как свернуть эскиз?

Автор promtk, 30.08.10, 08:39:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

promtk

компас V12.
Задача:Необходимо создать модель детали.
Условия: следующие деталь представляет в основе трубу, предположим диаметр 50мм. зафиксированную вертикально во фрейзерном станке. деталь вращается вокруг своей оси (вертикальной) фреза (пальцевая) направленна перпендикулярно касательной, (то есть по радиусу) в точке касания детали, и перемешается только вверх и вниз.
существует эскиз (2д) движения фрезы по детали (в двух плоскостях) как этот эскиз можно сревнуть в цилиндр и наложить на заготовку (трубу).
ломаю голову ни как не могу найти решение поставленной задачи. как её можно решить.
Спасибо.

Дим

Вот это вопрос! Юстас Алексу...
А ключ к данному шифру имеется???
Ведь ничего не понятно, сами то читали что написали?

Возможно имеется ввиду паз по спирали?

promtk

Пожалуйста пишите по делу.
Что не понятно, конкретнее?
фреза двигается в в пространестве изменяя две переменные высоту и угол (вершина угла есть точка прекции оси детали).
имеется ескиз, в котором изображен вверхний слой цилиндра тоесть что должно быть на цилиндре, т.е. если деталь вынуться из станка намазать чернилами и прокатить по листу бумаги, то будет то что изображено на эскизе только с размерами.
данная модель была построенна в PROE но её у меня нет есть только чертеж детали.

Дим

Цитата: promtk от 30.08.10, 08:50:17
Пожалуйста пишите по делу.
Что не понятно, конкретнее?
Имено ваше описание вопроса

Я не могу ответить на то чего не могу понять и кажется я спросил понятно
Цитата: Дим от 30.08.10, 08:42:56
Возможно имеется ввиду паз по спирали?
В конце концов приложите картинку

Дим

может вот это?

promtk

Цитата: Дим от 30.08.10, 09:18:36
может вот это?
не совсем. такая деталь особых вопросов несоздает строится в легкую.
хотя, намек что нужно оперировать не тем что должно получиться а траекторией движения фрезы задачу упрошает.
Просто фреза движется по такой кривой траектории и еще её размеры заданы в плоскости что я просто умру строить этот кривой спайн (а его надо сначала еще и вычислить)

но все же хочется решить задачу красиво.
задача скорее всего с матиматическим укладом:
в эскизе движение фрезы представленной в декартовой системе координат (X,Y)
а деталь строится в цилиндрической системе координат (P,F,Z, где P-радиус F-угол Z-высота)
возмождно ли свернуть построенный в декартовой системе коордлинат(X,Y) эскиз в цилиндрицеский эскиз так сказать
где X проецируется в F-угол а Y проецируется в Z-высоту, радиус P трубы постоянен.


Zombi

да, картинку было бы не плохо увидеть, тогда бы стало все понятнее, в самом общем случае "в тупую" можно сделать вот как:

- выбрать точку отсчета и порезать развертку того что должно получиться на несколько частей с необходимой точностью.
- создать вокруг модели вспомогательные плоскости и начертить эскизы на вспомогательных плоскостях (как бы заключить трубу в призму) и вырезать
так можно впринципе получить практически любую кривую, хотя и придется повозиться.

но гораздо проще если можно траекторию выреза свести к спирали, или окружности как показал Дим - тогда вообще нет проблем.

YNA

Для произвольного эскиза можно воспользоваться листовым телом. На первом рисунке показано листовое тело верхний край которого образован произвольным эскизом. Сворачиваем лист в цилиндр и вставляем в сборку с нужным цилиндром. Далее используя инструменты "Кривая пересечения поверхностей" и "Сплайн по объекту" получаем эскиз накрученный на цилиндр. (рис. 2).
Что бы листовое тело не мешало просто удаляем его.

Urik

Цитата: promtk от 30.08.10, 09:41:01
...
в эскизе движение фрезы представленной в декартовой системе координат (X,Y)
а деталь строится в цилиндрической системе координат (P,F,Z, где P-радиус F-угол Z-высота)
возмождно ли свернуть построенный в декартовой системе коордлинат(X,Y) эскиз в цилиндрицеский эскиз так сказать
где X проецируется в F-угол а Y проецируется в Z-высоту, радиус P трубы постоянен.
Строете листовую деталь с вашей траекторией, скручивайте в цилиндр, потом примените булеву операцию. Более подробно можно прочитать из темы про текст на цилиндрической поверхности.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15603.0.html

bergovin

Сделать листовое тело (ленту толщиной стенки трубы со сгибом в 360 градусов и радиусом по вашей трубе), потом этот сгиб разогнуть, на его плоскости нарисовать ваш эскиз развёртки, вырезать его, а после сгиб снова загнуть. Получившееся кольцо надеть в сборке на цилиндр равный диаметру трубы и вычесть из него булевой операцией.

promtk

Цитата: bergovin от 30.08.10, 11:39:32
Сделать листовое тело (ленту толщиной стенки трубы со сгибом в 360 градусов и радиусом по вашей трубе), потом этот сгиб разогнуть, на его плоскости нарисовать ваш эскиз развёртки, вырезать его, а после сгиб снова загнуть. Получившееся кольцо надеть в сборке на цилиндр равный диаметру трубы и вычесть из него булевой операцией.
да невдоваясь в подробности так оно и есть.
но вся сложность в том что фреза делает рез с паралельными стенками
а если делать вырез по указанной выше технологии то стенки сходятся под углом (по радиусу). т.е. не паралельные.
а сделать листовое тело с паралельными стенками выреза пока увы у меня не получилось.

Zombi

Чтобы стенки были параллельными можно попробовать компенсироваь угол с помощью уклона у изогнутых сторон.

bergovin

Цитата: Zombi от 30.08.10, 14:31:23
Чтобы стенки были параллельными можно попробовать компенсироваь угол с помощью уклона у изогнутых сторон.
Именно так

promtk

Цитата: Zombi от 30.08.10, 14:31:23
Чтобы стенки были параллельными можно попробовать компенсироваь угол с помощью уклона у изогнутых сторон.
исправить стороны может и возможно а как быть с поверхностями поторые не плоские.
например с той которая выделена на рисунке?
на рисунке представлен фрагмент который нужно удалить из трубы.

promtk

использование листового тела для последующего удаления булевой операцией на мой взляг не верное направление для решения поставленной задачи.
его можно использовать только что бы получить спайн на плоскости пересечении двух тел. а далее нужно как то протаскивать эскиз.
а как его протаскивать ведь его тоже нужно завязать с осью трубы что бы он вращался в процессе протаскивания по спайну.

Tazar

Используйте T-flex CAD там эскизы в легкую сворачиваются на любую поверхность