на днях слышал: репортёрша из Сибири то телику- а в нашем городе ртутный столбик термометра опустился ниже отметки в пятьдесят градусов...\\

Девушка просто забыла, что ртуть замерзает уже при минус 39 градусах. Но чего не скажешь ради красного словца!

Администратор

Журналисты — это вообще отдельная песТня.

Пару лет назад былы нештатная посадка спускаемого аппарата, так репортёр сказала, что перепутались СТРОПИЛА парашюта :)

ingeneer

Из студенческого прошлого. Был у нас один деятель, изобретатель новой маркировки сталей. В частности, "стали сорок икс".

Senior lecturer

Ну студенчество это тоже отдельная тема. Представьте каково преподавателям, особенно с девчатами.
По чертежу, где есть болтовое соединение спрашиваю: Это что? - Это болтик. - А это что (указывая на гайку)? - А это гайтик!

На экзамене по сопротивлению материалов: какие бывают напряжения? - Нормальные. - А ещё какие? - Ненормальные!

Jean

У нас на 2 курсе 15 парней срезались, на вопросе чем дырка отличается от отверстия, при чем девочки, а их в группе 4 было, ответили четко!

Андрей Владимирович

Цитата: Jean от 24.01.08, 19:12:37
У нас на 2 курсе 15 парней срезались, на вопросе чем дырка отличается от отверстия, при чем девочки, а их в группе 4 было, ответили четко!

Ну ещё бы! :-)))
У нас на защите одного из многочисленных курсовиков студента спросили, как подводится эл.ток к мостовым, козловым и башенным кранам. Тот не думая ответил:" Как-как, как в метро - по рельсам" Преподаватель даже подпрыгнул.

Senior lecturer

Цитата: Jean от 24.01.08, 19:12:37
У нас на 2 курсе 15 парней срезались, на вопросе чем дырка отличается от отверстия, при чем девочки, а их в группе 4 было, ответили четко!
На дисциплине МСК (Метрология, стандартизация, сертификация), где изучают мерительный инструмент, самой любимой темой у девчат, по рассказам преподавателей, является изучение калибров. Он определяет - проходит или непроходит.

Welder

У нас тоже был один талантливый студент, микроструктуру стали определял на глаз. Вся группа микрошлифы готовит, в микроскоп смотрят, а этот прищурит глаз, под лампочку наведет и на полном серьезе дает утвердительный ответ преподу :-)))

Дим

Было  на предзащите дипломного проекта.
У всех были проекты станков, линий и др.. А один проводил какие то исследования  - станков в точности, надежности и прочее..У всех было по 12-13 листов чертежей (формата А1) дипломного проекта, а у него набиралось едва десяток, графики, схемы, таблицы. Ну и чтобы добрать до нужного количества он еще дорисовал пару каких то графиков.
Идет предзащита... дипломник все рассказывает комиссии... препод из комиссии замирает перед одним графиком и спрашивает дипломника расскажи что это за график...
дипломник рассказывает, что замерял точность станков на тех и тех заводах...
препод его перебивает и задает вопрос - Я что то не понимаю, как точность станка может зависеть от его расположения на карте нашего города?