• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кабели и формирование таблицы соединений

Автор art8907, 29.02.24, 14:02:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

art8907

Никак не могу понять, как сформировать между двумя блоками проводное соединение. Суть такова: два блока подключаются между собой с помощью проводного соединения с двумя многоконтактными разъёмами на концах. Это проводное соединение представляет собой несколько проводом (например, МГТФ), заключённых в какую-то оболочку и распаянные на разъёмы.
Как нарисовать схему я вроде бы понял. Соединил аппараты групповой линией связи. Даже создал во вкладке "Зажимы" номера проводов и сопоставил их между двумя разъёмами в этом жгуте. Я не пойму как обозначить это соединение проводное кружочком с номером... Выскакивает ошибка "Не назначен тип кабеля". Хорошо, я пытаюсь его назначить, но....какой тип кабеля и проводов я должен туда вписать??? Провода, наверное, МГТФ в данном случае. А тип кабеля? У меня же просто пучок проводов в оболочке. Я запутался...

Станислав Мещеряков

Так это у вас и не кабель получается,  а жгут

Warlock-72

Цитата: art8907 от 29.02.24, 14:02:03... проводное соединение представляет собой несколько проводом (например, МГТФ), заключённых в какую-то оболочку ...
Как правило, в подобных случаях провода собирают в жгут с оформлением на этот жгут комплекта документов (как минимум - спецификация и сборочный чертеж), с оригинальным обозначением, принятым в вашей организации.
Цитата: art8907 от 29.02.24, 14:02:03... не пойму как обозначить это соединение проводное кружочком с номером... Выскакивает ошибка "Не назначен тип кабеля". Хорошо, я пытаюсь его назначить, но....какой тип кабеля и проводов я должен туда вписать??? Провода, наверное, МГТФ в данном случае. А тип кабеля? У меня же просто пучок проводов в оболочке. Я запутался...
Возможно, нужно указать наименование и обозначение (децимальный номер) жгута?

art8907

Warlock-72, по сути да. Хочу присвоить жгуту позиционное и децимальное обозначение

Warlock-72

Цитата: art8907 от 29.02.24, 14:02:03... Выскакивает ошибка "Не назначен тип кабеля". Хорошо, я пытаюсь его назначить ...
На каком этапе возникает эта ошибка? Как пытаетесь его назначить?
Покажите на видео или скрины выложите.

art8907

Warlock-72, я так понял, что в моём случае я делал неверно. У меня же действительно жгут, а не кабель, и его позиционное обозначение необходимо выполнять линией выноски. А "Обозначение кабеля" в кружочке для жгутов (многопроводных соединений) не используется. Я правильно это осознал?))

Warlock-72


art8907

Но при этом в таблице соединений будет ли отображаться это позиционное обозначение?

Стрижак Артем

Добрый день!
В КОМПАС-Электрик тип кабеля соединениям назначается в специальном инструменте - в Сводной таблице соединений. Нужно открыть Сводную таблицу соединений, выбрать нужные соединения, нажать Добавить - Тип кабеля\провода и назначить тип из базы. Там же можно назначить № кабеля и № жгута. См. скриншот.
После этого можно открыть схему, и при помощи команды на панели команд КОМПАС-Электрик вставить Обозначение кабеля или Обозначение жгута на групповую линию связи, отображенную на схеме.
Скриншот.png

Стрижак Артем

Видеоурок по работе с многоконтактными соединениями см. в курсе "Приемы работы в КОМПАС-Электрик":
https://sdo.ascon.ru/course/view.php?id=228
+ Благодарностей: 1

art8907

Подскажите, а как можно сделать так, чтобы БЦО составных частей не отображались на схеме?

Стрижак Артем

Добрый день!
Если БЦО составных частей нужно скрыть на схеме, то нужно ли в таком случае вообще делать аппарат составным? Для чего?


art8907

Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы в СТС и в дальнейшем в таблице соединений появилось отображение "Откуда" типа того, что на скриншоте (А1:Ethernet)?
2024-03-19_15-28-57.png

art8907

Кусок схемы, с изображённым на ней УГО вот
2024-03-19_15-34-04.png

Стрижак Артем

Добрый день!
В какой момент у Вас возникли сложности?

art8907

При создании УГО В блоке А1 напротив разъёма указал его маркировку. При ассоциации в мастере сохранения УГО ничего не ассоциировал, чтобы эта надпись отображалась при вставке УГО на поле схемы. Эту надпись нужно с чем-то ассоциировать?

Стрижак Артем

Добрый день!
В примере это зажимы аппаратов. См.скриншот.
Скриншот2.png