• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Задание логических выражений для построения элементов

Автор zavuch, 16.01.08, 09:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zavuch

Господа профессионалы!
Прошу помощи. Работаю в V9.
Создаю модель состоящую из двух цилиндрических ступеней.
Диаметр меньшей ступени должен быть не меньше 10 мм и разница с большим диаметром должна быть не меньше 5, т.е. формулами:
d>=10;
d<=D-5.
где d - диаметр малой ступени, D - диаметр большой ступени.



AVas

Во вложенной модели эти требования выполняются.

zavuch

#2
Спасибо! это один из вариантов.
Но получается так, что значение меньшего диаметра всегда на 5 мм меньше большого, а мне нужно сделать так чтобы оно регулировалось в выше приведенном диапазоне!
Как это сделать в версии V8 Plus я знаю - там вводится 2 уровнения и все отлично работает, а в девятке раздел уравнения не работает.(можно сказать, что определяющим должен быть размер малой бобышки, и он олжен проверяться на соответствие условию). как быть? Помогите! пытаюсь составить методичку по работе с переменными и выражениями.

vi

Если я правильно понял, то можно сделать так:
в эскизе для переменной d пишем в Выражение d1 (имена -как Вам понравится), в вверху (в главном разделе) создаем 2 переменные: d2 - сюда будем вводить желаемое значение и d1  с выражением d2>=10?(d2<=(D-5)?d2:(D-5)):10 - значение этой переменной и будет передаваться переменной d. Кажется, так работает.

zavuch

Спасибо vi! Я в принципе и предпологал, что надо действовать как-то через промежуточную переменную, но не мог догнать как... Действительно, сейчас все получается. Правда я разочаровался. В 8+ все достаточно проще - нужно было написать 2 уровнения и все вставало на свои места.
А я щас буду ломать голову как описать эти выражения (тем более там условие в условие) попроще для студентов, которые еще и не все строить=то умеют в компасе... Да, задачка...

vi

В принципе, промежуточная переменная может быть одна. А выражение можно записать прямо для переменной эскиза. Две переменные я ввел для наглядности. Так что по количеству символов едва ли более чем в 8+, остальное, мне кажется, дело привычки.