информационные размеры и уравнения

Автор Ole, 14.11.07, 00:15:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Информационные размеры автоматически становятся переменными, им присваивается обозначение (v159 на скриншоте),  казалось бы можно и в уравнения их вставить и ссылку сделать, но программа не делает ни того, ни другого. Кто-нибудь понял почему?

POMAH

Информационные размеры - те же получаемые размеры...
Их можно использовать в уравнениях (за исключением уравнений с инф. переменными одного эскиза), и значения им нельзя присваивать.
Ссылки на инф. размеры можно делать. Рекомендую в колонке "Выражение" присваивать переменную, допустим, D или B и т.п., чтобы было ее видно в начале дерева переменных, и там как раз присваивать ссылку на информационный размер другой детали или сборки...

Проверено!

Ole

#2
ЦитироватьРекомендую в колонке "Выражение" присваивать переменную, допустим, D или B

Вот как раз это для информационного размера и не получается, поэтому я и сделал ошибочный вывод, что информационные размеры вообще нельзя использовать.

В ячейку "Выражение"  информационного размера Скопировать-вставить (или набрать на клавиатуре) ничего не получится, а вот сам информационный размер, его переменную, V159 например, уже можно Скопировать-вставить в ячейку "Выражение" любого неинформационного размера и в математическое выражение ввести. В общем то все логично, на то он и  информационный.
Спасибо, Роман, вместе разобрались

Pokemon

У меня такой вопрос, касаемый ссылок. Недавно связал ссылками несколько деталей. Чтобы у них ширина была одинаковой. Сборка стала притормаживать. Сборка не очень большая (около 50 деталей). После любой команды (даже при попытки вращения) компьютер на секунду, две задумывается. Через недельку решил эту задачу другим способом, ссылки убрал. Все стало нормально.
Кто-нибудь замечал такие явления???  :-))) Насколько сильно замедляет работу использование ссылок.
Сборка в дальнейшем будет содержать намного бОльшее количество. Поэтому такие тормоза будут только увеличиваться.

POMAH

Конечно количество ссылок, а также ограничений в чертежах, полученные параметризацией, замедляют работу компьютера...  :o:
Поэтому надо думать о том, где и важно ли ставить ссылки и т.п., либо выбирать комп с более высокой производительностью...  :um:

Pokemon

Цитироватьколичество ссылок, а также ограничений в чертежах, полученные параметризацией, замедляют работу компьютера
Это понятно... но ведь я добавил только одну-единственную ссылку между деталями. И все... а тормоза получил заметные.
Вот я и хочу послушать мнения.... пользуются ли люди в больших сборках ссылками?

engenius

#6
Очевидно, что по ссылкам обращается к дисковым файлам. Отсюда и тормоза....
Можно поэкспериментировать, например создав виртуальный диск из части оперативки и туда перетаскивать на время работы сборку с моделями.

Leo

ИМХО.
Если все детали входят в одну сборку, то наверно легче организовать связь между ними через одинаково названные переменные. Скажем, в детали Вал есть внешняя переменная d, в детали Втулка есть внешняя переменная D. Они должны быть равны. При вставке их в сборку они создают на уровне деталей переменные типа vn_D и vm_d. Присваиваете им одинаковое имя D - они переходят на уровень сборки, превращаясь в одну. Теперь d и D будут равны. А ссылками лучше связывать детали, входящие в разные сборки.

Pokemon

ЦитироватьПрисваиваете им одинаковое имя D - они переходят на уровень сборки, превращаясь в одну.
Теперь детали в сборке имеют одинаковые размеры, но в самих деталях эти размеры не меняются и на чертежах деталей размеры будут разные... это если с внешними переменными