• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Макрос перемещения заливки на задний план

Автор Pokemon, 08.11.23, 09:56:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 08:32:59Вам нужно все до настроить.
Этот вариант мне тоже интересен. Подскажете, что мне можно донастроить?

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 05.12.23, 13:48:15Мне кажется вы не правильно записали макрос. Нужно включить запись и совершать порядок действий. Потом остановить запись. Но не факт, что программа умеет делать то, что Вам нужно.

Конечно я начал записывал макрос уже после того как чертеж был создан.
Включил запись, выделил уже созданную заливку, перенес её на задний план и остановил запись.
Но при воспроизведении полученного макроса у меня создался новый чертеж с такой же геометрией.

Но здесь оговорюсь, что макросы для меня довольно новая тема, опыта пока мало, давно уже хотел немного освоить "что же такое МАКРОСЫ"  :-)))
Вот и попытался освоить  :bang:

Михаил88

Цитата: Pokemon от 06.12.23, 09:05:56Этот вариант мне тоже интересен. Подскажете, что мне можно до настроить?

изображение_2023-12-06_111208437.png

Нужно этот файлик перенести в \Lib\site-packages\pythonwin питона которым вы запускаете макрос или через ассоциацию файлов указать питон, который установлен по умолчанию с библиотекой компас макро.

Ошибка, которую Вы прислали возникает из-за того, что питон не может найти этот модуль.

Компас по умолчанию ставил питон в эту директорию C:\ProgramData\ASCON\KOMPAS-3D\18\Python 3, только вместо 18 у Вас будет 21
+ Благодарностей: 1

Pokemon

В папке КОМПАСа у меня почему-то совсем нет папок с Питоном.
Насколько я помню, по Питону задавал вопросы на одной из тем данного форума и доустанавливал Питон вручную.
2023-12-06_11-14-16.png

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 09:14:33питона которым вы запускаете макрос
Если не ошибаюсь, то сейчас у меня установлено несколько версий Питона. Сразу не отвечу, какой версией запускается макрос.

Михаил88

Цитата: Pokemon от 06.12.23, 09:18:39В папке КОМПАСа у меня почему-то совсем нет папок с Питоном.
Насколько я помню, по Питону задавал вопросы на одной из тем данного форума и доустанавливал Питон вручную.

я знаю, я Вам из-за этого и скинул путь где он лежит

Михаил88

Цитата: Pokemon от 06.12.23, 09:03:18Я КОМПАС-Макро'сом уже пытался даже макрос записать.  :shu:
2023-12-06_10-58-54.png

Я на всякий случай спросил, я же не знаю может Вы на разных компьютерах пробовали делать. И к тому же. Вы установили отдельно питон другой не тот, что шел в комплекте с компасом и pyscripter тоже похоже другой сами установили.


Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 09:14:33Компас по умолчанию ставил питон в эту директорию C:\ProgramData\ASCON\KOMPAS-3D\18\Python 3, только вместо 18 у Вас будет 21
Аааа, понял что этот файлик лежит в папке "ProgramData" а не в папке "Program Files". Сначала искал именно в "Program Files".

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 09:14:33Ошибка, которую Вы прислали возникает из-за того, что питон не может найти этот модуль.
Т.е. если я правильно понял, то я могу изменить приложение по умолчанию на тот Питон, который лежит в папке от АСКОНа и в этом случае ваш первый макрос нашел бы этот файлик сразу, так?

Михаил88

Цитата: Pokemon от 06.12.23, 09:37:03Т.е. если я правильно понял, то я могу изменить приложение по умолчанию на тот Питон, который лежит в папке от АСКОНа и в этом случае ваш первый макрос нашел бы этот файлик сразу, так?

да
+ Благодарностей: 1

Михаил88

Если хотите научиться писать сами то сам язык тоже нужно начать изучать.

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 09:45:08Если хотите научиться писать сами то сам язык тоже нужно начать изучать.
Для начала хотя бы начать записывать удачные макросы с помощью КОМПАС-Макро. Не уверен, что изучение языка сразу потяну. Но можно взять на заметку.  :beer:
Спасибо за помощь.

Slaviation

Цитата: Pokemon от 05.12.23, 09:28:15Затем нажал кнопку "Запись" (на новой панели приложения PyKompasMacro) и проделал действия, аналогичные перечисленным в первом сообщении темы.
После записи получился макрос, который мне с нуля создает такой же чертеж, о чем я его не просил (чертеж с геометрией был создан перед началом записи макроса), соответственно результат меня пока не устроил.

Добрый день.
Вы запустили команду "Сохранить как макрос". Эта команда активный документ "превращает" в код макроса.
Вам же нужны команды "начать запись" / "Остановить запись".

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 06.12.23, 09:14:33Нужно этот файлик перенести в \Lib\site-packages\pythonwin питона которым вы запускаете макрос или через ассоциацию файлов указать питон, который установлен по умолчанию с библиотекой компас макро.
В итоге заработали обе версии макроса. Спасибо за помощь и подсказки!

Pokemon

Цитата: Slaviation от 06.12.23, 10:05:10Вы запустили команду "Сохранить как макрос". Эта команда активный документ "превращает" в код макроса.
Вам же нужны команды "начать запись" / "Остановить запись".
Т.е. после команды "остановить запись" макрос автоматически сохранится и дополнительных действий не нужно, правильно я понял?

Slaviation

+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: Pokemon от 06.12.23, 10:15:09Т.е. после команды "остановить запись" макрос автоматически сохранится и дополнительных действий не нужно, правильно я понял?
Попробовал поставить на запись и проделать нужную последовательность заливки двумя способами:

1. Через выпадающие менюшки выбрать всю заливку, затем через выпадающие менюшки расположить её позади всех.
2023-12-13_14-01-41.png

2. Используя кнопки в интерфейсе выбрал заливки и командой через правую кнопку мыши расположил выбранные заливки позади всех.
2023-12-13_14-01-47.png

В обоих случаях у меня записался почти одинаковый макрос (различие, если я правильно понял во времени создания макроса).
2023-12-13_14-00-36.png

Если не ошибаюсь, то нужных команд на этом скриншоте не видно.

На всякий случай попробовал один из записанных макросов выполнить, но заливка назад не "ушла".

Уважаемый Slaviation, можете подсказать, что я сделал не так? Или для моей задачи, описанной в этой теме, ваша программа не подойдет?

Slaviation

PyKompasMacro записывает действия пользователя или по созданию нового  объекта или по редактированию созданного в этой же сессии записи.
Другими словами, если вы откроете чертеж с когда-то созданной в нем заливкой, запустите запись макроса и начнете эту заливку редактировать, то это мимо.
Если же вы запустите запись макроса, создадите заливку, а далее, не заканчивая запись ее отредактируете, то это не мимо.
Возможно изменение плана заливки (передний /  задний) не запишутся. Запишутся те параметры. которые есть именно при редактировании заливки.