Система координат в 3D

Автор POMAH, 15.11.06, 07:04:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

POMAH

Нельзя ли по умолчании сделать в качестве вертикальной оси координат - ось Y ??? :)
Потому как вид спереди в плоскости XY, а этот вид в чертеже с модели стоит первым... :!: :sun:

Всё устраивает в 8+ - представление тела модели (закрашивание и подсветка ребер по умолчании), но моего предложения нет... Может быть я не прав, тогда поправьте... :w:

kaktus

Можно создать собственный шаблон с нужной ориентацией.
А вообще, с предложением согласен. Всегда первым делом меняю ориентацию на Y.

BMW

ЦитироватьВсегда первым делом меняю ориентацию на Y.

Не могу понять в чем соль (может и мне будет полезно).

Независимо от текущей ориентации, первый эскиз в детали делаю в XY.
Первая деталь в сборке (фиксированная) вставляется с совпадением плоскостей.
Первый вид в чертеже (спереди) в той же плоскости, что и эскиз первой детали.

А что еще нужно то?

kaktus

#3
Цитата: BMW от 16.11.06, 16:49:41
Не могу понять в чем соль (может и мне будет полезно).
Независимо от текущей ориентации, первый эскиз в детали делаю в XY.
Я тоже.
Но при ориентации Z деталь выглядит так, что то что должно находится "спереди" находится "сверху", а то что находиться "справа" находится, визуально, слева. Мне так не комфортно, теряю ориентацию в пространстве :|. Изменение ориентации при редактировании эскиза отключил по той же причине.

Sinus

#4
+1
тоже всегда ее меняю
Хорошо бы добавили в параметры новых документов для модели графу ориентация.

Omu

А можно ли на данный момент в Компасе обновить стандартные виды (Как в SW сделать, например, вид сверху видом спереди)?

POMAH

Цитата: BMW от 16.11.06, 16:49:41
... Независимо от текущей ориентации, первый эскиз в детали делаю в XY...

Но это не факт... Смотря в какой операции, и смотря какого типа деталь... Может быть первый эскиз быть в разных плоскостях, а вид спереди должен быть в плoскости "XY" :um:

Omu

Еще один трабл. Плоскость ZY - вертикальная. Если считать XY главным видом, то ZY - вид справа. Но при попытке нарисовать в нем эскиз, мало того, что деталь разворачивается обратной стороной показывая вид слева, так еще и ставит деталь вверх ногами. В таких условиях очень трудно орентироваться, приходится долго разбираться гдея оказался.
Я думаю понятно, что при рисовании эскизов в главных плоскостях (и полученных от них смещением, соответственно) деталь должна поворачиваться той стороной которую мы видим наобщем виде. Кстати, на всех общих видах (X,Y,Z) деталь повернута к нам одними и теми же сторонами (положительными направлениями осей на нас).