• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обединение чертежа и спецификации в один файл

Автор Александр Фролов, 29.06.07, 16:30:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Фролов

Судя по всему вопрос поднятый мной http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8563.0.html не реализован до конца :( (обединенить  в один файл чертеж и спецификацию)
В таком случае, почему бы не продумать добавление через Менеджер документа рабочей спецификации вторым (третим...) листом.
Хотелось бы иметь возможность размещать по своему усмотрению дополнительный лист.  88))

Фанат Компаса

Цитата: Александр Фролов от 29.06.07, 16:30:25
Судя по всему вопрос поднятый мной http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8563.0.html не реализован до конца :( (обединенить  в один файл чертеж и спецификацию)
В таком случае, почему бы не продумать добавление через Менеджер документа рабочей спецификации вторым (третим...) листом.
Хотелось бы иметь возможность размещать по своему усмотрению дополнительный лист.  88))
Или я ошибаюсь, и данные опции реализованы в К9 :?:
Я думаю это не реализуемо, т.к. управление листами чертежа и спецификации (с точки зрения пользователя) осуществляется по разному и интерфейс менеджера документа не годится для управления листами спецификации. Я вижу такое объединение иначе. В "параметрах текущего чертежа" должны появится разделы управления оформлением спецификации наравне с оформлением листа чертежа, аналогичный такому же разделу в "параметрах текущей спецификации". А механизм редактирования спецификации уже существует, тут вроде ничего придумывать не надо.

klimvv

Цитировать(обединенить  в один файл чертеж и спецификацию)

мне кажется (возможно я ошибаюсь, но судя по тому что Вы сначала пишете чертеж а потом спецификация) Вы забываете что первичным, по отношению к чертежу, является спецификация! Она же может включать в себя ссылки на множество других документов (те же СБ, РР, ПЗ, МЧ и пр.) и объединение всего этого в один файл просто противоречит логике. Вы подняли самый простой примитивный случай, а Вы посмотрите на проблему шире, может тогда Вы сами согласитесь с логикой разработчиков

Фанат Компаса

Цитата: klimvv от 02.07.07, 09:16:22
Цитировать(обединенить  в один файл чертеж и спецификацию)

мне кажется (возможно я ошибаюсь, но судя по тому что Вы сначала пишете чертеж а потом спецификация) Вы забываете что первичным, по отношению к чертежу, является спецификация! Она же может включать в себя ссылки на множество других документов (те же СБ, РР, ПЗ, МЧ и пр.) и объединение всего этого в один файл просто противоречит логике. Вы подняли самый простой примитивный случай, а Вы посмотрите на проблему шире, может тогда Вы сами согласитесь с логикой разработчиков
Это не просто самый простой, а самый распространенный и актуальный случай, другие документы зачастую делают другие люди и ассоциативная связь с ними не требуется (хотя, если требуется, как Вы догадались, ситуация в корне меняется), то спецификацию и СБ оформляет как правило один человек и каждый раз (раз тридцать на дню) сохраняя один документ терпеливо ждет пока обновится другой документ, подтверждает сообщение о том, что обновился второй файл. К тому же одновременно с двумя документами работать невозможно, приходится чтобы расставить позиции закрыть один документ, согласится с изменением другого, открыть его, убедиться, что все изменения передались корректно, расставить позиции, закрыть его, согласиться с изменением первого, открыть его, опять убедиться что все правильно, если чего-то не учел или сделал не так - все повторяется. И не дай бог добавишь объекты в разных документах - обречешь себя на сизисов труд - разобраться в получившихся связях практически нереально, объекты, корректно отсортированные в одном документов, во втором будут теряться, перемешиваться и удваиваться, доставляя конструктору много "приятных" мгновений.

Думаю не сказал ничего нового для прочитавших это, просто хочу чтобы Вы поняли, что это реально неудобно.

AVas

Цитата: Фанат Компаса от 02.07.07, 22:59:40
К тому же одновременно с двумя документами работать невозможно...
Под "двумя документами" подразумеваются сборочный чертеж и спецификация?

klimvv

ЦитироватьК тому же одновременно с двумя документами работать невозможно...

вот незадача, пока не знал что невозможно - работал, а вот теперь что делать - не знаю  :o:
в каком смысле невозможно? я преспокойно открываю рядом спецификацию и чертеж, расставляю позиции, связываю с объектами и т.д. возможно , что Вы подразумеваете что-то другое?

ЦитироватьЭто не просто самый простой, а самый распространенный и актуальный случай

может это и самый распространенный случай, но разработчики должны учитывать ВСЕ (по крайней мере стараться это сделать). Попробуйте поставить себя на место разработчика и поймете что все не так просто. По крайней мере менять идеологию подхода никто не будет ради частных случаев

Александр Фролов

Подразумевается, именно, объединение  в один файл, и не обязательно иметь ассоциативную связь между ними (т.е. добавлять новый документ со своей основной надписью). Для чего?
Требуется перевести комплект документов в Автокад - перевод по отдельности - вещь трудоемкая, и в конечном итоге, при объединении теряется часть линий, размеров и т.д.

Владимир Владимирович


Александр Фролов

Цитата: Владимир Владимирович от 03.07.07, 14:15:45
Здесь это уже поднималось http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5509.0.html
Недоглядел :shu:, однако, суть-то осталась. Начиная с К8, возможность добавлять появилась но не реализована до конца. :(((

klimvv

ЦитироватьТребуется перевести комплект документов в Автокад - перевод по отдельности - вещь трудоемкая, и в конечном итоге, при объединении теряется часть линий, размеров и т.д.

А, так вот где собака порылась  :-))) так может проще написать библиотеку по пакетному преобразованию, а не вносить изменения в основы основ КОМПАСа  88))