• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ссылка на переменную в наименовании изделия для спецификации

Автор Gammer, 23.05.24, 22:40:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: zamorozok от 31.05.24, 14:39:59...1) у вас создано по 2 выноски на каждую деталь. а ещё измерения там есть. обозначение вы берете из одной выноски, название из другой. но сам инстумент "выноска" имеет 5 доступных полей, которые также можно параметрически заполнить и последующем ссылаться. почему так много "выносок", если можно обойтись одной? ни коем случае не критикую, а хочу понять. до сегодняшнего дня я совершенно не знал как это реализовать, а потребность была;
Конечно можно взять из разных полей. Сделал так как получилось, не задумываясь.

Цитата: zamorozok от 31.05.24, 14:39:592) данная схема "автоматического обозначения" работает только для деталей типа АБВГ.123456.789? для исполнений похоже не работает как надо? ваш метод легко позволяет сделать любое обозначение, даже "как бы" исполнение, но номер всё равно будет записан в базовой части обозначения (АБВГ.123456.789-300), соответственно компас в СП не покажет, что это исполнения, если только вручную в СП ставить галочку. для примера: сделана базовая деталь АБВГ.123456.001 - Уголок 40х40х2 с параметрической длиной L. длина L закладывается исполнением уже в сборке с помощью "выноски" АБВГ.123456.001-358 - Уголок 40х40х2 L=358мм. может вы знаете как загнать L в поле исполнения, а не в базовую часть обозначения.

Здесь опять же не заморачивался. Просто показал в примере что такое возможно. По всей видимости можно по разному организовать.
Как загнать L в поле исполнения пока не знаю. Не пробовал, но мне это и не нужно. Может быть сами попробуете и покажете нам?
+ Благодарностей: 1

Gammer

Цитата: IgorT от 31.05.24, 14:54:54Конечно можно взять из разных полей. Сделал так как получилось, не задумываясь.
Здесь опять же не заморачивался. Просто показал в примере что такое возможно. По всей видимости можно по разному организовать.
Как загнать L в поле исполнения пока не знаю. Не пробовал, но мне это и не нужно. Может быть сами попробуете и покажете нам?
Подскажите, что такое БЧ??? Для меня это Боевая Часть  :shu:  :shu:  :shu:

Дмитрий22

ГОСТ Р 2.106—2019
Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе «Формат» указываю т БЧ.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: Gammer от 02.06.24, 21:13:24Подскажите, что такое БЧ??? ...
См. ГОСТ 2.109, п. 2.1
Цитата: undefined2.1. Рабочие чертежи разрабатывают, как правило, на все детали, входящие в состав изделия.
Допускается не выпускать чертежи на: ...
и далее по тексту.
+ Благодарностей: 1

Nartoff

Добрый день.
А мне больше нравится другой способ:
Создаем деталь. Делаем переменные.
Далее делаем исполнение (независимое).
В закладке "Исполнения" заходим в"управление исполнениями". Добавляем нужные нам переменные в таблицу.
Затем сохраняем таблицу как файл excel. В excel прописываю зависимость обозначения и наименования от переменных. Сохраняю таблицу.
При этом количесвто исполнений может быть каким захотите.
Захожу опять "управление исполнениями" и подгружаю таблицу excel. И всё работает.
У меня 18 Компас. Думаю, в последующих связь с excel еще проще.

IgorT

Цитата: Nartoff от 03.06.24, 14:47:59Добрый день.
А мне больше нравится другой способ:
...
Такой способ имеет место быть. Но тема о том, как изменив переменную сразу получить её изменённую в СП.
С Excel - это не совсем сразу... :-\

Nartoff

может быть. Но мне в excel проще. Да и можно гибко зависимости прописывать. К сожалению, внутри компаса это несколько сложнее.

Валерий Изранов

Цитата: Nartoff от 03.06.24, 14:47:59Добавляем нужные нам переменные в таблицу.

Nartoff, а где вы храните эту таблицу: в файле детали, в файле сборки или отдельно?

Nartoff

Таблица существует как отдельный файл. Храните где вам это удобно

Валерий Изранов

Цитата: Nartoff от 03.06.24, 14:47:59Захожу опять "управление исполнениями" и подгружаю таблицу excel.
Этот способ новый и необычный. Расскажите подробнее.

Nartoff

В принципе, я достаточно подробно описал. Показать картинки не могу. Уж должны понять. Взакладке "Исполнения" дерева построения справа от "+" (добавления исполнения) есть иконка таблички, которая называется "управление исполнениями". Заходите туда и пробуйте разные варианты.
Вверху есть иконки с разными действиями. Добавляйте и будирайте то, что вам нужно/не нужно.
А окончательную настройку лично мне удобно проводить в самом excel. Там я могу много какие данные и со стороны подтянуть. В солиде я полностью управлял сборкой одним файлом excel. Думаю и здесь так же примерно можно сделать.

Валерий Изранов

Nartoff, чувствуется, что вы недостаточно подробно проработали свой способ проектирования.

Gammer

Цитата: Валерий Изранов от 03.06.24, 16:24:31Nartoff, чувствуется, что вы недостаточно подробно проработали свой способ проектирования.
Знаю точно, что на основании него, много что делают, с различными параметрами, особенно если они сложны математически.