Что такое Cadmech КОМПАС-3D?

Автор СВ, 28.08.23, 11:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Случайно столкнулся с Cadmech КОМПАС-3D.
Кто-нибудь знает что это такое? Если можно - с подробностями.

Cadmech КОМПАС-3D.png

Toptotal

Цитата: СВ от 28.08.23, 11:00:22Cadmech
Почитайте у белорусов, там и реклама есть

Toptotal

https://intermech.ru/ips_c_kompas2.html?ysclid=llultauvl0378701030
Так как аскон не справляется с созданием библиотек, спецификации то белорусы помогут..
Это к вопросу о команде в Асконе и кто там чем занимается..

СВ

#3
 Набираю Cadmech КОМПАС-3D и вижу "Cadmech КОМПАС-3D скачать бесплатно". Действительно бесплатно?
Программа полезная, удобная, безопасная? Вопрос кем, кто пробовал.
Наибольшее любопытство вызывает работа со Спецификацией - лучше ли она Компасовской?

Viktuk

На Белоозёрском энергомеханическом заводе в бюро оснастки конструктора пользовались приложением Cadmech для автокада. Я сильно не вникал. Но, вроде, была библиотека стандартных изделий реализована, спецификация формировалась и было некое приложение Search - что-то типа базы данных. Открываешь таблицу и можно найти все чертежи и оттуда же запустить.
В этой фирме даже человек с Белоозёрска на тот момент работал.

lavgirb

Цитата: СВ от 28.08.23, 11:27:19...лучше ли она Компасовской?
Просто вывести спецификацию это полдела.
Так как номера позиций в сборочном чертеже КОМПАС завязаны на спецификацию КОМПАС (если я правильно понял), в прочем, как и в других САПРах, то и любая другая программа, поддерживающая связь с номерами позиций на сборочном чертеже КОМПАС должна работать с номерами позиций через спецификацию КОМПАС.

Urbanito

У нас на предприятии PDM система Search.
Я не видел другого PDM(знаю есть Лоцман и PDM от Солида), но их решение по электронному документообороту и организации процессов - очень удобно, понятно и быстро.
Касаемо CADMech - в самом начале, это эдакий "интегратор" между базой данных Search и CAD системой. Т.е. коснтруктор работая с CADMech, работает с ним как обычным Компасом. А дальше, при "сдаче документа в архив" программа записывает всю информацию о модели в БД. Ну и разрабы, в CADMECH, докрутили много других фишек, которые на деле, мы применяем довольно редко.
Основный инструменты в CADMECH:взять/вернуть документ из архива; карточка документа; вставка крепежа; PDM-браузер

К слову, сам CADMech в чистом виде - штука довольно бесполезная, и нужна лишь как дополнение к PDM. Лицензия же Search'a с этим дополнением стоит около 3к евро, что для большинства предприятий дорого.

lavgirb

Цитата: meetingsa от 07.05.24, 06:40:33Любая другая программа, умеющая общаться с номерами позиций на сборочном чертеже КОМПАСа, должна уметь работать с номерами позиций через спецификацию КОМПАС, так как спецификация КОМПАС привязана к сборочному чертежу КОМПАСа (если я правильно понимаю). Это похоже на то, как другие САПР обрабатывают номера позиций.
Если бы работа с номерами позиций была реализована как в этих других САПР, то вопросов бы не было.

Сейчас для себя пришел к выводу, что не обязательно использовать спецификацию КОМПАС-3D,
чтобы номера позиций  на сборочном соответствовали номерам позиций в спецификации сторонних программ.