• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эквидистанта (подобие объектов)

Автор mikie80, 12.08.24, 08:16:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikie80

Форумчане, не могу разобраться как работает команда эквидистанта.
Выполняю построение незамкнутой линии с радиусами с помощью команды Автолиния. Допустим, размеры пока никакие не определяю.
Вызываю команду Эквидистанта.
Строится эквидистанта с установленным мной отступом.
Проставляю размеры на родительской линии, на эквидистанте ничего не меняется и размеры прицепляются только типа справочных.
Никакие ограничения на нее не накладываются (объединить в точке, на кривой и так далее).

IgorT

У Вас параметрический режим включен?

Pokemon

#2
mikie80, думаю, что эквидестанту образмерить не получится, по крайней мере в 21-ой версии. Т.е. её можно построить со смещением от какого-то объекта, но для изменения отступа нужно снова на линию дважды щелкать и менять параметры.
Если её образмерить как-то можно, то меня поправят и я буду сам знать как это можно сделать.

beginner

эххх...давненько не бывал на форуме :)

mikie80, можно реализовать твою "хотелку" (правда это "костыль")
Строишь свой эскиз (выходишь из него). Строишь "эквидистанту кривой" (из закладки "каркас и поверхности"). Вот эта эквидистанта будет автоматически перестраиваться.
Удачи.

YNA

Странно, но всё должно работать. По крайне мере в V23 работает (см. рис).
При построении эквидистанты от Автолинии нельзя использовать Создание контура! просто указывайте примитивы в любой последовательности.

mikie80

Спасибо. И правда работает. Но, а если линия длинная это сколько придется мышкой тыкать? А если изменить отступ? Опять мышкой тыкать выделять и сдвигать каждый примитив (рамка не в каждом случае охватит все части). Эх грабли, грабельки :angel:

Starik

Цитата: mikie80 от 12.08.24, 09:09:35Спасибо. И правда работает. Но, а если линия длинная это сколько придется мышкой тыкать? А если изменить отступ? Опять мышкой тыкать выделять и сдвигать каждый примитив (рамка не в каждом случае охватит все части). Эх грабли, грабельки :angel:
Там есть функция создания контура. В том числе и не замкнутого.

mikie80

Так не работает как надо при нажатии на Собрать контур

YNA

После проб выяснилось, что Контур не сохраняет связь с исходным объектом. Если сдвинуть примитив, то Контур (невидимый) останется на прежнем месте и, соответственно, привязанная к нему эквидистанта не перестроится. Чтобы эквидистанта отслеживала изменение исходных примитивов нужно после каждого изменения снова строить контур, нажатием на ту же кнопку.
Ни какого логического оправдания такому поведению не получается найти. На мой взгляд - это косяк. А может всё таки есть оправдание такому поведению Контура?

mikie80

И на эквидистанту не применяются привязки.

z011

Тема названа "Эквидистанта (подобие объектов)". В общем случае построением эквидистанты объект, подобный исходному объекту, не получается.