Порядковый номер в позиционном обозначении в перечне ПЭ и ТЭ4 не отображается

Автор КАнт, 07.08.24, 09:23:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

msvteh

в моей практике для главного(основного) устройства и доп. контактов ПО общее.
3KM2M_1.jpg

КАнт

Цитата: Валерий Изранов от 09.08.24, 15:34:44Понятия "сопутствующий элемент" в обычной электротехнике нет. Его придумали в КЭ и не знают как с ним быть.
Валерий, термин "сопутствующий аппарат" он из КЭ.

КАнт


КАнт

Цитата: msvteh от 09.08.24, 20:36:53в моей практике для главного(основного) устройства и доп. контактов ПО общее.
В моей тоже. Но теперь надо, чтобы были с постфиксом [QF1] + [.х]

Валерий Изранов

Цитата: КАнт от 12.08.24, 06:49:36Валерий, термин "сопутствующий аппарат" он из КЭ.
Так и я про тоже говорю.
Обычный процесс разработки электро изделия такой:
1 Схема электрическая принципиальная Э3.
2 Перечень элементов ПЭ3.
3 Сборочный чертеж СБ.
4 Спецификация.

Понятие "Позиционное обозначение" в электрике равноценно "Позиция" в механике.
В механике никому в голову не приходит сделать две РАЗНЫЕ детали под одной позицией.
Почему же Компас Электрик легко допускает два РАЗНЫХ элемента под одним позиционным обозначением?
Стрижак Артем, поясните мнение создателей Компас Электрик.

КАнт, а что вы прицепились к "сопутствующему аппарату".
Сделайте ваш элемент основным и все ваши проблемы исчезнут

СВ

Цитата: undefined[quote author=Валерий Изранов] link=msg=329481 date=1723114678]
На Форуме запрещены
5.3. Личные оскорбления или выпады в адрес других участников форума, а также провоцирование конфликтов в обсуждении какой-либо темы

Lemieux, вы может быть не заметили, что на Форуме давно нет одного известного участника.
Скоро он появится. Я постараюсь, чтоб его сегодняшнее место не было свободным.

Извиняюсь, что не по теме, но раз уж активный и не нарушающий правил форума участник пишет ТАКОЕ, то мне просто приходится отвечать на ТАКОЕ (один раз, не больше, т.к. провокаторам мне отвечать запретили).
Обращаюсь к уважаемому Lemieuxу:
- "Известный участник" - так любезный В.И. называет именно меня. А потому могу сказать: Lemieux, ни в коем случае не относитесь к этим угрозам легкомысленно. В.И. МОЖЕТ* выполнить свою угрозу, т.е. место забаненного "Известного участника" сделать вашим.
Не только с любезным В.И., но и с любым другим Участником нужно вести себя максимально дружелюбнее,  не обижать, не грубить, либо ... **. Это будет на пользу ВСЕМ! (Если считаете нужным узнать подробности - пожалуйста в личную переписку. Или на мою почту.)
- - -
* - не лично, естественно, просто он давно протоптал дорожку к одному месту
Пожаловаться.png
** - использовать ТОЛЬКО те слова и фигуры речи, которые использует любезный В.И., они 100-процентно разрешены!
- - - - - - - - - - -
Всей форумной братве - большой привет и наилучшие пожелания! И помните: тюрьма - это плохо!

Starik

Что то я не слыхал что уважаемому Валерию Изранову присвоены права модератора. :cl: 
А вот насчет вежливого и терпимого общения на форме, то это верно. :um:
А теперь вернёмся к теме. :um:

Leo

Цитата: Lemieux от 09.08.24, 15:33:32Я Вам расскажу историю. Корни КОМПАС-Электрик растут с начала нулевых и позиционировался он для приборостроения. А потом кому-то в голову пришло, что надо его сделать универсальным, для всего электрооборудования. И вместо того чтобы переделывать архитектуру, писать новое приложение, кто-то решили делать франкенштейна. Но судя по состоянию на 2024 год, те, кто отвечает за концепцию КОМПАС-Электрик, так и остались в парадигме разработки приборов.
Та же история и с Кабели и жгуты. Приложение изначально задумывалось для создания сборок жгутов с разъёмами, и задумка была неплохая. А потом решили КиЖ прикрутить к КЭ. И мы получаем такую ситуацию, что вручную наделать связей бывает чуть медленней чем мучаться с КиЖ.

Историю лучше рассказывать тем людям, которые немного в теме, уж простите. К-Э не создавался для "приборостроения", это ясно хотя бы по тому факту, что разъемные соединения в К-Э появились лишь недавно. Он сразу проектировался для использования в электротехнике.
По КиЖ. Вот КиЖ действительно вырос из приборки. Однако жизнь заставила двинуться в сторону электротехники.
По поводу - что быстрее и легче. Не имею права раскрывать название клиента, но это важное и большое приборостроительное предприятие. Раньше проектировщики жгутов рисовали их в 2Д, а потом для проверки прокладывали их прямо по готовому изделию, веревочками, и закладывали проводов "на всякий случай" вдвое больше необходимого (и закупали, тратя кучу денег). После внедрения КиЖ все это стало делаться в разы быстрее, а точность "вживую" и "по 3D" оказалась в пределах 5%.  Ну и вдобавок люди получили таблицу проводов с длинами каждого провода для конкретного соединения и еще и с припусками.

Lemieux

Цитата: Leo от 12.08.24, 10:13:13что разъемные соединения в К-Э появились лишь недавно.
Вы имеете ввиду втычные? Если так, то как они относятся к приборостроению?

Цитата: Leo от 12.08.24, 10:13:13Он сразу проектировался для использования в электротехнике.
Прям захотелось найти КЭ года так 2010. Хотя бы 2015. Если сейчас разработать КД для РЗА, силовых шкафов, контроллерных шкафов это целый квест, а иногда просто невыполнимая задача, то какой был КЭ, когда проектировался для электротехники.

Цитата: Leo от 12.08.24, 10:13:13Не имею права раскрывать название клиента, но это важное и большое приборостроительное предприятие.
В этом большом предприятии работает 1 человек, который не работает в КиЖ? Иначе я не могу объяснить того факта почему КиЖ такой кривой, глючный и неудобный. Потому что если за 10 лет разработки и использования на большом предприятии, АСКОН завалили бы репортами.

Leo

1. Все приборостроение - это разъемы папа-мама, если мы говорим про соединения. А если говорить про печатные платы, то для этого вообще есть специальный инструментарий, не К-Э. В К-Э в прошлом были только проводные соединения между контактами разных аппаратов. Втычных соединений не было. Потому его и нельзя было применять в приборке  полноценно. Мы можем меряться разными вещами, но историю К-Э я наверно знаю лучше))

2. Опять же, я в силу ряда причин знаю практически все предприятия, которые работают реально работают в КиЖ, и более чем полно знаком с ситуацией с репортами и техподдержкой КиЖ. Естественно, там есть и проблемы, и новые задачи и требования, которые постепенно реализуются.
Просто мы с Вами уже не первый раз дискутируем по теме "Лелик, все пропало!".

Leo

Цитата: Валерий Изранов от 12.08.24, 07:50:45Понятие "Позиционное обозначение" в электрике равноценно "Позиция" в механике.
В механике никому в голову не приходит сделать две РАЗНЫЕ детали под одной позицией.
Почему же Компас Электрик легко допускает два РАЗНЫХ элемента под одним позиционным обозначением?
Стрижак Артем, поясните мнение создателей Компас Электрик.


Нет, Позиция в механике не равноценна БЦО (Позиционному обозначению) в электрике. В механике в сборке может быть тысяча одинаковых болтов, которые идут в СП с одном номером позиции. Неважно, в каком месте сборки стоит такой болт. Однако в схеме электрической не может быть двух одинаковых резисторов с одним и тем же же БЦО. Да, в СП они идут под одной позицией, но с разными БЦО.

КАнт

По-моему тут собственно не о чем дискутировать. Нужен просто ответ, возможно ли решить задачу в текущем функционале или нет. Возможно с помощью Менеджера библиотек форм отчетов, но с ходу этим путем у меня тоже не получилось. Поэтому и необходимо услышать ответ от наиболее полно знающего функционал КЭ, желательно от Стрижака.

Валерий Изранов

Цитата: КАнт от 07.08.24, 09:23:53Необходимо чтобы аппарат и сопутствующий элемент имели отличные друг от друга позиционные обозначения
Вы этого хотите?
Перенесите ваш сопутствующий элемент в разряд основных. И вы получите желаемое.

Lemieux

Цитата: КАнт от 13.08.24, 06:32:09По-моему тут собственно не о чем дискутировать. Нужен просто ответ, возможно ли решить задачу в текущем функционале или нет. Возможно с помощью Менеджера библиотек форм отчетов, но с ходу этим путем у меня тоже не получилось. Поэтому и необходимо услышать ответ от наиболее полно знающего функционал КЭ, желательно от Стрижака.
Выше ведь Стрижак отвечал.

Цитата: Leo от 12.08.24, 17:08:17Все приборостроение - это разъемы папа-мама
Всё верно, разъёмы, которые соединены проводами/кабелями. И этот функционал был реализован в КЭ на его заре. При чём тут втычные соединения, мне непонятно. Функционал втычных изделий просто сворачивает описание разъёма. Хотя выноска так же ставится  :-)))

Цитата: Leo от 12.08.24, 17:08:17Просто мы с Вами уже не первый раз дискутируем по теме "Лелик, все пропало!".
У КОМПАС-Электрик пока всё стабильно. Чтобы что-то пропало, то надо идти вровень с конкурентами и конкуренты должны выкатить, что-то крутое. Вот только уже давно все электротехнические приложения сделали базовый функционал, а КОМПАС-Электрик так и остался в конце нулевых.

Такая же история с КиЖ. За 10 лет добавили импорт кастрированной информации из КЭ. Тяжело было сделать электромеханическую связь как в AutoCAD Electrical - Inventor?

Leo

Цитата: Lemieux от 13.08.24, 09:24:17Всё верно, разъёмы, которые соединены проводами/кабелями. И этот функционал был реализован в КЭ на его заре. При чём тут втычные соединения, мне непонятно. Функционал втычных изделий просто сворачивает описание разъёма. Хотя выноска так же ставится  :-)))


Речь не идет о соединении двух кабельных частей разъемов жгутом/кабелем. Это как раз всегда было. И это не особенность приборки, это просто обычные проводные соединения. К-Э раньше не мог создавать соединения именно в паре "блочная часть-кабельная часть". Не было этого функционала. А подавляющее большинство приборных соединений реализовано именно через втычные.
То есть нарисовать соединение типа А1-Х1:1 - А2-Х1:1 можно было нормально. Но если в А1-Х1 втыкалась кабельная часть W1-XТ1, а А2-Х1 втыкалась W1-XТ2, то реальное (физическое) соединение имеет уже другую запись - W1-XТ1:1 - W1-XТ2:1. И жгут распаивается уже по этим соединениям. И в документацию на сборку жгута/кабеля должна войти ТС с этими соединениями. Особенно в том случае, когда жгуты изготавливаются на стороне, и производителю незачем знать, что этими жгутами соединяется у заказчика