• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Перевод чертежа из AutoCAD в КОМПАС

Автор tiare, 26.10.23, 07:15:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tiare

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следующее. Вот у меня есть чертеж, сделанный в компасе, но мне прислали его в автокаде, все виды и изометрию. а возможно ли этот чертеж перевести в компас назад и получить с него 3д модель?главный вид.frwМВД-МС-50-ВФ-Б (Э).DWG

VIO

Перевести-то можно, но после начнется камлание вокруг чертежа, для возрождения его в среде компаса.
Создание по новой видов, штампов и т.д. и т.п.
Можно после преобразования не заморачиваться с чертежом после конвертации, а сразу переносить виды в модель.
Но здесь  есть свое "НО", нужно следить за масштабом видов не считая того что чертеж Автокада преобразуется во фрагмент.
Удачи. :angel:
+ Благодарностей: 1

tiare

Цитата: VIO от 26.10.23, 07:33:23Перевести-то можно, но после начнется камлание вокруг чертежа, для возрождения его в среде компаса.
Создание по новой видов, штампов и т.д. и т.п.
Можно после преобразования не заморачиваться с чертежом после конвертации, а сразу переносить виды в модель.
Но здесь  есть свое "НО", нужно следить за масштабом видов не считая того что чертеж Автокада преобразуется во фрагмент.
Удачи. :angel:
спасибо за ответ:) а вы можете рассказать чуть подробнее про это? вот, допустим, я перевела чертеж из dwg в dxf. как дальше действовать? мне просто получить 3д модель с этих видов, меня оформление не интересует

VIO

Цитата: tiare от 26.10.23, 08:02:50... я перевела чертеж из dwg в dxf. как дальше действовать? мне просто получить 3д модель с этих видов, меня оформление не интересует
dwg и dxf это расширения Автокада.
А насчет создания 3D модели выбираете главный вид копируете его из конвертируемого чертежа в эскизы модели, а далее выдавливаете, вращаете, вырезаете ...
Но все линии этого эскиза д.б. основными у автокада они свои.
 :angel:
+ Благодарностей: 1

tiare

Цитата: VIO от 26.10.23, 08:13:31dwg и dxf это расширения Автокада.
А насчет создания 3D модели выбираете главный вид копируете его из конвертируемого чертежа в эскизы модели, а далее выдавливаете, вращаете, вырезаете ...
Но все линии этого эскиза д.б. основными у автокада они свои.
 :angel:
буду пробовать. жаль, нет такого, чтобы сборка полностью восстанавливалась из видов:(

VIO

Внимательно прочтите эту главу справки, возможность автоматической смены типа линий.
Замена линий при импорте.JPG
Меньше работы будет.
 :angel:
+ Благодарностей: 1

tiare

я начала делать и столкнулась с тем, что не могу вставить в эскиз. вставляется как фрагмент из автокада. что я делаю не так? https://cloud.mail.ru/public/abEY/itzDpbYhh

VIO

Вы не могли бы прикрепить Ваш чертеж как вложение, а не через облако.
Возможности движка форума это позволяют.
И ещё какая у Вас версия Компаса? У меня 20-ка.
Если файл очень большой то заархивируйте.

VIO

Посмотрел я Ваш файл, в том виде что вам прислали трехмер нельзя сделать.
Для этого Вам надо знать размеры каждого из компонентов.
Экспорт DXF.JPG
Попросите прислать Вам файл в STP формате тогда Вы сможете экспортировать нормальную трехмерную модель.
И Вы сможете с ней работать.
:angel:

tiare

Цитата: VIO от 26.10.23, 09:54:30Посмотрел я Ваш файл, в том виде что вам прислали трехмер нельзя сделать.
Для этого Вам надо знать размеры каждого из компонентов.
Экспорт DXF.JPG
Попросите прислать Вам файл в STP формате тогда Вы сможете экспортировать нормальную трехмерную модель.
И Вы сможете с ней работать.
:angel:
эх, жалко. ну и хрен с ней:D

VIO

Не надо так жестко.
:)))))
У Автокада есть возможность преобразовать его модели в STP файлы.
Мне приходится часто работать по этому варианту.

tiare

Цитата: VIO от 26.10.23, 09:59:02Не надо так жестко.
:)))))
У Автокада есть возможность преобразовать его модели в STP файлы.
Мне приходится часто работать по этому варианту.
ну придется попросить в  STP, походу, потому что я сама буду это чертить до скончания века прилично так. спасибо вам, что откликнулись)

VIO


YNA

Если в атокаде (DWG) это трёхмерная модель, то и в компасе она откроется как 3Д модель, нужно просто переключить настройку. Ни каких преобразований в STP не нужно.
Если это плоский чертёж в самом Автокаде,  то и в компасе он откроется как плоский чертёж.
По поводу расширения DXF даже не знаю, может ли он вообще содержать 3Д модели. А зачем вам вообще нужно преобразовывать автокадовский файл в DXF?

tiare

Цитата: YNA от 26.10.23, 10:35:18Если в атокаде (DWG) это трёхмерная модель, то и в компасе она откроется как 3Д модель, нужно просто переключить настройку. Ни каких преобразований в STP не нужно.
Если это плоский чертёж в самом Автокаде,  то и в компасе он откроется как плоский чертёж.
По поводу расширения DXF даже не знаю, может ли он вообще содержать 3Д модели. А зачем вам вообще нужно преобразовывать автокадовский файл в DXF?
я выше вставила автокадовский файл. там несколько видов этого оборудования. и я хотела перевести их в компас, вставить главный вид в эскиз модели и сделать 3д модель (сборку) из них.  у меня не получилось. а про dxf я спутала. если
можете, посмотрите

YNA

К сожалению это набор плоских рисунков, самой модели в файле нет.  :(

max_g

Добрый день.
Почему при импорте в Компас, часть слоев теряется?

KiDim

Это скорее особенность Автокада. Там раньше была фишка не сохранять скрытые и неиспользуемые слои. А вот если удаленные слои не относятся к этим категориям то это глюк. Попробуйте открыть в другом софте. Если слоев не будет - виноват Акад. Если будут - то это Компас.