• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно создать сложную 3D сборку?

Автор Александр Зиновец, 06.04.09, 23:04:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Зиновец

Может кто подскажет как правильно создать 3d сборку? Работаю в компасе 3D V9. Довольно большой опыт в общении с компасом. Начинал работать еще в 5 версии, так что кое-что соображаю в 3D проектировании. С более простыми сборками (примерно до 100 деталей) компас вроде справляется не плохо, а вот со сложными (более 2000) беда. Я увидел на конкурсе асов локомотив, и у меня сразу возник вопрос как же они справились с "подтормаживанием" системы. Или может у них компы супер-пупер. У меня вроде и комп не самый слабый (2-х ядерный по 2,33 гига, видео 256 Geforce 8400GS). Может чего-то в настройках компаса не так? Да вроде настроил.

Namenlos Ein

Видеокарта — игровая, сколько оперативной памяти имеет компьютер — не указано.

Что касается тепловозов и прочих ПАК ФА, то насколько я понимаю, машины там используются помощнее. Но и в этих организациях по одёжке протягивают ножки: с полной сборкой до самого конца не работают. Применяют габаритные упрощенные модели узлов и агрегатов, например (если речь идёт о модели в интересах компоновщиков), выкручивают настройки на минимально приемлемое качество и т.д. Те картинки, что лежат на конкурсной странице — это скорее презентационная графика.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13529.0.html — ссылки на результаты тестирования видеокарт и сведения о рекомендованных конфигурациях компьютеров.

Реклама-рекламой («высокопроизводительная однопроцессорная рабочая станция на чипсете таком-то»), но ваша машина это скорее начальный уровень, «работа с малыми и средними сборками», что и сами почувствовали.

Senior lecturer

В таких случаях можно скрывать ряд подсборок, к которым в настоящий момент не будет накладываться сопряжений.

Dmitriy

Цитата: Senior lecturer от 07.04.09, 09:02:42
В таких случаях можно скрывать ряд подсборок, к которым в настоящий момент не будет накладываться сопряжений.

Лучше наверно не скрывать, а исключать из расчета.

Senior lecturer

Если исключить - то сразу появятся вопросы на сопряжениях и в случае создания неверного сопряжения заметить это будет сложно. А так только скрывается и все сопряжения остаются рабочими.

engenius

Я делаю так: для удобства объединяю некоторые малонужные на текущем моменте компоненты сборки в макроэлементы, потом из дерева модели списком их скрываю и показываю. Лишние действия, но позволяют сосредоточатся на тек компонентах, к которым накладываются сопряжения. Исключать из расчёта гораздо хуже - идёт пересчёт сопряжений и массы сборки. Главное прирост скорости вращения может быть весьма существенным.

Александр Зиновец

Спасибо всем за помощь. Тогда следующий вопрос. При работе со сборкой я стараюсь зафиксировать все установленные элементы, а сопряжения удаляю. Или лучше все-таки не фиксировать и не удалять сопряжения?

Дим

Дело хозяина конечно, но лучше не удалять сопряжения. Если деталь изменится сборка автоматически не перестроится и надо начинать все заново(снимать фиксацию и ставить сопряжения).

Senior lecturer

Действительно, лучше не удалять сопряжения.
Но удаление сопряжений приведёт к ускорению открытия сборки, создания ассоциативных видов и их открытия. Поэтому можно удалить сопряжения и зафиксировать уже в самом конце - когда сборка полностью создана и будут строится чертежи. Но при этом нужно не забыть создать резервную копию сборки с сопряжениями.

Jean

У меня случалось, что при редактировании конструкции из 100-120 деталей они так разезжались... И бесконечные знаки восклицания раздражают. Так что привязки оставляю только на небольших сборках. Тут скорее вопрос тактики, по "месту" сами выявите.

Дим

Не знаю, у меня сборки из 500-700 деталей, сотни сопряжений и ничего никуда не разлетается. Все перестраивается ок. Большие планировки тормозят конечно, но пока справляюсь.
А фиксировать детали и удалять сопряжения я перестал версии с 6й кажется...

Dmitriy

Цитата: Дим от 08.04.09, 10:42:20
Не знаю, у меня сборки из 500-700 деталей, сотни сопряжений и ничего никуда не разлетается. Все перестраивается ок. Большие планировки тормозят конечно, но пока справляюсь.
А фиксировать детали и удалять сопряжения я перестал версии с 6й кажется...

Дело не в количестве деталей. Просто бывает так, что при редактировании эскизов изменяется геометрия. Например добавляется вырез. Дальнейший процесс трудно предсказуем. От все нормально, до потери связей в других эскизах, либо связи остаются но используются другие примитивы в качестве основы. Так в сопряжении вы могли делать совпадении по "низу" детали, а получить "сбоку".
Так что связи хороши, только когда возможны изменения только в размерах.

Fool

Цитата: Senior lecturer от 08.04.09, 09:17:10
Действительно, лучше не удалять сопряжения.
Но удаление сопряжений приведёт к ускорению открытия сборки, создания ассоциативных видов и их открытия. Поэтому можно удалить сопряжения и зафиксировать уже в самом конце - когда сборка полностью создана и будут строится чертежи. Но при этом нужно не забыть создать резервную копию сборки с сопряжениями.

То же самое. А без фиксирования деталей...... такое бывает..... ух!!!!! Неоднократно приходилось видеть полностью развалившуюся сборку... и начинать все собирать сначала. Поэтому все же лучше в процессе сборки, потерпеть эти сопряжения и не удалять их, но все детали пошагово фиксировать.

Дим

Цитата: Fool от 08.04.09, 20:58:19
но все детали пошагово фиксировать.

Ну-у-у, если вам нравится, после изменения геометрии одной детали в глубине сборки, восстанавливать все сопряжения, вновь расфиксированных деталей то...., как я говорил - дело ваше.
Я никогда с этим не соглашусь... намучился в свое время.

А на счет - если деталь изменилась кардинально - я её из сборки удаляю и вставляю вновь, или фиксирую ближайшие к ней детали, удаляю косячные сопряжения и ставлю новые и всё! Я уже и не вспомню когда у меня сборка "рассыпалась" в последний раз,

Эдуард

Цитата: Fool от 08.04.09, 20:58:19
... А без фиксирования деталей...... такое бывает..... ух!!!!! Неоднократно приходилось видеть полностью развалившуюся сборку... и начинать все собирать сначала. Поэтому все же лучше в процессе сборки, потерпеть эти сопряжения и не удалять их, но все детали пошагово фиксировать.
Фиксированием деталей пользуюсь очень редко, только на небольшое время. Если её применять вместо сопряжений, то это очень неудобно, т.к. подсборки и детали в общей сборке сопрягаю в подавляющем большинстве случаев совпадением по плоскости и соосностью по паре крепёжных отверстий.
  Все изделия собраны у меня по такому принципу, есть сборки по несколько тысяч элементов. И очень удобно получается при редактировании, что при изменении положения базовых поверхностей и расположения крепёжных отверстий после перестроения сборки все элементы сборки благодаря наличию таких сопряжений  сами отслеживают своё новое положение. А если бы использовалась фиксация, то пришлось бы потратить гораздо больше времени.
  И ещё одно преимущество сопряжений перед фиксацией: если используется соосность двух крепёжных отверстий по диагонали в сопрягаемых деталях, то КОМПАС сам подскажет о наличии ошибки в расположении крепёжных отверстий по крайней мере в одной из сопрягаемых деталей, если появится в дереве знак ошибки на соосность. При фиксации деталей такая ошибка может остаться не земеченной.
 

Дим

Могу предложить один способ уменьшения числа сопряжений в сборке.
Например для сопряжения двух призматических деталей необходимо 3 сопряжения "совпадение" - это если "совпадение" ставить на грани деталей, а если для сопряжения "совпадение" использовать ребра этих деталей то достаточно только 2-х сопряжений. Это конечно не панацея, но позволит уменьшить число сопряжений на 10...30% в зависимости от структуры сборки.