• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас v22. Замена точек запятыми

Автор Иван1502, 13.08.24, 12:17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван1502

Здравствуйте, при оформлении чертежа нужно указать р-р с значением 0,10...0,15, после выполнения команды- точки автоматически меняются на запятые. Как перенастроить?

YNA

Ставьте точки как на первом рисунке и получите что нужно.  :angel:

Дмитрий22

Или ставьте точки как на втором...

lavgirb

Цитата: Иван1502 от 13.08.24, 12:17:08Здравствуйте, при оформлении чертежа нужно указать р-р с значением 0,10...0,15, после выполнения команды- точки автоматически меняются на запятые. Как перенастроить?
Попробовал троеточие, вроде нормально отображается
троеточите.jpg

троеточите2.jpg


СВ

Цитата: Иван1502 от 13.08.24, 12:17:08... точки автоматически меняются на запятые.
На клавиатуре есть два места с точками...

Петрович-47

Иван1502, Вам тут картинок всяких наприсылали, но объяснить никто не догадался

Вы указываете текст "0,10...0,15" в поле "Значение" и система автоматически заменяет точки на запятые, потому что десятичный разделитель по ГОСТу "запятая" здесь всё логично и понятно - пиши как удобно мы поправим как правильно.
Но в Вашем случае информация имеет другое смысловое наполнение, так и пишите её в другом поле либо в "Текст до", либо в "Текст после" как и показано на картинках уважаемых YNA и Дмитрий22

Иван1502

Цитата: Петрович-47 от 13.08.24, 13:02:14Иван1502, Вам тут картинок всяких наприсылали, но объяснить никто не догадался

Вы указываете текст "0,10...0,15" в поле "Значение" и система автоматически заменяет точки на запятые, потому что десятичный разделитель по ГОСТу "запятая" здесь всё логично и понятно - пиши как удобно мы поправим как правильно.
Но в Вашем случае информация имеет другое смысловое наполнение, так и пишите её в другом поле либо в "Текст до", либо в "Текст после" как и показано на картинках уважаемых YNA и Дмитрий22

спасибо допер..
Теперь значение вбиваю в первой клетке. И точки остаются точками. Ещё раз спасибо!

lavgirb

Цитата: Петрович-47 от 13.08.24, 13:02:14здесь всё логично и понятно - пиши как удобно мы поправим как правильно.
Где же правильно? Когда три точки заменяются подряд идущими тремя запятыми это не правильно.
Где вы видели три запятые подряд в русском языке?
Я думаю, что это недоработка.
Потому что, если мы вводим свой текст в поле Значение, то Авто автоматически переключается на Нет.
Что подразумевает любой текст пользователя.
Если при этом автоматом точки заменяются запятыми, то это просто недоработка. Но не критическая)

Однако, хорошо, что текст можно добавить в префикс, в номинал и в суффикс. В зависимости от задумки автора.

СВ

Среднее окошко с числом трогать НЕЛЬЗЯ, иначе размер сразу станет ручным, со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Это должен знать каждый.

Размер менять нельзя.png
+ Благодарностей: 1

lavgirb

Цитата: СВ от 13.08.24, 13:55:29Среднее окошко с числом трогать НЕЛЬЗЯ, иначе размер сразу станет ручным, со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Это должен знать каждый.

Размер менять нельзя.png
Например если ТС добавил 0,10... в суффикс, а номинал стал, например, 0,08, то вот и ошибка, которую можно не заметить.
Это я к чему, кому нельзя, пусть не трогает. Но если изменение значения номинала размера помогает решить поставленную задачу, то нужно менять. Коль система не запрещает.
Но... возможно, лучше проставить 0,15-0,05.
Да и тремя точками сейчас не показывают непрерывность значений. Ставят дефис. На сколько я в курсе.

СВ

 Трогать нельзя по другой причине: внешне мы не видим какой стоит размер - автоматический или ручной, а "игры" с ручными, как многие знают, могут довести до цугундера. Искать ручные размеры с помощью спец.команды - не самый сподручный вариант (хотя и рабочий), сподручнее ручной размер ставить в левое или правое окошко - это сразу будет видно (но только вот при заходе в редактирование размера). В общем - дополнительная подстраховка.

lavgirb

Цитата: СВ от 13.08.24, 14:57:07Трогать нельзя по другой причине: внешне мы не видим какой стоит размер - автоматический или ручной, а "игры" с ручными, как многие знают, могут довести до цугундера. Искать ручные размеры с помощью спец.команды - не самый сподручный вариант (хотя и рабочий), сподручнее ручной размер ставить в левое или правое окошко - это сразу будет видно (но только вот при заходе в редактирование размера). В общем - дополнительная подстраховка.
Если я знаю, что меняю номинальное значение, то мне сразу видно, что размер ручной, если он не десятичная дробь.
Если просматривать чужие чертежи и нет договоренностей, то да, согласен, надо быть начеку.

Петрович-47

Цитата: СВ от 13.08.24, 14:57:07...с ручными, как многие знают, могут довести до цугундера...
Всё верно
Я когда правлю размер то выделяю его красным цветом, к сожалению это не панацея - цвет виден только в активном виде, да и забыть раскрасить можно
Хорошо сейчас можно ставить округления для каждого размера, так что корректировка размеров свелась к минимуму.

А так это хорошее предложение в СТП... пойду-ка напишу...

chromium

Мне лично нравится как у нас катеты в сварке вставляются и выбираются "1.5" и.т.д., при этом все размеры на чертежах с запятой.
Написал в поддержку, сначала сказали что можно и так и так (я проверил, действительно). Но всё равно надавил, т.к. должно быть всё-таки единобразие и у нас в стране лучше использовать запятую. Пообещали исправить.

Петрович-47

Надо же... написал... до кучи ещё и про разрывы...
Всё таки надо иногда отрывать задницу от табуретки иначе далеко не уедем, а так и будем в болоте копошиться.
+ Благодарностей: 1